Приговор по ст. 228 ч. 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи ФИО0,

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора ФИО2,

подсудимого К.,

защитника подсудимого – адвоката ФИО3, представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ от ХХХХ года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

К, родившегося ХХХХ года в с. ХХХ, гражданина РФ, невоеннообязанного, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении сына, ХХХХг.р., работающего в ХХХ плотником, временно зарегистрированного по адресу: г. ХХХ, проживающего по адресу: ХХХ, ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К. ХХХХг. незаконно приобрел и хранил до ХХХХг. без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

К., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ХХХХ года в дневное время возле продуктового магазина, расположенного по ул. ХХХ нашел куст растения конопли, с которого сорвал части растения, тем самым умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта ХХХХ от ХХХХ года является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 27,53гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен, в крупном размере. Указанное наркотическое средство К. умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до ХХХХ года, когда в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 00 минут на четвертой платформе автовокзала, расположенного по ул. ХХХ, наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый К. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник подсудимого – адвокат ФИО4 также поддержал заявленное К. ходатайство.

Государственный обвинитель ФИО2 не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, защитника и государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия К. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

К. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание К., суд в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ, признает наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание К., судом не установлено.

С учетом данных о личности К., его материальном положении, суд полагает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении К. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сверток с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 27,53гр., находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Уссурийскому городскому округу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ХХХХвой суд через Уссурийский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО5 ФИО0