Приговор по ст. 228 ч. 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи ФИО0,

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора ФИО2,

подсудимого Б.,

защитника подсудимого – адвоката ФИО3, представившей удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ от ХХХХ года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Б., родившегося ХХХХ года в г. ХХХ, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ХХХ, ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Б., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ХХХХ года в дневное время, находясь в с. ХХХ, на центральной оста­новке, нашел, подняв с земли, то есть незаконно приобрел без цели сбыта, для лич­ного употребления наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта ХХХХ от ХХХХг. является наркотическим средством - смесью табака, с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен, массой 3,71 гр., что образует крупный размер. Указанное наркотическое средство Б. незаконно хранил при себе в левом бо­ковом кармане куртки, надетой на нем, без цели сбыта, до ХХХХг., когда в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 40 минут, возле дома ХХХ сотрудниками милиции данное наркотическое средство бы­ло обнаружено у него и изъято.

В судебном заседании подсудимый Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник подсудимого – адвокат ФИО3 также поддержала заявленное Б. ходатайство.

Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, защитника и государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Б. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Б. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В судебном заседании Б. пояснил, что имеет специальность мастера по ремонту обуви, но в настоящее время не трудоустроен и источников дохода не имеет.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Б., судом не установлено.

Суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но оснований для применения наказания в виде штрафа не находит, поскольку Б. не имеет легального источника дохода, считает целесообразным его нахождение определенный период времени под контролем органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначенное Б. наказание условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Б. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию один раз в месяц в день, установленный данным органом, не менять постоянное место жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Б. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сверток с наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 3,51 г., находящийся в камере хранения УВД по Уссурийскому городскому округу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО4 ФИО0