Приговор по уголовномуделу № 1-47/2011 Статья 161 Часть 2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Усть-Абакан 04 марта 2011 года

Усть- Абаканский районный суд Республики Хакасия

в составе председательствующего, судьи Поповой Н.В.,

с участием государственных обвинителей - прокурора Усть-Абаканского района РХ Волконского А.Ю., помощника прокурора Усть-Абаканского района РХ Анисимовой Н.В.,

подсудимых Носикова Р.С., Ягонского В.Н.,

защиты в лице адвокатов Мончик С.Г., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***, Кадкиной Н.М., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***

при секретаре Малыхиной М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Носикова Р.С., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Ягонского В.Н., ..., судимого:

- *** судом по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного *** по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Носиков Р.С. и Ягонский В.Н. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

*** около 18 часов 00 минут, Ягонский В.Н. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь около ... расположенного по адресу: ..., предложил Носикову Р.С. совершить открытое хищение денежных средств из кассы вышеуказанного магазина. При этом Ягонский В.Н. пояснил, что будет удерживать продавца, а Носиков Р.С. похитит денежные средства. На предложение Ягонского В.Н., совершить грабеж, Носиков Р.С. ответил согласием, тем самым они договорились о совершении открытого хищения группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для здоровья и совершили преступление при следующих обстоятельствах:

*** около 18 часов 15 минут, Носиков Р.С. и Ягонский В.Н., действуя по предварительному сговору между собой, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для здоровья, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, зашли в помещение магазина *** расположенного по адресу ... где, Ягонский В.Н. действуя совместно и согласованно с Носиковым Р.С, прошел в подсобное помещение магазина в котором находилась продавец Р., в отношении которой Ягонский В.Н. применил насилие не опасное для здоровья, выразившееся в том, что Ягонский В.Н. оттолкнул ее руками и не давал ей выйти из подсобного помещения и позвать на помощь. В это же время Носиков Р.С, действуя совместно и согласованно с Ягонским В.Н., прошел за торговый прилавок, где из кассы магазина, в присутствии уборщицы магазина Я.., открыто похитил денежные средства в сумме *** рублей в количестве 21 купюры, а именно: 15 купюр достоинством по *** рублей, 1 купюру достоинством *** рублей, 5 купюр достоинством по *** рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю М.

С похищенными денежными средствами, Носиков Р.С. и Ягонский В.Н., с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшей М. материальный ущерб на общую сумму *** рублей, а потерпевшей Р., моральный и физический вред.

В судебном заседании подсудимые Носиков Р.С. и Ягонский В.Н. согласились с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение им понятно, при ознакомлении с материалами уголовного дела они заявили ходатайство о применении особого порядка судебного заседания, которое поддержали в судебном заседании. Ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых поддержали ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшие М. и Р. в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, на рассмотрении дела в особом порядке не возражают.

Согласно ч.2 ст.249 УПК РФ суд рассматривает дело в отсутствие потерпевших, явка которых признана судом не обязательной.

Государственные обвинители не возражают против удовлетворения ходатайства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выслушав подсудимых, защитников, государственного обвинителя, огласив заявление потерпевших, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимых законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При ознакомлении с материалами дела подсудимые заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержали в судебном заседании. Ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ, государственный обвинители и потерпевшие согласны с рассмотрением дела в особом порядке, изложенные обстоятельства дают основание суду принять решение в особом порядке судебного разбирательства по правилам ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Обвинение Носикова Р.С. и Ягонского В.Н. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Носикова Р.С. и Ягонского В.Н. суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья.

Подсудимые совершили преступление, относящееся в силу ч.4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких.

Определяя вид и меру наказания подсудимым, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство для Ягонского В.Н., влияние наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей, учитывает данные о личности подсудимых, состояние здоровья каждого.

В соответствии с правилами ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Носикову Р.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ягонскому В.Н., в соответствии с п. «а» ч.1 ч.1 ст.18 УК РФ влечет рецидив преступлений.

В отношении Ягонского В.Н., при назначении наказания, суд принимает во внимание положения ч.2 ст.68 УК РФ, на основании которой, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоим подсудимым в соответствии с п.п. «и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явки с повинной, в которой подсудимые сообщают о совершенном преступлении (т.1 л.д.69,94), активное способствование расследованию преступления, о чем свидетельствуют протоколы проверки показаний на месте, где подсудимые на месте рассказывают и показывают обстоятельства совершения преступления (т.1 л.д.80-83, 105-108), возмещение имущественного ущерба (т.1 л.д.68).

Данные смягчающие обстоятельства при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств у Носикова Р.С. дают суду основание при назначении наказания применить в отношении Носикова Р.С. правила ч.1 ст.62 УК РФ.

При наличии отягчающего наказание обстоятельства у Ягонского В.Н. требования ч.1 ст.62 УК РФ в отношении Ягонского В.Н. не применяются.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание обоим подсудимым суд признает наличие у Носикова Р.С. троих малолетних детей - *** года рождения (т.1 л.д.149-151), у Ягонского В.Н. двоих малолетних детей - *** и *** года рождения.

В силу ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание обоим подсудимым суд учитывает, что подсудимые согласились с предъявленным обвинением, в содеянном раскаиваются. Носиков Р.С. ранее не судим. Ягонский В.Н. имеет заболевание - *** (т.1 л.д.177).

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд принимает во внимание, что на учете у нарколога и психиатра не состоят (т.1 л.д.139-140, 174, т.2 л.д. 27), по месту жительства и работы характеризуются положительно (т.1 л.д. 141,147, 179,181), работают (т.1 л.д.141, 181). Носикову Р.С. принимает во внимание его состояние здоровья.

С учетом фактических обстоятельств содеянного и данных о личности подсудимых, суд считает возможным исправление и перевоспитание каждого без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с учетом требований ст. 43 УК РФ.

Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.

Не имеется также оснований для прекращения уголовного дела и освобождения подсудимых от уголовной ответственности и наказания.

В силу ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Носикова Р.С. и Ягонского В.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Назначить наказание Носикову Р.С. с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

Назначить наказание Ягонскому В.Н. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание каждому считать условным с испытательным сроком:

Носикову Р.С. на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Ягонскому В.Н. на 2 (два) года.

Обязать осужденных в период испытательного срока:

- не менять место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

-ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.

Испытательный срок каждому исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с 04 марта 2011 года.

Меру пресечения Носикову Р.С. и Ягонскому В.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- денежные купюры на общую сумму *** руб. - оставить по принадлежности у потерпевшей М.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение десяти суток со дня провозглашения, с подачей кассационной жалобы через Усть-Абаканский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Н.В. Попова