Приговор по ст. 228 ч. 1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи ФИО0,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора ФИО1,

подсудимого К.,

защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

К., родившегося ХХХХ года в г. ХХХ, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, работающего грузчиком в ХХХ, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в г. ХХХ, не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

К. ХХХХ года в дневное время, находясь возле дома ХХХ на земле нашел, и умышленно незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, вещество, признанное заключением эксперта ХХХХ от ХХХХ года наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 2,14 г в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до ХХХХ года, когда в 15 часов 10 минут, находясь в подъезде дома ХХХ, при виде сотрудников милиции, сбросил за радиатор, наркотическое вещество - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) в свертке массой 1,76 г., и папиросу с наркотическим веществом смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,38 ХХХХ наркотическое средство в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 30 минут ХХХХ года, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый К. после консультации с защитником добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель ФИО1 возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имела.

При таких обстоятельствах, с учётом мнения сторон, суд рассмотрел дело без проведения судебного разбирательства в обычном порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия К. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимый на учете у психиатра не состоит.

К. полностью признал вину, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, имеет постоянное место работы.

Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих его наказание, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, полагает целесообразным назначение наказания К. в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать К., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей

Меру пресечения К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – бумажный конверт с маслом каннабиса (гашишным маслом), находящийся в ХОЗО УВД по УГО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий