Приговор по ст. 228 ч. 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи ФИО0,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора ФИО1,

подсудимого - П.,

защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ от ХХХХ года,

при секретаре - ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

П., родившегося ХХХХ года в с. ХХХ, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, вдовца, не военнообязанного, работающего в ХХХ столяром-плотником, зарегистрированного и проживающего в г. ХХХ, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

П., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, ХХХХ года в вечернее время, находясь возле ХХХ, расположенной по ул. ХХХ, поднял с земли, то есть умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта ХХХХ от ХХХХ года является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 1,55 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением ФИО4 от ХХХХ года ХХХХ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», что согласно Постановлению ФИО4 от ХХХХ года ХХХХ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта до 02.00 часов 03 января.2010 года, когда в районе дома ХХХ сотрудниками милиции данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый П. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель ФИО1 и адвокат ФИО5 также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает П. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

П. не судим л.д. 77), на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д. 75-76, 78), по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что П. работает, то есть имеет постоянный источник дохода, и приходит к выводу о целесообразности назначения подсудимому наказания в виде штрафа, что, по мнению суда, послужит его исправлению и перевоспитанию.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство масло каннабиса, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Уссурийскому городскому округу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ХХХХвой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

ФИО6 ФИО0