приговор ст. 111 ч. 4



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уссурийск 05 февраля 2010 года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Дробязко О.Б.,

подсудимой – ПЗ..,

защитника - адвоката Свих Л.В., представившей удостоверение № 1676, и ордер № 2616,

потерпевшей – ПА.,

при секретаре – Иониной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПЗ., родившейся ХХХХ года в п. ХХХ, гражданки РФ, с образованием 08 классов, замужней, пенсионерки по возрасту, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей в г. ХХХ, не судимой, содержащейся под стражей с 24 мая 2009 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ПЗ. в ночь с 23 на 24 мая 2009 года, находясь в квартире ХХХ, в ходе ссоры с П., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяла со стола в комнате указанной квартиры нож, и нанесла им множество ударов по телу П., причинив ему следующие телесные повреждения:

-рана на внутренней поверхности концевой фаланги 5-го пальца левой кисти веретенообразной формы, без повреждения крупных сосудов и нервов,

- рана на передне-наружной поверхности средней фаланги 4-го пальца левой кисти, веретенообразной формы, без повреждения крупных сосудов и нервов,

- рана на передней поверхности нижней трети правого плеча, веретенообразной формы, без повреждения крупных сосудов и нервов,

- рана на передне-наружной поверхности средней трети правого плеча, веретенообразной формы с повреждением мягких тканей плеча, без повреждения крупных сосудов и нервов,

- рана на передне-наружной поверхности средней трети правого плеча, веретенообразной формы с повреждением мягких тканей плеча, без повреждения крупных сосудов и нервов, которые как в отдельности, так и в совокупности обычно у живых лиц сопровождаются кратковременным расстройством здоровья на срок до 21 дня и поэтому расцениваются как легкий вред здоровью;

- рана на передней поверхности живота справа между около-грудинной и средне-ключичной линиями, поперечно ориентированная, длиной до 3 см (по клиническим данным); от раны отходит прямолинейный раневой канал в брюшную полость, по ходу которого имеется повреждение подкожно-жировой клетчатки, мышц живота, правой доли печени и ее связок; раневой канал слепо затухает в брюшной полости, которые относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, от которых впоследствии, по неосторожности, наступила смерть потерпевшего П.

Подсудимая ПЗ. в предъявленном обвинении признала себя виновной частично и пояснила, что погибший П. приходится ей супругом. Отношения были нормальные, ссорились нечасто, в основном из-за денег, так как муж был скупым человеком. 23 мая 2009 года она с мужем П. была дома, вместе за ужином выпили половину бутылки водки на двоих. Когда она ложилась спать, у них еще оставалась водка в бутылке. Спали на диване стоящем в зале. Стол, за которым они распивали спиртное, находился рядом с диваном. В 04 часа ночи она проснулась от того, что муж, лежащий рядом у стены, разбудил ее и сразу стал спрашивать о том, сколько денег дала внуку, ответила, что 500 рублей. Тогда он привстал на диване, потом сел не неё сверху, и схватив за горло, стал левой рукой ее душить. От неожиданности она сильно испугалась, и протянула правую руку к столу, где попался нож, которым она нанесла П. несколько ударов ножом по телу. Когда попала в живот, он вскочил с дивана и сел в кресло. На крики мужа, из своей комнаты выбежала дочь Н., которая вызвала скорую помощь и милицию. У мужа был инсульт два года назад, и правая сторона тела парализована, правая рука в связи с этим плохо функционировала.

В связи с противоречиями оглашены показания ПЗ., полученные в ходе предварительного следствия с соблюдением уголовно-процессуальных норм л.д.53-55, 64-66) из которых следует, что проснувшись, на диване, примерно в 04 часа утра она увидела, что водки в бутылке нет, рядом с ней на диване лежал П. Она стала его спрашивать, зачем он выпил всю водку. По этому поводу они начали ругаться и П., находясь слева от нее на диване, наклонился к ней, при этом немого приподнявшись, и схватился левой рукой ей за шею, при этом не сдавливал ее, так как дыхание у нее продолжалось. Она испугалась, взяла нож и стала наносить удары. Как наносила их, не помнит, в живот ударила один раз.

Подсудимая ПЗ. подтвердила оглашенные показания частично, пояснив, что ссора началась из-за денег, но она действительно спрашивала мужа, зачем выпил водку. Намерений убивать мужа у неё не было. Все получилось случайно, хотела, чтобы он убрал руку с ее шеи. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимой, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ПН. пояснила, что погибший П. её отец, а подсудимая - мать. Ночью 24 мая 2009 года около 04 часов проснулась от стука в стену, отец звал на помощь. Войдя в комнату, увидела, что мать сидит на диване и курит, а потерпевший полулежал, у него были телесные повреждения, кровь, он закрывал рану на животе. Вызвали скорую помощь. Мать пояснила, что он схватил ее за шею, а она взяла нож, которым нанесла ему удары. Нож со следами крови увидела на мебельной стенке и положила его в пакет, так как боялась, что мать может продолжить наносить удары отцу. Полагает, что причиной трагедии явились оскорбления отца, и в ходе ссоры мать взялась за нож. Родители злоупотребляли спиртными напитками, могли и ночью выпивать. Когда были трезвы, то отношения были хорошие, а находясь в алкогольном опьянении, постоянно скандалили без причин, были конфликты и с рукоприкладством, как со стороны отца, так и матери, последний раз мать ударила отца в ходе ссоры, примерно за два месяца до рассматриваемых событий. У отца была парализована правая сторона тела после перенесенного инсульта два года назад и правая рука не действовала. Просит строго не наказывать подсудимую.

Свидетель Ш. пояснила, что знакома с подсудимой, соседи, неприязненных отношений нет. 24 мая 2009 года около 04 часов 30 минут к ней пришла ПН., была встревожена, попросила вызвать скорую помощь, пояснила, что мать порезала ножом отца - П. Он полулежал на диване, держался за живот, руки были в крови. ПЗ. курила, сидя на диване, она была в сильном алкогольном опьянении и ничего вразумительного пояснить не могла. ПН. рассказала, что 23 мая 2009 года её родители распивали спиртное. Потом она ушла спать и проснулась ночью от стука в стену и криков отца. Зайдя в комнату, увидела отца, который закрывал живот руками, и поняла, что мать порезала его. Супруги П-ы злоупотребляли спиртными напитками, часто были скандалы.

Свидетель М. пояснил, что является командиром отделения ОБППСМ МОБ УВД по УГО Утром 24 мая 2009 года поступила информация из дежурной части УВД о ножевом ранении в доме по ХХХ. ПН. пояснила, что её мать ПЗ. нанесла ножевое ранение ее отцу. Потерпевший лежал на диване, руки и живот были в крови, он был жив, но ничего не пояснял, стонал от боли, подсудимая была в алкогольном опьянении. Потерпевшего увезли в больницу. Подсудимая рассказала, что выпивали накануне, когда стала будить мужа, поссорились, он хватал её за шею, на тумбочке лежал нож, она взяла его и нанесла удар, все происходило в комнате. Нож убрала в пакет дочь.

Показания свидетелей И. л.д.81-82) и МВ. л.д.85-86), полученные в ходе предварительного следствия и оглашенные с согласия сторон, аналогичны показаниям свидетеля М. Они также поясняли, что прибыли в связи с поступившим сигналом в квартиру ХХХ, где находился потерпевший с ножевыми ранениями. ПН. пояснила, что ее мать ПЗ., ей рассказала, что поссорилась с мужем и нанесла ему несколько ударов ножом. ПЗ., находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, подтвердила слова дочери.

Показания свидетеля Ч. оглашены с согласия сторон л.д.87-88), из которых следует, что 24 мая 2009 года примерно в 04 часа 40 минут на станцию скорой медицинской помощи поступил вызов о том, что по адресу: г. ХХХ, находится пострадавший П. с ранением живота и другими. Когда прибыли на место, потерпевший был в сознании, но ничего не пояснял, у него имелось ножевое ранение живота, а также ранения в области правого предплечья и плеча.. Супруга его находилась в алкогольном опьянении и пояснила, что у них произошла ссора, в ходе которой он начал наносить ей удары, и она взяла нож и нанесла им несколько ударов в область тела потерпевшего.

Показания свидетеля С. оглашенные в судебном заседании с согласия сторон л.д.89-90) аналогичны по смыслу и содержанию показаниям свидетеля Ч. Она также поясняла, что в составе бригады скорой медицинской помощи прибыла по вызову 24 мая 2009 года для оказания помощи потерпевшему, у которого было ранение живота и колото-резаные раны нижней трети предплечья и верхней трети плеча. Жена пострадавшего пояснила, что в ходе ссоры нанесла ему несколько ударов ножом.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 24 мая 2009 года л.д.10-11), осмотрена комната в квартире ХХХ. На диване, на простыни обнаружены пятна вещества бурого цвета. Возле стола, расположенного у дивана имеются сгустки запекшегося вещества бурого цвета. С места происшествия изъят нож с пятнами вещества бурого цвета. Данный нож в ходе осмотра изъят, упакован и опечатан.

Согласно протоколу осмотра л.д.118-119), осмотрен нож, состоящий из клинка и рукоятки. Клинок изготовлен из блестящего металла серого цвета. На левой «щеке» имеется надпись «Нержавеющая сталь», остальная надпись неразборчива. Обух клинка П-образной формы, шириной на поперечном сечении 1 мм. Обух и лезвие, соединяясь, образуют острие, которое слегка закруглено. Длина клинка 12,2 см, ширина в средней трети 1.6 см. Рукоятка изготовлена из дерева, желто-коричневого цвета. Клинок встроен в рукоятку и крепится при помощи клепок из металла серого цвета. Длина рукоятки 11 см, ширина в средней трети 2 см, толщина в средней трети 1,5 см. на всей поверхности клинка имеется наложение вещества бурого цвета.

В соответствии с протоколом предъявления предмета для опознания л.д.56-59), обвиняемая ПЗ. опознала нож, которым причинила телесные повреждения П.;

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта л.д.94-103), смерть гр-на П. наступила в результате проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением печени, осложнившегося обильной кровопотерей.

При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения.

- рана № 1 на передней поверхности живота справа между около-грудинной и средне-ключичной линиями, поперечно ориентированная, длиной до 3 см (по клиническим данным); от раны отходит прямолинейный раневой канал в брюшную полость, по ходу которого имеется повреждение подкожно-жировой клетчатки, мышц живота, правой доли печени и ее связок; раневой канал слепо затухает в брюшной полости. Направление раневого канала спереди назад, несколько справа-налево; темно-красные кровоизлияния в проекции, которые относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровья по признаку опасности для жизни, являются колото-резаными и возникли в результате воздействия плоского клинкового колюще-режущего объекта (типа ножа).

- рана №2 на передне-наружной поверхности средней трети правого плеча, веретенообразной формы, длинником ориентированная на 1 и 7 часов условного циферблата часов, длиной при сведенных краях 1,4 см., края раны ровные, хорошо сопоставимые между собой, верхний конец раны остроугольный, нижний -П-образный, стенки раны мелкобугристые, левая стенка раны скошена, правая подрыта, нижнее ребро раны скошено, верхнее - подрыто. От данной раны в мягких тканях правого плеча прослеживается раневой канал, длиной 10 см, по ходу которого имеются повреждения мягких тканей плеча без повреждения крупных сосудов и нервов, слепо затухающий в мягких тканях плеча. Направление раневого канала снизу-вверх, несколько спереди-назад и несколько слева-направо; темно-красные кровоизлияния по ходу раневого канала;

- рана № 3 на передне-наружной поверхности средней трети правого плеча, веретенообразной формы, длинником ориентированная на 1 и 7 часах условного циферблата, длиной при сведенных краях 1,5 см, края раны ровные, хорошо сопоставимые между собой, верхний конец раны П-образный, нижний -остроугольный, стенки раны мелкобугристые, отвесные, ребра отвесные. От данной раны в мягких тканях правого плеча прослеживается прямолинейный раневой канал, по ходу которого имеется повреждение мягких тканей плеча без повреждения крупных сосудов и нервов; раневой канал слепо затухает в мягких тканях правого плеча. Общая длина раневого канала 8 см. Направление раневого канала спереди-назад, несколько справа-налево и несколько снизу-вверх, темно-красные кровоизлияния в проекции;

-рана № 4 на передней поверхности нижней трети правого плеча, веретенообразной формы, длинником ориентированная на 3 и 6 часов условного циферблата, длиной при сведенных краях 1.5 см, с ровными, хорошо сопоставимыми между собой краями, верхний край остроугольный, нижний П-образный, стенки раны мелкобугристые, правая стенка раны подрыта, левая скошена, верхнее ребро раны подрыто, нижнее скошено. От данной раны подкожно в мягкие ткани правого плеча прослеживается прямолинейный раневой канал, где слепо затухает, без повреждения крупных сосудов и нервов, общая длина раневого канала 4,5 см, направление раневого канала спереди-назад, снизу-вверх и несколько слева-направо, выраженные темно-красные кровоизлияния в проекции, которые как в отдельности, так и в совокупности обычно у живых лиц сопровождается кратковременным расстройством здоровья на срок до 21 дня и поэтому расцениваются как легкий вред здоровью., являются колото-резаными и возникли в результате воздействия плоского клинкового колюще-режущего объекта (типа ножа), имеющего одностороннюю заточку клинка и П-образный обух на поперечном сечении, максимальной шириной клинка на уровне погружения не более 1,6 см, максимальной длиной клинка на уровне погружения не менее 10 см.

- рана на передне-наружной поверхности средней фаланги 4-го пальца левой кисти, веретенообразной формы, длиной при сведенных краях 4,5 см, с ровными, хорошо сопоставимыми краями, остроугольными концами, стенки раны мелкобугристые, отвесные, ребра пологие, глубина раны 0,7 см, по ходу раны повреждения крупных сосудов и нервов не обнаружено, темно-красные кровоизлияния в проекции,

- рана на внутренней поверхности концевой фаланги 5-го пальца левой кисти, веретенообразной формы, косо поперечно ориентированная, длиной 0,7 см, с ровными, хорошо сопоставимыми между собой краями, остроугольными концами, стенки раны мелкобугристые, отвесные, ребра - пологие, глубина 0,5 см, по ходу раневого канала повреждения крупных сосудов и нервов не обнаружено, выраженные темно-красные кровоизлияния в проекции, которые как в отдельности, так и в совокупности обычно у живых лиц сопровождается кратковременным расстройством здоровья на срок до 21 дня и поэтому расцениваются как легкий вред здоровью, являются резаными и возникли в результате воздействия острой режущей кромки.

Не исключено причинение всех телесных повреждений одним объектом.

Телесные повреждения прижизненные и возникли незадолго до поступления потерпевшего в стационар.

После причинения телесных повреждений потерпевший мог совершать целенаправленные действия (говорить, передвигаться и т.п.), что подтверждается клиническими данными. Смерть потерпевшего наступила 24.05.2009 года в 10.00 часов.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа П. этиловый спирт не обнаружен.

В судебном заседании эксперт К. подтвердил наличие телесных повреждений, описанных в заключении Смерть потерпевшего наступила в результате проникающего колото - резаного ранения живота с повреждением печени, не отрицается причинение лезвием ножа.

В ходе судебного следствия проведен следственный эксперимент с участием судебно-медицинского эксперта Т., в ходе которого потерпевшая воспроизвела свои действия, указав механизм нанесения ударов потерпевшему, приняв горизонтальное положение, пояснила, что лежала на кровати, слева от неё в положении, сидя с подвернутой правой ногой от себя на уровне её груди, располагался П. При этом она указывала, что у потерпевшего правая рука, ранее парализованная, функции, которой нарушены, находилась у неё на груди слева. Левой кистью руки он сжимал переднюю поверхность шеи подсудимой. Подсудимая правой рукой, взяла со стола нож за рукоятку. Первоначальные удары пришлись в область правой руки потерпевшего, при этом локализацию воздействия пояснить не смогла. Потом нанесла один удар в область живота справа, после чего потерпевший убрал руку с шеи ПЗ. и сел на кровать, держась за пораженную область, а она положила нож на стол.

По результатам следственного эксперимента была проведена ситуационная медико-криминалистическая экспертиза, согласно которой установлено, что телесные повреждения, указанные в заключении судебно-медицинской экспертизы при первичном судебно-медицинском исследовании трупа гражданина П. имелись у потерпевшего, и могли быть причинены, при обстоятельствах, рассказанных ПЗ. во время следственного эксперимента.

Согласно заключению эксперта №145 от 25 июня 2009 года (т.1,л.д.107-110) по проведенной экспертизе вещественных доказательств, на представленном, на исследование ноже обнаружена кровь человека ОаВ группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшего П.

Из заключения судебно-медицинского эксперта (л.д.114-116) следует, что у ПЗ. имелись телесные повреждения в виде ссадин: в области подбородка (1) и в области шеи по боковой поверхности (2), которые не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и поэтому не расцениваются как вред здоровью и возникли незадолго до обращения в медицинское учреждение, учитывая данные медицинской справки из травмпункта на имя ПЗ. и обстоятельства дела, возможно 23 мая 2009 года, в результате воздействия твердых тупых предметов в область лица и в область шеи.

Исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

ПЗ. признала себя виновной частично, не отрицая нанесения нескольких ударов ножом по телу потерпевшего, однако считает, что действовала в целях самообороны. Суд полагает необходимым данное заявление подсудимой расценить, как способ защиты, поскольку оно опровергается доказательствами, приведенными выше.

В ходе предварительного следствия подсудимая пояснила, что предъявила претензии мужу в связи с тем, что он один выпил водку, которая, оставалась ранее. Суд принимает указанные показания подсудимой в качестве достоверных, так как они согласуются с показаниями потерпевшей и свидетеля М., которому подсудимая сразу после произошедшего сообщила, что сама разбудила мужа. ПЗ. подтвердила, что, проснувшись, поинтересовалась у мужа, зачем он выпил водку. Данный факт указывает на то, что инициатором конфликта явилась ПЗ., ссора возникла в связи с разногласиями по поводу спиртного.

Исходя из установленных данных о личности ПЗ., подобная ситуация не была новой для нее, ссоры и драки происходили систематически. В очередной раз подсудимая не пожелала уйти от конфликта, в результате причинила тяжкие телесные повреждения потерпевшему.

ПЗ. указала механизм нанесения телесных повреждений потерпевшему и, согласно заключению эксперта, они могли быть причинены при обстоятельствах рассказанных ею. В соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта, у подсудимой имелись три ссадины в области подбородка и боковой поверхности шеи, что указывает на наличие борьбы между подсудимой и потерпевшим в ходе ссоры. В этой части показания потерпевшей не противоречат обстоятельствам дела.

Между тем, наличие указанных повреждений у потерпевшей, не расценивающихся как вред здоровью, не может свидетельствовать о том, что в момент их причинения существовала угроза жизни и здоровья подсудимой. Так, она в ходе предварительного следствия пояснила, что муж схватился рукой за шею, но не сдавливал ее. Кроме того, установлено, что потерпевший перенес инсульт, был ограничен в своих действиях и плохо владел правой рукой. Дочь подсудимой пояснила, что драки между родителями имели место неоднократно, так как, они злоупотребляли спиртными напитками. Причем мать также позволяла себе применить насилие к потерпевшему, и имела возможность за себя постоять.

При таких обстоятельствах суд не может согласиться с мнением защиты о необходимой обороне со стороны подсудимой. Характер, количество телесных повреждений и предмет, которым они нанесены, также подтверждают наличие у подсудимой умысла на причинение тяжких телесных повреждений и свидетельствуют об агрессивном характере ее действий.

Как указано выше, между подсудимой и потерпевшим возникла ссора, в ходе которой, на почве неприязненных отношений, она причинила ему тяжкие телесные повреждения, от которых, по неосторожности, наступила смерь потерпевшего.

Таким образом, суд пришел к выводу о том, что виновность ПЗ. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, полностью доказана, а действия ее правильно квалифицированы по ст.111 ч. 4 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимой

ПЗ. на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту жительства посредственно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено

Подсудимая признала себя виновной частично, ранее не судима, по месту временной работы характеризуется положительно, имеет хронические заболевания. Данные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих ее наказание. Кроме того, суд полагает возможным признать смягчающим наказание обстоятельством поведение потерпевшего, который также применил насилие в отношении подсудимой.

Вместе с тем, с учетом степени общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о том, что исправление ПЗ. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и наказание необходимо назначить в виде лишения свободы.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, возраст подсудимой, а также мнение представителя потерпевшего, суд полагает возможным определить наказание ближе к минимально возможному.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЗ., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 24 мая 2009 года.

Меру пресечения ПЗ. – заключение под стражей – оставить без изменения и содержать в ФБУ ИЗ 25/2 г.Уссурийска, Приморского края до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож со следами вещества бурого цвета, хранящийся при уголовном деле - уничтожить после вступления приговора в законную силу;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий