Приговор по ст. 228 ч. 1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уссурийск ХХХХ г.

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи ФИО0,

с участием гос.обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора ФИО1,

подсудимого - Ч.,

защитника - адвоката адвокатской палаты Приморского края ФИО2, представившей ордер ХХХХ, удостоверение ХХХХ,

при секретаре - ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Ч., ХХХХ года рождения, уроженца гор. ХХХ, русского, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, не женатого, официально не занятого, военнообязанного, проживающего в гор. ХХХ, ранее не судимого; находящегося на подписке о невыезде, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ч. ХХХХ года в дневное время, находясь на автобусной остановке, расположенной около дома ХХХ нашел, т.е. умышленно незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое вещество, которое согласно заключению эксперта ХХХХ от ХХХХ года является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением ФИО4 «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ХХХХ года ХХХХ, массой 1,47 гр., что является крупным размером согласно Постановлению ФИО4 от ХХХХ года ХХХХ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое умышленно незаконно хранил без цели сбыта при себе до ХХХХ года, когда в период с 01 часа 15 минут до 02 часов возле дома ХХХ данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него сотрудниками милиции.

Органом дознания действия Ч. квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Ч. в судебном заседании после оглашения обвинительного акта свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат ФИО2, также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и показала, что ее подзащитный, подсудимый Ч., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО1 согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, поддержавших ходатайство, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и адвоката были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: копия паспорта л.д.44), требование о судимости л.д.45), справка из психиатрического диспансера л.д.47), справка из наркологического диспансера л.д. 46), характеристика от УУМ 2ОП МОБ УВД по УГО л.д.48).

Анализируя оглашенный обвинительный акт, учитывая мнение подсудимого, суд находит обоснованным предъявленное ему обвинение и признает в действиях Ч. состав преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ по признакам – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что Ч. в содеянном раскаялся, своими действиями активно способствовал расследованию преступления, характеризуется по месту жительства положительно, ранее судим не был, что судом расценивается, как смягчающие его вину обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, желающего стать на путь исправления, наличие у него смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в пределах санкции ст.228 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,314,315 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12 000 (двенадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в отношении Ч., отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, изъятое у Ч.. и хранящееся в камере хранения УВД по УГО, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: ФИО0