Приговор по уголовномуделу № 1-61/2011 Статья 228 Часть 2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Усть-Абакан 28 марта 2011 года

Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Поповой Н.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Усть-Абаканского прокурора Аевой Н.М.,

защиты в лице адвоката Стариковой В.Л., представившей ордер ***** от *****, удостоверение *****,

подсудимого Злобина Ф.В.,

при секретаре Малыхиной М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Злобина Ф.В., ***** не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Злобин Ф.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале *****., дата в ходе следствия точно не установлена, около 19 часов Злобин Ф.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, прибыл в поле, расположенное на расстоянии 300 метров в западном направлении от ***** ***** *****, где путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану, весом не менее 1019,3 г., которое поместил в два пакета из полимерного материала и перенес по месту своего жительства по адресу: ***** *****, где стал незаконно хранить для личного употребления. После чего, в период с начала ***** по ***** Злобин Ф.В. часть наркотического средства в неустановленном количестве употребил лично. Оставшуюся часть наркотического средства- марихуаны, весом 1019,3г. Злобин Ф.В. продолжил незаконно хранить в вышеуказанном месте до 23 часов ***** с целью личного употребления.

В период с 23 часов 00 минут ***** до 00час.40 мин. ***** сотрудниками УФСКН РФ по РХ в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» по адресу: ***** было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, весом 1019,3г., что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...» относится к категории особо крупного размера наркотических средств, которое Злобин Ф.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта при вышеуказанных обстоятельствах.

В судебном заседании подсудимый Злобин Ф.В. полностью согласился с предъявленным обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, при ознакомлении с материалами дела он заявлял ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он поддерживает в суде. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

За преступление, в совершении которого обвиняется Злобин Ф.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, изложенные обстоятельства дают основание суду принять решение в особом порядке судебного разбирательства по правилам ст.ст. 314-317 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Обвинение Злобина Ф.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимый совершил преступление, относящееся в силу ч.4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, все обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, учитывает данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, возраст.

В соответствии с правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в силу ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства судом также учитывается, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном, ранее не судим.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание, что Злобин Ф.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.102,104), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.99,100).

С учетом смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества при назначении наказания в виде лишения свободы с учетом правил ст.43 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и дополнительного наказания в виде штрафа, суд не усматривает.

Не имеется также оснований для прекращения уголовного дела и освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания.

В силу ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Злобина Ф.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы

сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного в период испытательного срока:

-не менять место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

-ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с 28 марта 2011 года.

Меру процессуального принуждения Злобину Ф.В. - обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, весом 232,6г. (в ходе исследования израсходовано 0,1г. марихуаны), пакет; наркотическое средство-марихуана, весом 786,5г. (в ходе исследования израсходовано 0,1г. марихуаны), пакет: пакет из полимерного материала черного цвета с золотистыми полосками; пакет из полимерного материала розового цвета с изображениями цветов в нижней части зеленого цвета; два газетных листа с куском ваты белого цвета; четыре металлических тарелки со следами вещества темного цвета; нож с рукоятью коричневого цвета и надписью на клинке «STAINLESSSTEEL»; стеклянная банка вместимостью 0,7литра с бумажной трубкой; металлический бидон светло- синего цвета; два стеклянных флакона вместимостью по 10мл; вскрытая упаковка от одноразового шприца; три резиновые пробки в каждую из которых воткнуто по две иглы от одноразовых шприцев;одноразовый шприц номинальной вместимостью 10 мл. в заводской упаковке; согнутая зубная щетка из полимерного материала зеленого цвета; семь одноразовый шприцов различной номинальной вместимостью 2 мл, 1 мл. и 10 мл.; полимерный стакан с ватным тампоном; полимерный пакетик с веществом темного цвета (йодом); две иглы одноразовых шприцев в колпачках; смывы с рук, срезы ногтевых пластин Злобина Ф,В.; четыре отрезка ленты «скотч» со следами рук - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН по РХ по квитанции *****, журнала учета ***** - уничтожить

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Верховный Суд Республики Хакасия в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей кассационной жалобы или представления через Усть-Абаканский районный суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Н.В.Попова