ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п.г.т. Усть-Абакан Республики Хакасия 21 января 2011года
Усть-Абаканский районный суд в составе:
председательствующего судьи Поповой Н.В.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника Усть-Абаканского прокурора Аевой Н.М.,
подсудимых Борисова Д.В., Плещенко Н.С.,
защиты в лице адвокатов:
Гомоновой Ю.А., представившей ордер *** от ***, удостоверение ***, Кадкиной Н.М., представившей ордер *** от ***, удостоверение ***
при секретаре Малыхиной М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Плещенко Н.С.,. .., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ ( в ред. ФЗ от 27.12.2009 №377-ФЗ, от 06.05.2010 №81-ФЗ),
Борисова Д.В.,. .. ранее судимого:
*** по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 6 месяцев,
*** по ст.70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору от ***, окончательно 8 мес. лишения свободы, освобожденного *** по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ ( в ред. ФЗ от 27.12.2009 №377-ФЗ, от 06.05.2010 №81-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
Борисов Д.В. незаконно приобрел, хранил, изготовил без цели сбыта в особо крупном размере наркотическое средство.
Плещенко Н.С. незаконно хранила без цели сбыта в особо крупном размере наркотическое средство.
Преступление совершенно Борисовым Д.В. при следующих обстоятельствах.
***, в вечернее время, точное время в ходе следствия установлено не было, у Борисова Д.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Осуществляя свои преступные намерения, Борисов Д.В. вступил в преступный сговор с Плещенко Н.С. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере Борисов Д.В. ***, около 18 часов, пришел на участок местности (поле), находящийся в *** метрах южнее дома № *** по. .., где незаконно приобрел (нарвал руками) верхушечные части растения дикорастущей конопли, которые поместил в имеющийся при себе полимерный пакет. После чего незаконно приобретенную при вышеуказанных обстоятельствах растительную массу перенес в ограду и надворные постройки дома № *** по. .., где, совместно с Плещенко Н.С., стали незаконно хранить с целью последующего личного употребления.
Из части ранее самостоятельно приобретенной при вышеуказанных обстоятельствах растительной массы, являющейся наркотическим средством - марихуаной, Борисов Д.В., имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, *** около 20 часов в ограде дома № *** по ул.. .., путем экстракции органическим растворителем, незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, которое, совместно с Плещенко Н.С, стали незаконно хранить в ограде вышеуказанного дома.
*** в период времени с 12 часов 50 минут до 14 часов 10 минут сотрудниками Черногорского МРО УФСКН России по РХ было проведено ОРМ «обследование жилого помещения и надворных построек» по месту жительства гр. Борисова Д.В. и Плещенко Н.С. по адресу. .. в ходе которого были обнаружены и изъяты, принадлежащие Борисову Д.В. и Плещенко Н.С. растительная масса и вещество, находящееся во фрагменте полимерной бутылки, которые Борисов Д.В. иПлещенко Н.С. хранили в ограде и надворных постройках вышеуказанного дома с целью последующего личного употребления.
Согласно заключению эксперта *** от *** растительная масса из полимерного мешка, изъятая в ходе ОРМ «обследование жилого помещения и надворных построек» по месту жительства Плещенко Н.С. и Борисова Д.В. по адресу. .. ***, является наркотическим средством - марихуана, постоянным весом 1436,8 г., что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к категории особо крупного размера количеств наркотических средств.
Растительная масса из полимерного пакета является наркотическим средством -марихуана, постоянным весом 126,3 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к категории особо крупного размера количеств наркотических средств.
Вещество темно - коричневого цвета (с внутренних стенок фрагмента полимерной бутылки) является наркотическим средством - гашишное масло, постоянным весом 6,32 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к категории особо крупного размера количеств наркотических средств.
Преступление совершенно Плещенко Н.С. при следующих обстоятельствах.
***, в вечернее время, точное время в ходе следствия установлено не было, у Плещенко Н.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Осуществляя свои преступные намерения, Плещенко Н.С. вступила в преступный сговор с Борисовым Д.В. После чего Борисов Д.В., ***, около 18 часов, пришел на участок местности (поле), находящийся в *** метрах южнее дома № *** по ул.. .., где незаконно приобрел (нарвал руками) верхушечные части растения дикорастущей конопли, которые поместил в имеющийся при себе полимерный пакет. Затем, Борисов Д.В. незаконно приобретенную при вышеуказанных обстоятельствах растительную массу перенес в ограду и надворные постройки дома № *** по ул.. .., где, совместно с Плещенко Н.С., стали незаконно хранить с целью последующего личного употребления.
Из части ранее самостоятельно приобретенной при вышеуказанных обстоятельствах растительной массы, являющейся наркотическим средством - марихуаной, Борисов Д.В., *** около 20 часов в ограде дома № *** по. .., путем экстракции органическим растворителем, незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, которое, совместно с Плещенко Н.С., стали незаконно хранить в ограде вышеуказанного дома.
*** в период времени с 12 часов 50 минут до 14 часов 10 минут сотрудниками Черногорского МРО УФСКН России по РХ было проведено ОРМ «обследование жилого помещения и надворных построек» по месту жительства Плещенко Н.С. и Борисова Д.В. по адресу. .. в ходе которого были обнаружены и изъяты, принадлежащие Плещенко Н.С. и Борисову Д.В. растительная масса и вещество, находящееся во фрагменте полимерной бутылки, которые Плещенко Н.С. и Борисов Д.В. хранили в ограде и надворных постройках вышеуказанного дома с целью последующего личного употребления.
Согласно заключению эксперта *** от *** растительная масса из полимерного мешка, изъятая в ходе ОРМ «обследование жилого помещения и надворных построек» по месту жительства Плещенко Н.С. и Борисова Д.В. по адресу. .., ***, является наркотическим средством - марихуана, постоянным весом 1436,8 г., что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к категории особо крупного размера количеств наркотических средств.
Растительная масса из полимерного пакета является наркотическим средством -марихуана, постоянным весом 126,3 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к категории особо крупного размера количеств наркотических средств.
Вещество темно - коричневого цвета (с внутренних стенок фрагмента полимерной бутылки) является наркотическим средством - гашишное масло, постоянным весом 6,32 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к категории особо крупного размера количеств наркотических средств.
В судебном заседании подсудимые Борисов Д.В. и Плещенко Н.С. полностью согласились с предъявленным обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ, и ходатайствуют о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение им понятно, при ознакомлении с материалами уголовного дела они заявили ходатайство о применении особого порядка судебного заседания, которое поддержали в судебном заседании. Ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники подсудимых поддержали ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Выслушав подсудимых, защитников, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимых законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
За преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При ознакомлении с материалами дела подсудимые заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержали в судебном заседании. Ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке, изложенные обстоятельства дают основание суду принять решение в особом порядке судебного разбирательства по правилам ст.ст. 314-317 УПК РФ.
Обвинение Борисова Д.В. и Плещенко Н.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Из заключения комиссии экспертов *** от *** (амбулаторная судебная психиатрическая экспертиза), следует, что у Борисова Д.В. имеется. ... Во время инкриминируемого ему деяния, Борисов Д.В. в полной мере осознавал фактический характер своих действий, понимал их общественную опасность и руководил ими. Во время инкриминируемого ему деяния, Борисов Д.В. признаков какого-либо временного болезненного психического расстройства не обнаруживал. По своему психическому состоянию в настоящее время Борисов Д.В. так же может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, давать объективные показания на следствии и в суде. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается. (л.д.71-72)
Суд не находит оснований сомневаться в выводах эксперта, так как заключение имеет научный и обоснованный характер, экспертное исследование проведено всесторонне, тщательно, с непосредственным обследованием испытуемого. Оценивая поведение подсудимого в день совершения преступления, а так же его поведение в судебном заседании, у суда не возникает сомнения в его психическом состоянии. По этим основаниям, суд признает Борисова Д.В. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Действия подсудимой Плещенко Н.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Действия подсудимого Борисова Д.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ,
как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Действия подсудимых суд квалифицирует в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 №377-ФЗ, от 06.05.2010 №81-ФЗ, поскольку ФЗ от 19.05.2010 №87-ФЗ изменена диспозиция ч.1 ст.228 УК РФ, которая не ухудшает положение подсудимых и не влияет на квалификацию содеянного.
Подсудимые совершили преступление, относящееся в силу ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких.
Определяя вид и меру наказания подсудимым, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей, учитывает данные о личности подсудимых, состояние здоровья каждого.
В соответствии с правилами ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимым, в силу п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает совершение преступление группой лиц по предварительному сговору.
Борисову Д.В. также в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, в силу ч.2 ст.18 УК РФ.
Суд принимает во внимание положения ч.2 ст. 68 УК РФ, при котором, срок наказания при любом виде рецидива преступлений, не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание обоим подсудимым, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, о чем у Плещенко Н.С. свидетельствует протокол осмотра места происшествия с её участием и у Борисова Д.В. протокол проверки показаний на месте, в ходе которого каждый из подсудимых на месте рассказал и показал где и при каких обстоятельствах собирали коноплю и хранили (л.д.16-18, 106-107).
При наличии обстоятельств, отягчающих наказание, правило ч.1 ст.62 УК РФ по отношению к Борисову Д.В. и Плещенко Н.С. не подлежит применению.
На основании ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств подсудимым, судом также учитываются, что подсудимые согласились с предъявленным обвинением, раскаиваются в содеянном, молодой возраст, у Плещенко Н.С. - ранее не судима, у Борисова Д.В. наличие заболевания.
Суд принимает во внимание, что на учете у нарколога подсудимые не состоят (л.д.137,164), Плещенко Н.С. на учете у психиатра также не состоит (л.д.137), по месту жительства подсудимые характеризуется положительно (л.д.140,167-170), состояние здоровья Плещенко Н.С.
С учетом фактических обстоятельств содеянного и данных о личности подсудимых, суд считает возможным исправление и перевоспитание каждого без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с учетом требований ст. 43 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимым ст.64 УК РФ и дополнительного наказания в виде штрафа, суд не усматривает.
В силу ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного,руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Борисова Д.В. и Плещенко Н.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ ( в ред. ФЗ от 27.12.2009 №377-ФЗ, от 06.05.2010 №81-ФЗ) и назначить наказание каждому в виде лишения свободы:
Плещенко Н.С. сроком на 3 (три) года
Борисову Д.В. сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание каждому считать условным с испытательным сроком.
Плещенко Н.С. сроком на 1 (один) год.
Борисову Д.В. сроком на 1 г.6м. (один год шесть месяцев).
Обязать осужденных в период испытательного срока:
-не менять место жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,
-ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе,
Испытательный срок каждому исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с 21 января 2011 года.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении -осужденным отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- марихуану массой 1436,8 гр., 126,3 гр., гашишное масло весом 6,32 гр., фрагмент полимерной бутылки, 2 чашки, 2 бутылки из под ацетона, 4 отрезка с ленты скотч, смывы с рук, спортивную куртку - хранящиеся в камере хранения УФКН России по РХ, принятые по квитанции *** - уничтожить.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Верховный Суд Республики Хакасия в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей кассационной жалобы или представления через Усть-Абаканский районный суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: Н.В.Попова