Приговор по уголовному делу № 1-220/2012 Статья 228 Часть 2



Приговор

Именем Российской Федерации

п.г.т. Усть-Абакан, Республика Хакасия                                                  20 сентября 2012 года

      Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Трофимова И.О.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Усть-Абаканского района Потаповой Ю.Г.,

подсудимого Арчимаева А.В.,

защитника в лице адвоката Железова А.И., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

при секретаре Рышкевич А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Арчимаева А.В., ..., судимого:

- *** *** судом ... (с учётом постановления *** суда от *** о приведении приговора в соответствие с требованиями действующего уголовного законодательства) по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) к 2 годам лишения свободы, по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) к 1 году лишения свободы, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно определено к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением *** суда от *** испытательный срок продлён на 1 месяц,

- *** *** судом ... по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) с применением ст. 62 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от *** отменено, согласно ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору суда от *** и окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождённого по отбытию срока наказания ***, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Арчимаев А.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

***, около 21 часа 10 минут, Арчимаев А.В., действуя с умыслом, направленным на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с целью личного потребления, на автомобиле "***", государственный регистрационный знак ***, под управлением П.В.А., который не знал о преступных намерениях Арчимаева А.В., приехал на поле, расположенное в ..., где в период с 21 часа 15 минут до 21 часа 35 минут, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, нарвал верхушечные части стеблей и листьев дикорастущей конопли, и сложил их в полиэтиленовый пакет, тем самым, Арчимаев А.В. незаконно приобрёл для личного потребления наркотическое средство марихуану, постоянной массой 871,2 г.

В этот же день, около 21 часа 40 минут, Арчимаев А.В., продолжая свои преступные действия, поместил пакет с наркотическим средством марихуаной в особо крупном размере, постоянной массой 871,2 г в салон автомобиля "***", государственный регистрационный знак *** и стал незаконно хранить без цели сбыта.

***, в 21 час 45 минут, Арчимаев А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства марихуаны в особо крупном размере без цели сбыта, проследовал на вышеуказанном автомобиле под управлением П.В.А. в сторону ..., где в 22 час 05 минут, возле ..., был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у Арчимаева В.А. наркотическое средство марихуану, постоянной массой 871,2 г, которое он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями), марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) марихуана, в высушенном состоянии, массой 871,2 г относится к особо крупному размеру наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Арчимаев А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ пояснив, что обвинение ему понятно, в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела он заявлял ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддерживает в судебном заседании. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Железов А.И. поддержал ходатайство подсудимого Арчимаева А.В.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, за преступление, в совершении которого обвиняется Арчимаев А.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах, ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке соответствует требованиям ст. 314, 315 УПК РФ является законным и подлежащим удовлетворению.

Изучив материалы уголовного дела, заслушав государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, суд приходит к выводу, что обвинение Арчимаева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, что даёт суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Арчимаева А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

        Оснований для прекращения уголовного дела или освобождения подсудимого от наказания не имеется.

Подсудимый совершил преступление, относящееся в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких.

Назначая наказание, суд принимает во внимание ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно которых, при особом порядке судебного разбирательства, наказание, назначенное подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершённое преступление.

В соответствии с ч. 1 ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, учитывает также возраст и состояние здоровья.

Подсудимый на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 190), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался (л.д. 192), по месту работы и соседями характеризуется положительно (л.д. 193).

Отягчающим наказание обстоятельством в силу п. "б" ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасный рецидив преступлений, так как судимость за тяжкое преступление по приговору суда от ***, за которое он был осуждён к реальному лишению свободы, в установленном законом порядке не снята и не погашена.

         В силу п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Арчимаева А.В. суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, о чём свидетельствует протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого (л.д. 131-140), протокол осмотра места происшествия с участием подсудимого (л.д. 141-146), протоколы допросов Арчимаева А.В., где он дал подробные и последовательные показания об обстоятельствах совершённого им преступления (л.д. 118-122, 124-129, 155-160).

В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ положительные характеристики на подсудимого, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие на иждивении родителей - инвалидов 2 группы суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.

        С учётом отягчающего наказание обстоятельства, оснований для применения ч. 6 ст. 15, ч. 1 ст. 62 и ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает и назначает наказание по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления в отношении подсудимого, судом не установлено.

С учётом совокупности приведённых смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, характера и степени тяжести совершённого преступления, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения и установления испытательного срока с возложением обязанностей, обусловливающих контроль за поведением осуждённого.

По убеждению суда указанное наказание является справедливым, будет способствовать исправлению осуждённого и соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

      Учитывая имущественное положение и возраст подсудимого, оснований для назначения Арчимаеву А.В. дополнительного наказания в виде штрафа, не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то процессуальные издержки с осуждённого взысканию не подлежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Арчимаева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Арчимаеву А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Арчимаева А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, ежемесячно, в установленное уголовно-исполнительной инспекцией время, являться для регистрации в указанный орган, в течение месяца после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога для решения вопроса о лечении от наркозависимости и отчитаться об этом в уголовно-исполнительной инспекции.

     Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Арчимаева А.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

         Процессуальные издержки относятся на счёт государства и взысканию с осуждённого не подлежат.

     Вещественные доказательства:        

- марихуану, массой 871,2 г,полимерный пакет, смывы с рук, срезы ногтевых пластин Арчимаева А.В., контрольный смыв, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МВД по ... - уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- детализацию абонентского номера, находящуюся в уголовном деле - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Усть-Абаканский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём указывается в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                                      И.О. Трофимов