Приговор по ст. 228 ч. 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи ФИО0,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора ФИО1,

подсудимого - З.,

защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ от ХХХХ года,

при секретаре - ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

З., родившегося ХХХХ года в г. ХХХ, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, работающего ХХХ стропальщиком и слесарем-ремонтником, зарегистрированного и проживающего в г. ХХХ, ранее судимого ХХХХ года ХХХХ судом Приморского края по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

З., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ХХХХ года в вечернее время, находясь возле дома ХХХ, нашел, то есть умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта ХХХХ от ХХХХ года является - смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,46 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением ФИО4 от ХХХХ года ХХХХ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», что согласно Постановлению ФИО4 от ХХХХ года ХХХХ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта до ХХХХ года, когда в период с 23.00 часов до 23 часов 30 минут в помещении медицинского вытрезвителя по ул. ХХХ сотрудниками милиции указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый З. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель ФИО1 и адвокат ФИО5 также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает З. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

З. судим, судимость по приговору ХХХХ суда от ХХХХ года не погашена и не снята л.д. 57), на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д. 50, 52), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 64), по месту работы характеризуется положительно л.д. 62).

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению З., суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, общественную опасность преступления, совершенного в период условного осуждения, и приходит к выводу о назначении З. наказания в виде лишения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное З. приговором ХХХХ суда Приморского края от ХХХХ года, и на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ХХХХ года окончательно З. назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Осужденному З. в порядке ст. 75-1 ч. 1 УИК РФ надлежит самостоятельно следовать к месту отбывания наказания, срок отбывания наказания исчислять с момента фактического прибытия осужденного к месту отбывания наказания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения З. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: бумажный сверток с табаком, смешанным с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по Уссурийскому городскому округу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ХХХХвой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

ФИО6 ФИО0