Приговор по уголовному делу № 1-219/2012 Статья 111 Часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Усть-Абакан, Республика Хакасия                                                   20 сентября 2012 года

Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Трофимова И.О.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Усть-Абаканского района Потаповой Ю.Г.,       

подсудимой Ерыкалиной Н.Ф.,

защитника в лице адвоката Кадкиной Н.М., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***,

потерпевшей Е.Н.Е.,

законного представителя потерпевшей - Г.,

при секретаре Рышкевич А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ерыкалиной Н.Ф., ... не судимой, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Ерыкалина Н.Ф. умышленно причинила Е.Н.Е. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

***, около 00 часов 30 минут, Ерыкалина Н.Ф., будучи в алкогольном опьянении, находясь у своей дочери Е.Н.Е. во дворе дома по адресу: ..., в ходе ссоры с последней, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла ей четыре ножевых ранения в область спины, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде:

- колото-резаного ранения (1) на задней поверхности грудной клетки на уровне 6-го ребра, проникающее в плевральную полость с образованием пневмогематорокса (наличие крови и воздуха в плевральной полости), причинившего тяжкий вред здоровью, являющийся опасным для жизни человека и создающий непосредственно угрозу для жизни;

- колото-резаных ранений на задней поверхности грудной клетки паравертебрально справа в проекции 4-го грудного позвонка (2) и по задней поверхности правого плеча в средней трети (1), причинивших лёгкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы.

    В судебном заседании подсудимая Ерыкалина Н.Ф. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ пояснив, что обвинение ей понятно, на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, она заявляла ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддерживает в судебном заседании. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Защитник Кадкина Н.М. поддержала ходатайство подсудимой.

        Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

        Потерпевшая Е.Н.Е. и её законный представитель Г. выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

        В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Как видно из дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимой в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, за преступление, в совершении которого обвиняется Ерыкалина Н.Ф. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах, ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке соответствует требованиям ст. 314, 315 УПК РФ, является законным и подлежащим удовлетворению.

     Изучив материалы уголовного дела, заслушав государственного обвинителя, потерпевшую, её законного представителя, подсудимую и её защитника, суд приходит к выводу, что обвинение Ерыкалиной Н.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, что даёт суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Действия Ерыкалиной Н.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

         Оснований для прекращения уголовного дела или освобождения подсудимой от наказания суд не усматривает.

Подсудимая совершила умышленное преступление, относящееся в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Назначая наказание, суд принимает во внимание требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно которых при особом порядке судебного разбирательства, наказание, назначенное подсудимой, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания за совершённое преступление.

В соответствии с ч. 1 ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой, влияние наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, учитывает также возраст и состояние здоровья.

Подсудимая на учёте у врача психиатра не состоит, состоит на учёте в ГБУЗ "***" с диагнозом: "***" (л.д. 114, 115).

В силу п. "и, к" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимой суд признаёт явку с повинной (л.д. 86), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, о чём свидетельствуют протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемой (л.д. 96-97), протоколы допроса Ерыкалиной Н.Ф., где она дала подробные и последовательные показания об обстоятельствах совершённого ею преступления (л.д. 90-92, 101-102, 111-113), иные действия, направленные на заглаживание вреда, причинённого потерпевшей - ухаживание внуками во время лечения их матери.

Согласноп. "з" ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления (л.д. 29-30).

Суд так же принимает во внимание, что подсудимая полностью признала себя виновной, раскаялась в содеянном, по месту жительства участковым уполномоченным полиции и соседями характеризуется положительно, ухаживает за мужем-***, является опекуном своей дочери Е.Н.Е. - ***, находится на пенсии, воспитывает троих внуков (л.д. 116, 117), потерпевшая и её законный представитель ходатайствуют о смягчении наказания.

В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ вышеуказанные обстоятельства, суд учитывает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. "и, к" ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, даёт суду основание для назначения подсудимой наказания по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ при которых, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления в отношении подсудимой, судом не установлено.

С учётом совокупности приведённых смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой, характера и обстоятельства совершённого преступления, суд приходит к выводу о назначении Ерыкалиной Н.Ф. наказания с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения и установления испытательного срока с возложением обязанностей, обусловливающих контроль за поведением осуждённой.

По убеждению суда указанное наказание является справедливым и будет способствовать исправлению осуждённой и соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то процессуальные издержки с осуждённой взысканию не подлежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Ерыкалину Н.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Ерыкалиной Н.Ф. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осуждённую в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённой, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное инспекцией время.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Ерыкалиной Н.Ф. отменить после вступления приговора в законную силу.

      Процессуальные издержки относятся на счёт государства и взысканию с осуждённой не подлежат.

Вещественные доказательства:

- нож, находящийся при уголовном деле - уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- блузу женскую, находящуюся при уголовном деле - вернуть потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Усть-Абаканский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                            И.О. Трофимов