Приговор по ст. УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск 26 января 2010 года

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Мелькевич В.А.,

защитника Гребеник С.П.,

предоставившего удостоверение № 197, ордер № 70,

подсудимого О.,

потерпевшего П.,

при секретаре Стороженко Т.А.,

Пирожковой Л.В.,

Калугиной Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

О., родившегося ХХХХ года в с. ХХХ, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в г. ХХХ, зарегистрированного в с. ХХХ, в порядке ст. 91,92 УПК РФ задержан 27 июля, мера пресечения – содержание под стражей - с 31 июля 2009 года изменена на подписку о невыезде, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УКРФ,

У С Т А Н О В И Л :

О. 24 июня 2009 года в период с 3 часов до 3 часов 40 минут, находясь возле дома ХХХ, совершив административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 ч.3 КоАП РФ, выразившееся в управлении автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным права управления транспортным средством, был задержан сотрудниками милиции и помещен в служебную автомашину «Тойота Марк-П» государственный регистрационный знак ХХХ ДПС ОГИБДД МОБ УВД по Уссурийскому городскому округу для составления протокола об административном правонарушении.

Находясь в указанной машине, действуя умышленно, достоверно зная, что перед ним находится сотрудник милиции, представитель власти, исполняющий свои должностные обязанности, с целью воспрепятствования законному исполнению должностных обязанностей командира взвода отдельного батальона дорожно-патрульной инспекции государственной инспекции безопасности дорожного движения милиции общественной безопасности УВД по Уссурийскому городскому округу П., назначенного на должность приказом начальника УВД г. Уссурийска, исполнявшему должностные обязанности согласно постовой ведомости расстановки нарядов милиции, с целью воспрепятствования нормальной деятельности органов власти, высказал в адрес потерпевшего угрозу применения физической расправы и применил к нему насилие, резко завел руку за спинку водительского сидения патрульной автомашины, причинив ему телесное повреждение в виде растяжения связок левого плечевого сустава, которое повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и поэтому расценивается как легкий вред здоровью, т.е. применил насилие, опасное для жизни или здоровья.

Подсудимый О. вину не признал и пояснил, что 24 июня 2009 года ночью двигался на автомашине «Тойота Камри» по ул. ХХХ, в салоне находились два парня и две девушки, которые попросили довезти их до ХХХ. Не доезжая ХХХ, он остановился, чтобы сходить в туалет, отошел на 15-20 метров от машины. Его догнала патрульная машина, которая двигалась с выключенными приборами. Из машины выбежали П. и С., без объяснения причин С. схватил его за правую руку и завел за спину. П. достал его документы и ключи из кармана. Он стал возражать, просил отпустить, пытался освободить свою руку. Кто-то из них сказал: «Не дергайся», П. ударил коленом в грудь и с применением грубой физической силы посадили его на заднее сидение автомашины. Потерпевший сел на водительское сидение, С. остался на улице. Его посадили с правой стороны, он передвинулся ближе к левой двери и хотел выйти, но она была заблокирована, просил П., чтобы открыл дверь, однако он посоветовал сидеть, т.к. дверь не откроет. Сказал, что выбьет дверь, после этого П. схватил левой рукой за одежду на груди, он стал двигаться к правой двери, чтобы открыть ее. П. позвал на помощь С., который открыл дверь, схватил его за ноги и вытащил на улицу, они потребовали, чтобы он сидел молча, надели наручники сзади, стали усаживать в машину. Просил, чтобы сняли наручники, П. кулаком ударил в лицо, потом посадили в машину, закрыли ее и ушли. Через некоторое время подъехали сотрудники другого экипажа, попросил их, чтобы сняли наручники, т.к. затекли руки, наручниками содрали кожу с рук, они отказались выполнить его просьбу. К машине подошли Е. и З., сказали, что сотрудники ДПС составляют протокол. Просидел в машине примерно час, потом П. и С. предложили подписать протокол об административном правонарушении. Ранее, месяца за три до случившегося, П. задержал его за управление автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, составил административный протокол, по решению мирового судьи был лишен водительского удостоверения. В этот вечер выпил пива, потом позвонила девушка, предложила встретиться, денег на такси не было, поэтому поехал на своей машине. Протокол об административном правонарушении был составлен до доставления его на медицинское освидетельствование. Не отрицает, что совершил административное правонарушение, однако потерпевший не объяснил, по какой причине задержал его, т.к. правил он не нарушал. Угроз в адрес сотрудников ДПС не высказывал, просил не применять к нему физическую силу. Откуда у П. появились телесные повреждения, пояснить не может. Потерпевший близко, вплотную подъехал к нему, его прижали к боковому стеклу машины, П. в это время доставал из кармана его документы. Когда попросил, чтобы отпустили и попытался освободить руку, он ударил коленом в грудь. Обращался с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении потерпевшего, но было отказано. Полагает, что сотрудники ДПС задержали его незаконно

Потерпевший П. пояснил, что работает в ГАИ г. Уссурийска с 2001 года. Заступил на дежурство 23 июня 2009 года с С. 24 июня около 3 часов двигались по ул. ХХХ со стороны ул. ХХХ. Увидели, что сзади движется автомашина, в этот период машин на дороге не было. Он предложил остановиться, проверить автомашину, остановились возле д. ХХХ, участок был освещен, стекла в автомашине были приоткрыты. Автомашина, которая двигалась сзади резко затормозила, был слышен визг тормозов. В зеркало заднего вида увидел, что в машине были выключены все приборы. С. предложил проверить автомашину, они резко развернулись и двинулись в сторону автомашины «Тойота Камри». Подсудимый вышел из машины, стал уходить дворами, метров через 15 подъехали к нему, окликнули. Он находился за рулем, С. сидел рядом. О. находится от автомашины с левой стороны, С. вышел из машины, представился, просил предъявить документы. О. представил свидетельство о регистрации транспортного средства и служебное удостоверение сотрудника линейного отдела милиции, пояснил, что водительского удостоверения не имеет, поскольку был лишен за совершение административного правонарушения. С. сказал, что подсудимый находится в состоянии алкогольного опьянения. О. заявил, что они не имеют права его трогать, т.к. при задержании машиной не управлял. Он вышел из машины, предложил ему сесть в служебный автомобиль, О. сел на заднее сидение, С. передал его документы и пошел к автомашине «Тойота Камри», там находились пассажиры. Он сел на водительское место, О. спросил, что будет с ним делать. Пояснил, что составит протокол об административном правонарушении по ст. 12.8 КоАП РФ. В служебной машине свет был включен, чтобы контролировать действия О.. Подсудимый закричал, что убьет его, схватил сзади руками за шею, правой рукой прижал голову к подголовнику, левую руку завел за сиденье, он почувствовал боль. Нажал на тормоз, ладонью правой руки оттолкнул его от себя, чтобы освободить свою руку. Когда его отталкивал, подсудимый схватил за левую руку и стал заводить вправо за водительское сидение, вывернув ее, удерживал в таком положении, он ощущал сильную физическую боль, поэтому правой рукой оттолкнул О. за спинку заднего сидения. В этот момент подошел С., открыл заднюю дверь, вдвоем надели наручники на подсудимого спереди, он вызвал на помощь другой экипаж. О. вывели из машины, наручники надели сзади, он выражался в их адрес нецензурной бранью. Минуты через 3-4 подъехал экипаж в составе Ч. и Ш., последний с С. составили протокол, а Ч. повез его в травмпункт, где поставили диагноз: растяжение связок левого сустава, находился на амбулаторном лечении. В середине июля на перекрестке улиц ХХХ в ночное время находился с Ч. на дежурстве, подошел подсудимый спросил, работает ли П., говорил, что ему не нравится, что в отношении него возбуждено уголовное дело, угрожал ему. Дней через 8, когда находился на дежурстве, остановил автомашину для досмотра, увидел, что в машине находится О., поэтому машину не стал досматривать, вернул водителю документы и ушел. Когда О. сел в машину, никаких телесных повреждений у него не было, его никто не избивал. Он отталкивал подсудимого рукой и телесных повреждений причинить не мог. Позднее по базе данных установил, что ранее задерживал подсудимого за совершение административного правонарушения по ст. 12.8 КоАП РФ. Следов от захвата у него на шее не было. После травмпункта поехал в наркологический диспансер, куда был доставлен О., состояние опьянения у него было установлено.

Свидетель С. пояснил, что 24 июля 2009 года заступил с П. на дежурство. В ночное время они двигались на патрульной автомашине «Тойота Марк-П» по ул. ХХХ со стороны ул. ХХХ со скоростью 20-30 км/час. Потерпевший находился за рулем, затем они услышали звук тормозов, увидели автомашину «Тойота Камри», которая резко остановилась, из нее вышел О. и пошел в сторону двухэтажных домой. Они развернулись и подъехали к нему. Он вышел, представился, находился в форменной одежде, попросил предъявить документы. Подсудимый предъявил удостоверение сотрудника линейного отдела милиции, сообщил, что его лишили водительского удостоверения за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Предложил ему сесть в служебный автомобиль, О. сел на заднее сиденье, П. сидел на водительском сидении, а он пошел к автомашине подсудимого, где находились двое парней и девушек. Они пояснили, что подсудимого не знают, попросили довезти их к ХХХ. Затем услышал звук сигнала, подбежал к патрульной машине, увидел, что подсудимый завел руку потерпевшего за сиденье. П. кричал, просил помочь ему, поэтому схватил О. за руки, потом вместе с потерпевшим надели на него наручники, подсудимый выражался нецензурной бранью в их адрес. П. жаловался на боль в плече. Они вызвали другой экипаж, и Ч. повез его в травмпункт. Телесных повреждений у подсудимого не видел.

Свидетель Е. пояснила, что 24 июня 2009 года в вечернее время пошли с З. гулять, на центральной площади встретили троих парней, решили поехать на ХХХ, остановили машину, которой управлял О. Она сидела на заднем сидении вместе с парнями. Не доезжая озера, О. остановился, вышел из машины и пошел во двор дома, что он говорил, не помнит. Минуты через три они все тоже вышли из машины, увидели, что недалеко стоит патрульная машина ГАИ, сотрудники милиции в форменной одежде посадили О. в машину и надели наручники. К ним подошел сотрудник милиции и сообщил, что О. находится в состоянии алкогольного опьянения. Подсудимый просил снять с него наручники, т.к. затекли руки. Полагает, что сотрудники ГАИ с силой затолкнули О. в машину, в районе глаза у него видела кровоподтек.

Из оглашенных по ходатайству прокурора показаний Е. следует, что 24 июня 2009 года около 3 часов с З. и двумя парнями остановили в центре города автомашину «Тойота Камри», которой управлял парень возрастом около 25 лет. Было темно, черты его лица не рассмотрела, договорились с ним, что довезет их до озера. Поехали по ул. ХХХ, не доезжая до озера, увидели впереди патрульную машину ДПС. Водитель резко затормозил, потушил фары и вышел из машины, направился в сторону деревянных домов, расположенных недалеко от дороги. Автомашина ДПС развернулась, поехала за водителем, который скрылся за домом, сотрудники милиции направились за ним, они потеряли их из вида. Что происходило между водителем и сотрудниками ДПС, ей неизвестно (л.д.60-61).

Свидетель З. пояснила, что в июне 2009 года поздно вечером с Е. и двумя парнями остановили машину под управлением подсудимого, попросили довезти до ХХХ. Она сидела рядом с водителем, остальные сели сзади. Не доезжая озера, водитель остановил машину и, ничего не объясняя, вышел из машины. Потом увидела, что подъехала автомашина ДПС, сотрудники милиции поехали за водителем. Когда вышла из машины увидела, что О. находится в наручниках, сотрудники милиции открыли дверь и посадили его в машину, выражались в его адрес нецензурной бранью. Когда ехали с подсудимым в машине, телесных повреждений не видела.

Допрошенный по ходатайству прокурора свидетель Ш. пояснил, что в конце лета 2009 года находился на службе в составе экипажа с Ч. Услышали вызов экипажа № 136 в составе П. и С., которые просили оказать помощь. Поехали по ул. ХХХ, не доезжая ХХХ, увидели автомашину ДПС, П. жаловался на боль в руке, вид у него был болезненный, пояснил, что двигались ул. ХХХ, заметили, что автомашина, которая двигалась со стороны ул. ХХХ, при виде их машины, снизила скорость и остановилась, водитель вышел и стал уходить. Они подъехали к нему, попросили подойти к патрульной автомашине. О. отрицал, что управлял машиной, говорил, что машина его не двигается, нервничал. Инспекторы потребовали у него документы, однако он отказался представить их. П. и С. предупредили, что они находятся на службе, поэтому в случае отказа к нему будет применена физическая сила. О. не выполнил их требование, поэтому они взяли его под руки, подсудимый стал отмахиваться. П. говорил, что в патрульной машине О. набросился на него, поэтому надели на него наручники. Когда Ч. повез П. в травмпункт, подсел к О., спросил, почему так себя ведет. Подсудимый кричал, отрицал, что вывернул руку потерпевшему. Предлагали подсудимому пройти медицинское освидетельствование на месте, но он отказался, был доставлен в наркологический кабинет. О. выражался нецензурно в адрес сотрудников ДПС, кричал из машины что-то, угрожал, дословно передать не может. П. сказал, что подсудимый поцарапал ему шею, рука висела, как будто было вывернуто плечо, сказал, что О. душил его, обхватив сзади за шею. У подсудимого повреждений не было.

Свидетель Ч. пояснил, что в июне 2009 года находился в составе экипажа № 171 совместно со Ш., управлял автомашиной. По радиостанции услышали сообщение экипажа № 136, который находился на ул. ХХХ о помощи. Увидели, что машина стоит на правой стороне по направлению к озеру, в нескольких метрах от нее стояла патрульная машина. П. стоял возле машины, держался за левую руку, она у него висела, пояснил, что остановили машину под управлением О., который напал на него, пытался душить. О. сидел в машине ДПС на заднем сидении, на руках были наручники. Понял, что ранее П. задерживал О., который находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому он на почве личной неприязни набросился на него. О. вел себя агрессивно, угрожал П. служебной и физической расправой. С подсудимым не разговаривал, повез П. в травмпункт. У подсудимого телесных повреждений не видел, он выражался нецензурной бранью в адрес потерпевшего. О. находился в состоянии алкогольного опьянения, т.к. от него исходил запах алкоголя.

Вина подсудимого О. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: постановлением о возбуждении уголовного дела (л.д.1), рапортом о преступлении (л.д.4), актом медицинского освидетельствования (л.д. 6-8), заявлением О. о привлечении к уголовной ответственности П., постановлением о признании потерпевшим (л.д.55-56), протоколом об административном правонарушении О. (л.д.67), актом медицинского освидетельствования (л.д.71), согласно которого у О. установлено состояние алкогольного опьянения, копией постовой ведомости (л.д.73-74), постановлением о назначении административного наказания (л.д.76), приказом начальника УВД о назначении П. на должность командира взвода отдельного батальона патрульно-постовой службы государственной инспекции безопасности дорожного движения (л.д.103-105), должностной инструкцией командира взвода ДПС ОБДПС ГИБДД МОБ УВД по УГО (л.д.107-111), постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела (л.д.126-129) и другими.

В заключении судебно-медицинской экспертизы в отношении П. указано, что на момент обращения в травмпункт у него имелось телесное повреждение в виде растяжения связок левого плечевого сустава, которое повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья и возникло в результате непрямого механизма травмы в области левого плечевого сустава, возможно резкого и чрезмерного заведения левой руки (л.д. 80-82).

Из заключения служебной проверки (л.д.16-18) следует, что факты задержания О. сотрудниками ГИБДД, применения физической силы и специальных средств, составления административного материала признано считать правомерным. Факт причинения П. телесных повреждений О. признано считать при исполнении им служебных обязанностей.

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого О. нашла свое подтверждение в процессе судебного следствия.

Содеянное подсудимым О. образует состав преступления, предусмотренный ст. 318 ч. 2 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Факт применения насилия подсудимым в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей в судебном заседании установлен.

Проанализировав показания подсудимого, суд приходит к выводу, что они не могут быть положены в основу приговора, поскольку противоречат собранным по делу доказательствами и полагает, что отрицание очевидного факта он избрал в качестве способа защиты. Более того, О. пояснил, что действительно, находясь патрульной машине, требовал открыть дверь, угрожал ее выбить. Вместе с тем, его показания полностью опровергаются другими доказательствами, приведенными выше. Суд не имеет оснований сомневаться в показаниях потерпевшего, поскольку его показания логичны, последовательны, неизменны и согласуются с другими доказательствами.

Как потерпевший П., так и свидетель С., который являлся непосредственным свидетелем данного преступления, уверенно пояснили, что находились в форменной одежде, представились ему, однако он оказал сопротивление.

Согласно справки из травмпункта у О. имелись телесные повреждения в виде ушиба грудной клетки справа и ссадины лица справа, ссадины лучезапястных суставов.

Потерпевший П. пояснил, что подсудимого не избивал, хорошо видел его при проведении медицинского освидетельствования, однако никаких ссадин лица у О. не было. Данное обстоятельство подтвердили свидетели Ш. и Ч.

В медицинском освидетельствовании п. 6 предусматривает описание внешнего вида свидетельствуемого, а также наличие у него повреждений, однако в данном пункте указано, что повреждений кожных покровов нет, поэтому наличие телесных повреждений у подсудимого не может прямо указывать на применение к нему насилия именно со стороны сотрудников ДПС.

При назначении наказания О., суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого.

Согласно справкам на учете у нарколога и психиатра О. не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту прежней работы из ЛОВД на ст. Уссурийск характеризуется положительно, как исполнительный, трудолюбивый сотрудник, который имел хорошие показатели в служебной деятельности.

При отсутствии отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить О. условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ, назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать О. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, являться на регистрацию один раз в месяц

Меру пресечения в отношении О. – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Д. Пропастина.