Приговор по ст. 161 ч. 2



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ХХХХ ХХХХ года

Судья Уссурийского городского суда Приморского края ФИО0,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского

прокурора ФИО1,

защитника ФИО2,

предоставившего удостоверение ХХХХ, ордер ХХХХ,

подсудимого Г.,

потерпевшего П.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Г., родившегося ХХХХ года в г. ХХХ, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, на иждивении малолетний ребенок, не работающего военнообязанного, проживающего в г. ХХХ, зарегистрированного в г. ХХХ, мера пресечения – подписка о невыезде, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Г. ХХХХ года около 1 часа 30 минут, находясь в районе д. ХХХ, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, ударил П. кулаком в область лица, отчего она упала, после чего нанес ей множественные удары ногами и руками по телу, причинив телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков на лице, в области волосистой части головы, в области левой кисти, в нижней трети правого предплечья и в области нижних конечностей, которые не расцениваются, как вред здоровью и открыто похитил из кармана куртки деньги в сумме 300 руб., сотовый телефон «Самсунг SGH – Е 210» стоимостью 4150 руб., в котором находилась карта памяти – 550 руб., сим картой – 150 руб., на счету которой находились деньги в сумме 105 руб., золотые серьги – 5000 руб., золотую цепочку – 15000 руб. кулон – 1500 руб., кулон – 4000 руб., причинив ущерб на сумму 30755 рублей, с похищенным скрылся.

Подсудимый Г. вину признал полностью и показал, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявляет об этом добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознает.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В ходе судебного разбирательства по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела: явка с повинной л.д.16), требование о судимости л.д.81), справки психиатрического и наркологического диспансера л.д.83,85), характеристика л.д.88).

Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимым Г. образует состав преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого и обстоятельства совершенного преступления.

Вместе с тем, суд учитывает, что Г. к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, вину признал полностью в содеянном раскаивается, материальный ущерб возмещен частично имеет на иждивении малолетнего ребенка, способствовал раскрытию преступления, написал явку с повинной.

Суд признает данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих и полагает, что они существенно уменьшают степень общественной опасности содеянного подсудимого, отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля и применяет ст.73 УК РФ.

Суд полагает, что исковые требования потерпевшей П. в возмещение материального ущерба на сумму 3510 рублей, удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Г. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Г. – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Г. в пользу П. в возмещение материального ущерба 3510 рублей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, карту памяти, золотую цепочку с двумя кулонами и золотую серьгу, находящиеся на хранении у П. возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ХХХХвой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФИО4 ФИО0