Приговор по ст. УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ХХХХ ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи ФИО0,

с участием государственных обвинителей: помощника Уссурийского городского прокурора ФИО4, старших помощников Уссурийского городского прокурора ФИО3, ФИО2, ФИО1,

подсудимого Ш.,

защитника – адвоката ФИО5, представившего удостоверение ХХХХ 1410 и ордер конторы адвокатов ХХХХ,

при секретарях ФИО7, ФИО6,

а также потерпевшей О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ш., рождения ХХХХ года, уроженца г. ХХХ, русского, гражданина РФ, военнообязанного, с высшим образованием, холостого, не работавшего, проживавшего г. ХХХ, не судимого, находящегося под стражей с ХХХХ года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ш. в период с ХХХХ года по ХХХХ года совершил мошенничество путем обмана и злоупотребления доверием, получив денежные средства на общую сумму 450 000 рублей, принадлежащие О., причинив потерпевшей ущерб в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Ш. ХХХХ года в дневное время, имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием матери своего знакомого О., сообщил ей заведомо ложные сведения о наличии в суде иска о разделе имущества ее сына О. и о необходимости оплаты оказываемой адвокатом юридической помощи, тем самым обманув О., после чего в период с ХХХХ года по ХХХХ года путем мошенничества похищал денежные средства.

Так, ХХХХ года Ш. в дневное время, находясь у магазина «ХХХ», расположенном по ул. ХХХ, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, обманывая О., под предлогом оказания ее сыну О., юридической помощи в судебном процессе по разделу имущества, получил от О. деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащие О., которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей О. ущерб на указанную сумму.

ХХХХ года Ш. в дневное время, находясь у магазина «ХХХ», расположенном по ул. ХХХ, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, обманывая О., под предлогом оказания ее сыну юридической помощи в судебном процессе по разделу имущества, получил от О. деньги в сумме 2500 рублей, принадлежащие О., которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей О. ущерб на указанную сумму.

ХХХХ года Ш. в дневное время, находясь у магазина «ХХХ», расположенном по ул. ХХХ, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, обманывая О., под предлогом оказания ее сыну юридической помощи в судебном процессе по разделу имущества, получил от О. деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие О., которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей О. ущерб на указанную сумму.

ХХХХ года Ш. в дневное время, находясь у магазина «ХХХ», расположенном по ул. ХХХ, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, обманывая О., под предлогом оказания ее сыну юридической помощи в судебном процессе по разделу имущества, получил от О. деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие О., которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей О. ущерб на указанную сумму.

ХХХХ года Ш. в дневное время, находясь у магазина «ХХХ», расположенном по ул. ХХХ, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, обманывая О., под предлогом оказания ее сыну юридической помощи в судебном процессе по разделу имущества, получил от О. деньги в сумме 4200 рублей, принадлежащие О., которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей О. ущерб на указанную сумму.

ХХХХ года Ш. в дневное время, находясь у магазина «ХХХ», расположенном по ул. ХХХ, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, обманывая О., под предлогом оказания ее сыну юридической помощи в судебном процессе по разделу имущества, получил от О. деньги в сумме 1200 рублей, принадлежащие О., которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей О. ущерб на указанную сумму.

ХХХХ года Ш. в дневное время, находясь у магазина «ХХХ», расположенном по ул. ХХХ, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, обманывая О., под предлогом оказания ее сыну юридической помощи в судебном процессе по разделу имущества, получил от О. деньги в сумме 2600 рублей, принадлежащие О., которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей О. ущерб на указанную сумму.

ХХХХ года Ш. в дневное время, находясь у магазина «ХХХ», расположенном по ул. ХХХ, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, обманывая О., под предлогом оказания ее сыну юридической помощи в судебном процессе по разделу имущества, получил от О. деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие О., которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей О. ущерб на указанную сумму.

ХХХХ года Ш. в дневное время, находясь у магазина «ХХХ», расположенном по ул. ХХХ, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, обманывая О., под предлогом оказания ее сыну юридической помощи в судебном процессе по разделу имущества, получил от О. деньги в сумме 3500 рублей, принадлежащие О., которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей О. ущерб на указанную сумму.

ХХХХ года Ш. в дневное время, находясь у здания ЛОВД, расположенном по ул. ХХХ, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, обманывая О., под предлогом оказания ее сыну юридической помощи в судебном процессе по разделу имущества, получил от О. деньги в сумме 2200 рублей, принадлежащие О., которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей О. ущерб на указанную сумму.

ХХХХ года Ш. в дневное время, находясь у магазина «ХХХ», расположенном по ул. ХХХ, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, обманывая О., под предлогом оказания ее сыну юридической помощи в судебном процессе по разделу имущества, получил от О. деньги в сумме 3500 рублей, принадлежащие О., которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей О. ущерб на указанную сумму.

ХХХХ года Ш. в дневное время, находясь у магазина «ХХХ», расположенном по ул. ХХХ, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, обманывая О., под предлогом оказания ее сыну юридической помощи в судебном процессе по разделу имущества, получил от О. деньги в сумме 4000 рублей и в этот же день, в дневное время, находясь у дома ХХХХХХХ получил от О. 2500 рублей, принадлежащие О., которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей О. ущерб на указанную сумму.

ХХХХ года Ш. в дневное время, находясь у магазина «ХХХ», расположенном по ул. ХХХ, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, обманывая О., под предлогом оказания ее сыну юридической помощи в судебном процессе по разделу имущества, получил от О. деньги в сумме 9000 рублей, принадлежащие О., которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей О. ущерб на указанную сумму.

ХХХХ года Ш. в дневное время, находясь у магазина «ХХХ», расположенном по ул. ХХХ, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, обманывая О., под предлогом оказания ее сыну юридической помощи в судебном процессе по разделу имущества, получил от О. деньги в сумме 6500 рублей и в этот же день, в дневное время, находясь у дома ХХХХХХХ получил от О. деньги 2400 рублей, принадлежащие О., которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей О. ущерб на указанную сумму.

ХХХХ года Ш. около 17 часов, находясь у общежития, расположенного по ул. ХХХ, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, обманывая О., под предлогом оказания ее сыну юридической помощи в судебном процессе по разделу имущества, получил от О. деньги в сумме 7000 рублей, принадлежащие О., которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей О. ущерб на указанную сумму.

ХХХХ года Ш. в дневное время, находясь у магазина «ХХХ», расположенном по ул. ХХХ, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, обманывая О., под предлогом оказания ее сыну юридической помощи в судебном процессе по разделу имущества, получил от О. деньги в сумме 3000 рублей и в этот же день, в дневное время, находясь у дома ХХХ получил от О. 4000 рублей, принадлежащие О., которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей О. ущерб на указанные суммы.

ХХХХ года Ш. в дневное время, находясь у дома ХХХХХХХ, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, обманывая О., под предлогом оказания ее сыну юридической помощи в судебном процессе по разделу имущества, получил от О. деньги в сумме 12000 рублей, принадлежащие О., которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей О. ущерб на указанную сумму.

ХХХХ года Ш. в дневное время, находясь у магазина «ХХХ», расположенном по ул. ХХХ, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, обманывая О., под предлогом оказания ее сыну юридической помощи в судебном процессе по разделу имущества, получил от О. деньги в сумме 5000 рублей и в этот же день, в дневное время, находясь у дома ХХХХХХХ получил от О. 3500 рублей, принадлежащие О., которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей О. ущерб на указанные суммы.

ХХХХ года Ш. в дневное время, находясь у магазина «ХХХ», расположенном по ул. ХХХ, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, обманывая О., под предлогом оказания ее сыну юридической помощи в судебном процессе по разделу имущества, получил от О. деньги в сумме 10500 рублей, принадлежащие О., которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей О. ущерб на указанную сумму.

ХХХХ года Ш. в дневное время, находясь у дома ХХХХХХХ, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, обманывая О., под предлогом оказания ее сыну юридической помощи в судебном процессе по разделу имущества, получил от О. деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие О., которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей О. ущерб на указанную сумму.

ХХХХ года Ш. в дневное время, находясь у дома ХХХХХХХ, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, обманывая О., под предлогом оказания ее сыну юридической помощи в судебном процессе по разделу имущества, получил от О. деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие О., которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей О. ущерб на указанную сумму.

ХХХХ года Ш. в дневное время, находясь у магазина «ХХХ», расположенном по ул. ХХХ, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, обманывая О., под предлогом оказания ее сыну юридической помощи в судебном процессе по разделу имущества, получил от О. деньги в сумме 6000 рублей, принадлежащие О., которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей О. ущерб на указанную сумму.

ХХХХ года Ш. в дневное время, находясь у магазина «ХХХ», расположенном по ул. ХХХ, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, обманывая О., под предлогом оказания ее сыну юридической помощи в судебном процессе по разделу имущества, получил от О. деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие О., которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей О. ущерб на указанную сумму.

ХХХХ года Ш. в дневное время, находясь у магазина «ХХХ», расположенном по ул. ХХХ, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, обманывая О., под предлогом оказания ее сыну юридической помощи в судебном процессе по разделу имущества, получил от О. деньги в сумме 11500 рублей, принадлежащие О., которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей О. ущерб на указанную сумму.

ХХХХ года Ш. в дневное время, находясь у магазина «ХХХ», расположенном по ул. ХХХ, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, обманывая О., под предлогом оказания ее сыну юридической помощи в судебном процессе по разделу имущества, получил от О. деньги в сумме 6000 рублей и в этот же день, в дневное время, находясь у дома ХХХХХХХ получил от О. 4000 рублей, принадлежащие О., которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей О. ущерб на указанные суммы.

ХХХХ года Ш. в дневное время, находясь у магазина «ХХХ», расположенном по ул. ХХХ, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, обманывая О., под предлогом оказания ее сыну юридической помощи в судебном процессе по разделу имущества, получил от О. деньги в сумме 5600 рублей, принадлежащие О., которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей О. ущерб на указанную сумму.

ХХХХ года Ш. в дневное время, находясь у магазина «ХХХ», расположенном по ул. ХХХ, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, обманывая О., под предлогом оказания ее сыну юридической помощи в судебном процессе по разделу имущества, получил от О. деньги в сумме 8000 рублей, принадлежащие О., которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей О. ущерб на указанную сумму.

ХХХХ года Ш. в дневное время, находясь у магазина «ХХХ», расположенном по ул. ХХХ, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, обманывая О., под предлогом оказания ее сыну юридической помощи в судебном процессе по разделу имущества, получил от О. деньги в сумме 6300 рублей, принадлежащие О., которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей О. ущерб на указанную сумму.

ХХХХ года Ш. в дневное время, находясь у магазина «ХХХ», расположенном по ул. ХХХ, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, обманывая О., под предлогом оказания ее сыну юридической помощи в судебном процессе по разделу имущества, получил от О. деньги в сумме 7000 рублей, принадлежащие О., которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей О. ущерб на указанную сумму.

ХХХХ года Ш. в дневное время, находясь у магазина «ХХХ», расположенном по ул. ХХХ, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, обманывая О., под предлогом оказания ее сыну юридической помощи в судебном процессе по разделу имущества, получил от О. деньги в сумме 16000 рублей, принадлежащие О., которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей О. ущерб на указанную сумму.

ХХХХ года Ш. в дневное время, находясь у общежития, расположенного по ул. ХХХ, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, обманывая О., под предлогом оказания ее сыну юридической помощи в судебном процессе по разделу имущества, получил от О. деньги в сумме 8000 рублей, принадлежащие О., которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей О. ущерб на указанную сумму.

ХХХХ года Ш. в дневное время, находясь у магазина «ХХХ», расположенном по ул. ХХХ, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, обманывая О., под предлогом оказания ее сыну юридической помощи в судебном процессе по разделу имущества, получил от О. деньги в сумме 8000 рублей, принадлежащие О., которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей О. ущерб на указанную сумму.

ХХХХ года Ш. в обеденное время, находясь у магазина «ХХХ», расположенном по ул. ХХХ, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, обманывая О., под предлогом оказания ее сыну юридической помощи в судебном процессе по разделу имущества, получил от О. деньги в сумме 8000 рублей, принадлежащие О., которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей О. ущерб на указанную сумму.

ХХХХ года Ш. в обеденное время, находясь у магазина «ХХХ», расположенном по ул. ХХХ, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, обманывая О., под предлогом оказания ее сыну юридической помощи в судебном процессе по разделу имущества, получил от О. деньги в сумме 8000 рублей, принадлежащие О., которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей О. ущерб на указанную сумму.

ХХХХ года Ш. в обеденное время, находясь у магазина «ХХХ», расположенном по ул. ХХХ, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, обманывая О., под предлогом оказания ее сыну юридической помощи в судебном процессе по разделу имущества, получил от О. деньги в сумме 8000 рублей, принадлежащие О., которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей О. ущерб на указанную сумму.

ХХХХ года Ш. в дневное время, находясь у магазина «ХХХ», расположенном по ул. ХХХ, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, обманывая О., под предлогом оказания ее сыну юридической помощи в судебном процессе по разделу имущества, получил от О. деньги в сумме 15000 рублей, принадлежащие О., которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей О. ущерб на указанную сумму.

ХХХХ года Ш. в дневное время, находясь у магазина «ХХХ», расположенном по ул. ХХХ, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, обманывая О., под предлогом оказания ее сыну юридической помощи в судебном процессе по разделу имущества, получил от О. деньги в сумме 8000 рублей, принадлежащие О., которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей О. ущерб на указанную сумму.

ХХХХ года Ш. в дневное время, находясь у магазина «ХХХ», расположенном по ул. ХХХ, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, обманывая О., под предлогом оказания ее сыну юридической помощи в судебном процессе по разделу имущества, получил от О. деньги в сумме 8000 рублей, принадлежащие О., которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей О. ущерб на указанную сумму.

ХХХХ года Ш. в дневное время, находясь у магазина «ХХХ», расположенном по ул. ХХХ, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, обманывая О., под предлогом оказания ее сыну юридической помощи в судебном процессе по разделу имущества, получил от О. деньги в сумме 8000 рублей, принадлежащие О., которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей О. ущерб на указанную сумму.

ХХХХ года Ш. в дневное время, находясь у магазина «ХХХ», расположенном по ул. ХХХ, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, обманывая О., под предлогом оказания ее сыну юридической помощи в судебном процессе по разделу имущества, получил от О. деньги в сумме 20000 рублей, принадлежащие О., которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей О. ущерб на указанную сумму.

ХХХХ года Ш. в дневное время, находясь у магазина «ХХХ», расположенном по ул. ХХХ, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, обманывая О., под предлогом оказания ее сыну юридической помощи в судебном процессе по разделу имущества, получил от О. деньги в сумме 8000 рублей, принадлежащие О., которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей О. ущерб на указанную сумму.

ХХХХ года Ш. в дневное время, находясь у магазина «ХХХ», расположенном по ул. ХХХ, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, обманывая О., под предлогом оказания ее сыну юридической помощи в судебном процессе по разделу имущества, получил от О. деньги в сумме 22000 рублей, принадлежащие О., которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей О. ущерб на указанную сумму.

ХХХХ года Ш. в дневное время, находясь у магазина «ХХХ», расположенном по ул. ХХХ, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, обманывая О., под предлогом оказания ее сыну юридической помощи в судебном процессе по разделу имущества, получил от О. деньги в сумме 22000 рублей, принадлежащие О., которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей О. ущерб на указанную сумму.

ХХХХ года Ш. в дневное время, находясь у магазина «ХХХ», расположенном по ул. ХХХ, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, обманывая О., под предлогом оказания ее сыну юридической помощи в судебном процессе по разделу имущества, получил от О. деньги в сумме 8000 рублей, принадлежащие О., которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей О. ущерб на указанную сумму.

ХХХХ года Ш. в дневное время, находясь у магазина «ХХХ», расположенном по ул. ХХХ, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, обманывая О., под предлогом оказания ее сыну юридической помощи в судебном процессе по разделу имущества, получил от О. деньги в сумме 25000 рублей, принадлежащие О., которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей О. ущерб на указанную сумму.

ХХХХ года Ш. в дневное время, находясь у магазина «ХХХ», расположенном по ул. ХХХ, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, обманывая О., под предлогом оказания ее сыну юридической помощи в судебном процессе по разделу имущества, получил от О. деньги в сумме 16000 рублей, принадлежащие О., которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей О. ущерб на указанную сумму.

ХХХХ года Ш. в дневное время, находясь у магазина «ХХХ», расположенном по ул. ХХХ, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, обманывая О., под предлогом оказания ее сыну юридической помощи в судебном процессе по разделу имущества, получил от О. деньги в сумме 10000 рублей, принадлежащие О., которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей О. ущерб на указанную сумму.

ХХХХ года Ш. в дневное время, находясь у магазина «ХХХ», расположенном по ул. ХХХ, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, обманывая О., под предлогом оказания ее сыну юридической помощи в судебном процессе по разделу имущества, получил от О. деньги в сумме 12000 рублей, принадлежащие О., которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей О. ущерб на указанную сумму.

ХХХХ года Ш. в дневное время, находясь у магазина «ХХХ», расположенном по ул. ХХХ, имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, обманывая О., под предлогом оказания ее сыну юридической помощи в судебном процессе по разделу имущества, получил от О. деньги в сумме 15000 рублей, принадлежащие О., которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей О. ущерб на указанную сумму.

ХХХХ года Ш. в дневное время, находясь у общежития, расположенного по ул. ХХХ, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, обманывая О., под предлогом оказания ее сыну юридической помощи в судебном процессе по разделу имущества, получил от О. деньги в сумме 7000 рублей, принадлежащие О., которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей О. ущерб на указанную сумму.

ХХХХ года Ш. в дневное время, находясь у общежития, расположенного по ул. ХХХ, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, обманывая О., под предлогом оказания ее сыну юридической помощи в судебном процессе по разделу имущества, получил от О. деньги в сумме 19000 рублей, принадлежащие О., которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей О. ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Ш. в период с ХХХХ года по ХХХХ года в дневное время, имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием О. и сообщив ей заведомо ложные сведения о необходимости оплаты оказываемой ее сыну юридической помощи в судебном процессе по разделу имущества, то есть путем обмана и злоупотребления доверием, получил денежные средства на общую сумму 450000 рублей, принадлежащие О., которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей О. ущерб в крупном размере на указанную сумму.

Кроме того, органом предварительного следствия Ш. обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ (кража DVD проигрывателя М.), по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ (кража микроволновой печи М.), по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ (кража имущества М. на 6500 рублей), ст. 325 ч 2 УК РФ. Уголовное дело и уголовное преследование Ш. по указанным статьям прекращено в связи с отказом государственного обвинителя в ходе судебных прений от поддержания обвинения в этой части отдельным постановлением Уссурийского городского суда Приморского края от ХХХХ года на основании ст. 24 ч 1 п. 2, ст. 27 ч 1 п. 2 УПК РФ за отсутствием в его деяниях составов данных преступлений.

Подсудимый Ш. свою вину в предъявленном обвинении в мошенничестве, совершенном в крупном размере не признал и пояснил, что в конце мая – начале июня 2008 года к нему обратился О., с которым он ранее находился в дружеских отношениях и попросил его помочь найти человека (защитника), который помог бы ему уладить вопрос в Михайловском суде, куда обратилась его жена с заявлением о привлечении его к ответственности за хулиганские действия, за то, что он в нетрезвом состоянии нанес ей побои, выгнал из дома с детьми, сжег документы и телефоны. О. был согласен на любые условия, лишь бы наказание не было связано с реальным лишением свободы. Он знал, что П. занимается данными вопросами, обратился к нему. Через некоторое время П. позвонил ему и сказал, что готов решить указанную проблему за вознаграждение в сумме 170 000 рублей. О. с этой суммой был согласен, но в связи с отсутствием у него такой суммы, попросил рассчитываться по частям. П. согласился с этим, он поставил об этом в известность О. Последний, работавший рефмехаником, ушел затем в поездку и деньги ему для последующей передачи П. стали передавать его родители. На его предложение передавать деньги непосредственно П. они отказались, заявив, что они его не знают. Всего он передал П. полученные от родителей О. 170 000 рублей. В конце августа или начале сентября 2008 года ему позвонила О. и потребовала, чтобы документы на дом, который был поделен при разводе ее сына О. с супругой пополам, были переделаны. Он позвонил П., но последний сказал, что это сделать невозможно, так как уже есть решение суда, что оно зарегистрировано в БТИ ХХХХ. Он передал слова П. О., та стала возмущаться, что они отдали много денег, чтобы П. сделал требуемое. П. отказался выполнять требования О., сказав, что такого договора не было. Он передал это О., последняя стала ему угрожать. ФИО8 он дал ей номер телефона П., чтобы она сама с ним разговаривала. Он узнал потом, что П. сказал им то же самое, что и ему. О. и О. стали звонить ему с угрозами, требовать, чтобы он отдал им уже 450 000 рублей, он ответил отказом. В конце сентября 2008 года он узнал, что П. погиб. Утверждает, что О. не могла ему передавать деньги для последующей передачи П. в июле и августе 2008 года, так как в эти месяцы он находился за городом и в ХХХХ приезжал очень редко. Расписками он не оформлял получение денег от семьи О. и передачу их П., кому конкретно принадлежали деньги, которые ему передавали родители О. для передачи П., не знает. Состоял ли П. в коллегии адвокатов не знает.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого, с соблюдением требований уголовно – процессуального закона, с участием адвоката (т. 1л.д. 156 – 161, 234 – 235, т. 2л.д. 31-33) Ш. вину в мошенничестве в крупном размере признавал полностью и утверждал, что с О. у него ранее были товарищеские отношения. О. доверял ему и поручал в некоторых случаях выступать в качестве представителя, также он помогал ему решать различные вопросы организационного характера. С 1994 года О. официально находится в разводе со своей супругой – О. Примерно в июне 2008 года он позвонил О. и сообщил, что его супруга – О. подала на него в суд на раздел имущества, а также то, что необходимо сменить защитника. На заданные вопросы О., а также в виду того, что он находился в поездке, пояснил, что на суде его интересы будет представлять защитник – П. Так же пояснил, что необходимо ХХХХ года в дневное время привезти денежные средства в сумме 1500 рублей. Родители О. согласились и согласно устной договоренности он встретился с О. у магазина «ХХХ», расположенном по ул. ХХХ, где тот передал ему денежные средства в сумме 1500 рублей. На следующий день, а именно ХХХХ года в дневное время у магазина «ХХХ», расположенном по ул. ХХХ, он встретился с О., где тот передал ему денежные средства в сумме 2500 рублей. ХХХХ года в дневное время по устной договоренности у магазина «ХХХ», расположенном по ул. ХХХ в районе магазина ХХХ он встретился с О., где последний передал ему денежные средства в сумме 3000 рублей. ХХХХ года в обеденное время у магазина «ХХХ», расположенном по ул. ХХХ он встретился с О., где последний передал ему денежные средства в сумме 3000 рублей. ХХХХ года в дневное время у магазина «ХХХ», расположенном по ул. ХХХ он встретился с О., где последний передал ему денежные средства в сумме 4200 рублей. ХХХХ года в дневное время у магазина «ХХХ», расположенном по ул. ХХХ он снова встретился с О., где последний передал ему денежные средства в сумме 1200 рублей. ХХХХ года предварительно договорившись по телефону с О. о встрече у магазина «ХХХ», расположенном по ул. ХХХ, встретился с ним, тот передал ему денежные средства в сумме 2600 руб. При этом он пояснил ему, что защитник за его сына самостоятельно внес штраф на указанную сумму и теперь необходимо вернуть ему долг. Поверив ему, О. снова передал ему деньги. ХХХХ года в дневное время О. подъехал к магазину «ХХХ», расположенному по ул. ХХХ, где при встрече с ним передал ему денежные средства в сумме 5000 рублей для оплаты услуг защитника. После этого на следующий день он снова позвонил на мобильный телефон О. и сообщил, что ХХХХ года необходимо предоставить денежные средства в сумме 3 500 рублей. ХХХХ года в дневное время О. подъехал к магазину «ХХХ», расположенному по ул. ХХХ, где передал ему денежные средства в сумме 3500 рублей. Также передача денежных средств в сумме 2200 рублей О. состоялась ХХХХ года в дневное время у здания ЛОВД, так как ему необходимо было решить некоторые вопросы в ЛОВД и О. подвез его к зданию линейного отдела. Также О. по его просьбе и под различными предлогами ему были переданы ему денежные средства: ХХХХ года в дневное время у магазина «ХХХ», расположенном по ул. ХХХ, передал ему денежные средства в сумме 3500 рублей. ХХХХ года в дневное время у магазина «Умное электричество», расположенном по ХХХХ в ХХХХ, передал ему денежные средства в сумме 4000 рублей, хотя он требовал передать ему денежные средства в сумме 6500 рублей. ФИО8П. спустя некоторое время подвез остаток денежных средств в сумме 2500 рублей, которые передал ему в дневное время у общежития по ул. ХХХ. ХХХХ года в дневное время О., находясь у магазина «ХХХ», расположенном по ул. ХХХ, передал ему денежные средства в сумме 9 000 рублей. ХХХХ года в дневное время О. у магазина «ХХХ», расположенном по ул. ХХХ, передал ему денежные средства в сумме 6500 рублей, хотя он запрашивал для передачи денежные средства в сумме 8900 рублей. ФИО8П. в дневное время, находясь у общежития, расположенном по ул. ХХХ передал ему денежные средства в сумме 2400 рублей. ХХХХ года в дневное время О., находясь у магазина «ХХХ», расположенном по ул. ХХХ, передал ему денежные средства в сумме 3000 рублей, хотя он требовал передать ему денежные средства на общую сумму 7 000 рублей. ФИО8, спустя некоторое время О. В.П. в дневное время, находясь у общежития, расположенном по ул. ХХХ, передал ему оставшуюся сумму 4 000 рублей. ХХХХ года в дневное время О., находясь у здания Уссурийской городской прокуратуры, расположенной по ХХХХ в ХХХХ, передал ему денежные средства в сумме 12000 рублей. ХХХХ года в дневное время О., находясь у магазина «ХХХ», расположенном по ул. ХХХ, передал ему денежные средства в сумме 10 500 рублей. ХХХХ года в дневное время О., находясь у здания Уссурийской городской прокуратуры, расположенной по ХХХХ в ХХХХ, передал ему денежные средства в сумме 5 000 рублей. ХХХХ года в дневное время О. у здания Уссурийской городской прокуратуры, расположенной по ХХХХ в ХХХХ, передал ему денежные средства в сумме 5 000 рублей. ХХХХ года в дневное время О. у магазина «ХХХ», расположенном по ул. ХХХ, передал ему денежные средства в сумме 6 000 рублей. ХХХХ года в дневное время О. у магазина «ХХХ», расположенном по ул. ХХХ, передал ему денежные средства в сумме 5 000 рублей. ХХХХ года в дневное время О., находясь у магазина «ХХХ», расположенном по ул. ХХХ, передал ему денежные средства в сумме 11 000 рублей. ХХХХ года в дневное время О., находясь у магазина «ХХХ», расположенном по ул. ХХХ, передал ему денежные средства в сумме 6300 рублей. ХХХХ года в дневное время О., находясь у магазина «ХХХ», расположенном по ул. ХХХ, передал ему денежные средства в сумме 7 000 рублей. ХХХХ года в дневное время О., находясь у магазина «ХХХ», расположенном по ул. ХХХ, передал ему денежные средства в сумме 16 000 рублей. ХХХХ года в дневное время О., находясь у магазина «ХХХ», расположенном по ул. ХХХ, передал ему денежные средства в сумме 8 000 рублей. ХХХХ года, ХХХХ года и ХХХХ года в обеденное время О., находясь у магазина «ХХХ», расположенном по ул. ХХХ, передал ему денежные средства в сумме 8 000 рублей (три дня по 8 000 рублей). ХХХХ года в дневное время О., находясь у магазина «ХХХ», расположенном по ул. ХХХ, передал ему денежные средства в сумме 15 000 рублей. ХХХХ года, ХХХХ года, ХХХХ года, ХХХХ года и ХХХХ года в дневное время О., находясь у магазина «ХХХ», расположенном по ул. ХХХ, передал ему денежные средства в сумме 8 000 рублей (пять дней по 8 000 рублей). ХХХХ года в обеденное время О., находясь у магазина «ХХХ», расположенном по ул. ХХХ, передал ему денежные средства в сумме 20 000 рублей. ХХХХ года и ХХХХ года в дневное время О., находясь у магазина «ХХХ», расположенном по ул. ХХХ, передал ему денежные средства в сумме 22 000 рублей (два дня по 22000 рублей). ХХХХ года в дневное время О., находясь у магазина «ХХХ», расположенном по ул. ХХХ, передал ему денежные средства в сумме 25 000 рублей. ХХХХ года в дневное время О., находясь у магазина «ХХХ», расположенном по ул. ХХХ, передал ему денежные средства в сумме 16 000 рублей. ХХХХ года в дневное время О., находясь у магазина «ХХХ», расположенном по ул. ХХХ, передал ему денежные средства в сумме 10 000 рублей. ХХХХ года в дневное время О., находясь у магазина «ХХХ», расположенном по ул. ХХХ, передал ему денежные средства в сумме 12 000 рублей. ХХХХ года в обеденное время О., находясь у магазина «ХХХ», расположенном по ул. ХХХ, передал ему денежные средства в сумме 15 000 рублей. ХХХХ года О. по его просьбе около 17 часов, находясь у общежития, расположенном по ул. ХХХ, передал ему денежные средства в сумме 7 000 рублей. ХХХХ года в дневное время О., находясь у магазина «ХХХ», расположенном по ул. ХХХ, передал ему денежные средства в сумме 5 000 рублей, хотя он требовал для передачи денежные средства в сумме 8500 рублей. ФИО8, спустя некоторое время О. в дневное время, находясь у общежития, расположенного по ул. ХХХ передал ему оставшиеся денежные средства в сумме 3500 рублей. ХХХХ года в дневное время О., находясь у магазина «ХХХ», расположенном по ул. ХХХ, передал ему денежные средства в сумме 6 000 рублей, хотя по его требованию необходимо было передать 10 000 рублей. ФИО8, О. в дневное время, находясь у общежития, расположенном по ул. ХХХ, передал ему оставшиеся денежные средства в сумме 4 000 рублей. ХХХХ года в дневное время О. совместно со своей супругой Т., находясь у общежития, расположенном по ул. ХХХ, передал ему денежные средства в сумме 8 000 рублей. ХХХХ года О. в дневное время, находясь у общежития, расположенном по ул. ХХХ, передал ему денежные средства в сумме 7 000 рублей. ХХХХ года О. в дневное время, находясь у общежития, расположенного по ул. ХХХ, передал ему по его просьбе денежные средства в сумме 11 000 рублей, а также в тот же день спустя два часа его брат – О. у общежития передал ему оставшуюся сумму денежных средств – 8 000 рублей, так как по его просьбе необходимо было предоставить денежные средства в сумме 19 000 рублей. Данные денежные средства на протяжении нескольких месяцев он получал от семьи О. под различными предлогами, но что именно он пояснял им, чтобы получать денежные средства он не помнит, так как прошло много времени. Полученные от семьи О. денежные средства он тратил на собственные нужды, в частности на продукты питания.

В явке с повинной (т. 1л.д. 122), данной Ш. собственноручно, он утверждал, что в период с июня по сентябрь 2008 года он путем обмана и злоупотребления доверием завладел деньгами в сумме более 170 тысяч рублей у семьи О., деньги истратил на личные нужды.

Изменение своих показаний Ш. объяснил тем, что оглашенные показания не соответствуют действительности, что с момента его фактического задержания ему не было разъяснено конституционное положение о том, что никто не обязан свидетельствовать против самого себя, с момента задержания показания давались в отсутствие адвоката, в отношении него применялись в ходе предварительного следствия недопустимые приемы и методы допросов: угрозы, оскорбления, давались нереальные обещания, в частности, освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаиванием, подписи на протоколах получены путем обмана и подлога, текст протоколов не оглашался, предварительное следствие по делу проведено с нарушениями уголовно-процессуального закона, он не был ознакомлен с материалами уголовного дела, в деле отсутствует явка с повинной, данная им в октябре 2008 года, а также его объяснение. Когда оформляли явку с повинной, его били, в кабинете УВД, помимо старшего оперуполномоченного УВД М., было еще 3 человека, М. угрожал ему физической расправой.

Доводы подсудимого Ш. в части нарушения его прав на предварительном следствии при даче показаний в качестве обвиняемого и оказании на него физического и психического воздействия при даче явки с повинной были проверены судом и не нашли своего подтверждения. Перед началом допроса обвиняемому Ш. были разъяснены его права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ, а также положения ст. 51 Конституции РФ, при даче показаний присутствовал адвокат.

Свидетель М., старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска УВД по Уссурийскому городскому округу, пояснил, что в феврале 2009 года он принял явку с повинной от Ш. о совершении им преступления, при этом Ш. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, что он вправе не свидетельствовать против себя и своих близких. Ш. сам изъявил желание дать явку с повинной, писал он ее собственноручно, при этом ни физического, ни психического воздействия на него не оказывалось, никаких угроз он Ш. не высказывал.

Виновность подсудимого Ш. подтверждается показаниями потерпевшей О., свидетелей О., О., Д., О., М., Р., Е., В., Б., Ж., Г., Га., Ем., Без., Гор., протоколом осмотра вещественного доказательства (т. 1л.д. 140-141) и другими материалами дела.

Так, потерпевшая О. пояснила, что ее сын О., работавший рефмехаником состоял в браке с О. ХХХХ года у них произошел скандал, сын вывез из дома где они проживали телевизор и музыкальный центр, после чего уехал в поездку. Невестка обратилась в милицию. Ее сын О. по телефону предложил обратиться к Ш., с которым у него были товарищеские отношения, чтобы тот обратился к М. и помог найти адвоката, сын дал ей телефон Ш.. Она позвонила последнему, тот сказал, что у М. есть хороший адвокат, что нужно привезти 1500 рублей для адвоката, фамилию которого он не называл, что ее невестка О. Т.Б. подала иск на раздел имущества с ее сыном. ХХХХ года в дневное время у магазина «ХХХ», расположенного по ХХХХ в ХХХХ Ш. была передана указанная сумма. По просьбе Ш. последнему ХХХХ года вновь у вышеуказанного магазина ее супруг передал Ш. для передачи адвокату 2500 рублей. Со слов Ш. за защиту чести и достоинства по иску невестки О. с ее сына О. в возмещение морального вреда было взыскано 160 тысяч рублей, якобы в кассационной инстанции эта сумма была снижена до 5 000 рублей. По обращениям Ш. о необходимости передачи адвокату денег на ведение дел ее сына О. в судах и оплату расходов в связи с ведением этих дел были переданы денежные средства. ХХХХ года в районе магазина ХХХ ее супругом Ш. были переданы 3000 рублей якобы для уплаты штрафа за ее сына. ХХХХ года ее мужем по просьбе Ш. у магазина «ХХХ», расположенного по ул. ХХХ были переданы 3 000 рублей на поездку адвоката в краевой суд. ХХХХ года Ш. получил под предлогом приобретения презента судье 4200 рублей от ее мужа возле магазина «ХХХ» на ул. ХХХ. ХХХХ года вновь Ш. по его просьбе у указанного магазина ее мужем О. были переданы 1200 рублей на уплату штрафа за ее сына. ХХХХ года ее супруг О. передал Ш. на ул. ХХХ у магазина «ХХХ» по просьбе последнего 2600 рублей для передачи судье на напечатание бланков. ХХХХ года ее муж по просьбе Ш. о необходимости передачи денег на восстановление паспорта ее невестки О. передал ему 5000 рублей у магазина «ХХХ». Ш. потом говорил, что деньги передал О. ХХХХ года ее муж передал Ш. для передачи адвокату и последующей передачи ее невестки 3500 рублей у магазина «ХХХ» на восстановление заграничного паспорта. ХХХХ года ее муж у здания ЛОВД в ХХХХ передал Ш. по просьбе последнего 2200 рублей на уплату госпошлины. 9 июля и ХХХХ года Ш. путем обмана под предлогом оказания ее сыну правовой помощи получил от ее мужа О. у магазина «ХХХ» и магазина «ХХХ» в г. ХХХ для передачи адвокату 3500 рублей, 4000 рублей и 2500 рублей, последнюю сумму передал ее сын О. ХХХХ года Ш. у магазина «ХХХ», обманывая ее, получил от ее мужа у магазина «ХХХ» 9 000 рублей под предлогом передачи денег М. для адвоката. 16 июля Ш., обманывая ее под предлогом оказания юридической помощи ее сыну О. получил от ее мужа О. 6500 рублей и 2 400 рублей от ее сына О. у дома ХХХ, ХХХХ года Ш. по его обращению для передачи адвокату были переданы в ХХХХ 7 000 рублей. ХХХХ года Ш., обманывая ее под предлогом оформления генеральной доверенности М. получил 3000 рублей и 4 000 рублей у дома ХХХ. ХХХХ года Ш. путем обмана получил от ее мужа О. у дома ХХХ 12 000 рублей под предлогом оказания сыну правовой помощи в связи с поездкой М. в ХХХХ. ХХХХ года Ш. путем обмана получил у дома ХХХ от ее мужа под предлогом оказания правовой помощи ее сыну 5 000 рублей и 3500 рублей от ее сына О. для передачи М. ХХХХ года Ш., обманывая ее, получил от ее мужа у магазина «ХХХ» 5000 рублей и 5500 рублей для судьи ХХХХ суда и судьи краевого суда для решения каких–то дел. 3 августа и ХХХХ года Ш. путем обмана получил под предлогом оказания правовой помощи ее сыну получил от ее мужа по ул. ХХХ по 5 000 рублей для передачи М. 6,8,10,ХХХХ года Ш. путем обмана под предлогом оказания юридической помощи ее сыну получил от ее мужа у магазина «ХХХ» для передачи М. для поездок в ХХХХ и в ХХХХ 6 000 рублей, 5 000 рублей, 11 500 рублей, 8 000 рублей. ХХХХ года Ш. получил от ее мужа и сына О. 10 000 рублей, также ХХХХ года у этого же магазина Ш. путем обмана для Майзеля получил 5600 рублей. 17, 21, ХХХХ года Ш. путем обмана под предлогом оказания правовой помощи ее сыну у магазина «ХХХ» от ее мужа 6300 рублей, 7 000 рублей, 16 000 рублей на поездку в суд в ХХХХ, а также для прокурора и судьи, последнюю сумму для передачи М. для каких целей не помнит. ХХХХ года Ш. путем обмана под предлогом оказания ее сыну О. правовой помощи получил от ее сына О. 8 000 рублей, принадлежащие ей. ХХХХ года, 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 15, 16, 18, 19, 20, 22, 23, ХХХХ года Ш., обманывая ее под предлогом оказания юридической помощи ее сыну О. у магазина «ХХХ», расположенного по ул. ХХХ получил принадлежащие ей деньги от ее мужа О. соответственно 8 000 рублей, 8 000 рублей, 8 000 рублей, 8 000 рублей для передачи М. на поездку в суд в ХХХХ и в ХХХХ, 15 000 рублей для передачи адвокату на поездку в ХХХХ, 8 000 рублей, 8 000 рублей, 8 000 рублей, 20 000 рублей, 8 000 рублей, 22 000 рублей, 22 000 рублей, 8 000 рублей, 25 000 рублей, 16 000 рублей, 10 000 рублей, 12 000 рублей, 15 000 рублей для передачи М. на поездки в суд ХХХХ и в краевой суд и краевую прокуратуру в ХХХХ, ХХХХ года Ш., обманывая ее, получил под предлогом оказания правовой помощи от ее сына О. принадлежащие ей 7 000 рублей. ХХХХ года Ш. позвонил ей и сказал, что нужны 19 000 рублей, что адвокаты сына и невестки пришли к мировому соглашению, ее сын О. отвез Ш. эти деньги, которые принадлежали ей. Сын требовал у Ш. документы по его делам, однако тот сбежал из квартиры. Вечером этого же дня ее сыновья О. и О. потребовали Ш. отвезти их к адвокату, но тот возил их по городу, привез в какую – то квартиру, поднялся, сказал, что никого нет. Телефон М., который дал Ш., также не отвечал. ФИО8 они через несколько дней поехали на работу к М. в ЛОВД ст. Уссурийск, нашли его, тот сказал, что никакие дела ее сына О. не вел, сказал, что действительно Ш. заходил к нему уточнить судимости. Всего действиями Ш. ей причинен материальный ущерб на общую сумму 450 000 рублей. Часть денег они занимали у знакомых, говорили что деньги нужны на ведение дел в судах по иску к О. Она вела записи переданных денежных сумм, где указывала дату передачи сумм, кто конкретно Ш. их передавал и у кого занимались в долг денежные средства, об этом знали члены ее семьи.

Свидетель О. пояснил, что с 1994 года он расторг брак с бывшей супругой – О. С Ш. он знаком на протяжении двух лет по работе, ранее между ними были доверительные отношения. Примерно в июне 2008 года Ш. позвонил ему и сообщил, что О. подала на него в суд заявление на раздел имущества. Так как он находился в поездке, то Ш. позвонил на мобильный телефон его матери. Родители решили поехать в суд, чтобы представлять его интересы, однако, Ш. пояснил, что на суде присутствовать нет необходимости, поскольку его интересы будет представлять защитник, хотя на протяжении всего времени, что родители в его отсутствие вели переговоры Ш. не называл фамилию защитника, который должен был представлять его интересы. При этом ему было известно, что Ш. через своего знакомого М. якобы искал защитника. На суде и переговорах он не мог присутствовать, так как в тот момент находился в долгой поездке по работе. Позже, по приезду, со слов его родителей ему стало известно, что Ш. по его звонку необходимо было ХХХХ года в дневное время привезти денежные средства в сумме 1500 рублей. Родители согласились и согласно устной договоренности отец, подъезжая к ХХХХ перезвонил на мобильный телефон Ш. и договорился о встрече с ним. При этом Ш. пояснил, что он подъезжает к дому, а также то, что они могут встретиться у магазина «ХХХ», расположенном у общежития по ул. ХХХ. Его отец подъехал на указанное место, к нему подошел Ш., которому его отец передал денежные средства в сумме 1500 рублей. Ш., получив денежные средства, ничего толком пояснить не мог. На вопросы, кто занимается рассмотрением данного дела в суде, Ш. также пояснить не мог. На следующий день, ХХХХ года в дневное время его отец снова поехал в ХХХХ, так как по просьбе Ш. необходимо было передать денежные средства в сумме 2500 рублей. Его отец ХХХХ года в дневное время снова подъехал к магазину «ХХХ», расположенному у общежития по ул. ХХХ, где передал ему денежные средства в сумме 2500 рублей. ХХХХ года в дневное время его отец вновь по просьбе Ш. направился в ХХХХ и около магазина «ХХХ», расположенного по ул. ХХХ передал Ш. денежные средства в сумме 3 000 рублей. При этом Ш. получив денежные средства ничего толком пояснить не мог. ХХХХ года его отец по просьбе Ш. передал последнему денежные средства в сумме 3 000 рублей у магазина «ХХХ», расположенному у общежития по ул. ХХХ. ХХХХ года отец снова по просьбе Ш. передал ему денежные средства в сумме 4200 рублей у магазина «ХХХ». ХХХХ года отец по просьбе Ш. передал ему денежные средства в сумме 1200 рублей у того же магазина «ХХХ». Затем, со слов родителей ему стало известно, что суд состоялся и по решению суда необходимо оплатить штраф в сумме 2600 рублей. ХХХХ года предварительно договорившись с Ш. о встрече, отец направился в ХХХХ и подъехав к магазину «ХХХ», расположенному по ул. ХХХ, передал Ш. денежные средства в сумме 2600 рублей. При этом, Ш. пояснил, что защитник за него самостоятельно внес штраф на указанную сумму и теперь необходимо вернуть ему долг. Поверив Ш. родители снова собрали и передали ему деньги. ХХХХ года отец снова по просьбе Ш. направился в ХХХХ, так как необходимо было передать ему денежные средства в сумме 5 000 рублей. Отец ХХХХ года в дневное время подъехал к магазину «ХХХ», расположенному у общежития по ул. ХХХ, где передал Ш. денежные средства в сумме 5 000 рублей, якобы для оплаты услуг защитника. После этого на следующий день на мобильный телефон его матери позвонил Ш. и сообщил, что ХХХХ года необходимо предоставить денежные средства в сумме 3500 рублей. Отец ХХХХ года в дневное время подъехал к магазину «ХХХ», расположенному у общежития по ул. ХХХ, где передал ему денежные средства в сумме 3500 рублей, но снова Ш. ничего толком пояснить не мог, все рассказывал, что у него какие – то проблемы, но какие именно, ему не известно. Также ему известно, что его отцом были отвезены денежные средства в сумме 2200 рублей ХХХХ года в дневное время и переданы Ш. у здания ЛОВД, при этом он совместно с Ш. подъехали к зданию ЛОВД под предлогом, что тому необходимо передать денежные средства на указанную сумму М., который как позже стало известно является сотрудником линейного отдела. Ш. выйдя из автомашины, направился в здание ЛОВД, а отец остался дожидаться его. Его отцом по просьбе Ш. и под различными предлогами были отвезены и переданы Ш. денежные средства: ХХХХ года в дневное время у магазина «ХХХ», расположенного у общежития по ул.ХХХ 3500 рублей. ХХХХ года в дневное время у магазина «ХХХ», расположенного по ул. ХХХ 4 000 рублей, хотя со слов Ш. необходимо было передать 6500 рублей. ФИО8 его брат О. по просьбе родителей согласился передать оставшуюся сумму 2500 рублей. Данные денежные средства брат передавал в этот день Ш. самостоятельно в дневное время у общежития, где он ранее проживал по ул. ХХХ. ХХХХ года в дневное время отец у магазина «ХХХ» передал Ш. денежные средства в сумме 9 000 рублей. ХХХХ года в дневное время отец подъехал к магазину «ХХХ», расположенному по ул. ХХХ, где передал Ш. денежные средства в сумме 6500 рублей, хотя со слов Ш. необходимо было передать 8900 рублей. ФИО8 его брат по просьбе родителей снова согласился передать оставшуюся сумму 2400 рублей. Данные денежные средства он передавал Ш. самостоятельно в дневное время у общежития, расположенного по ул. ХХХ. ХХХХ года в дневное время у магазина «ХХХ», расположенного по ул. ХХХ, отец передал Ш. денежные средства в сумме 3000 рублей, хотя со слов Ш. необходимо было передать 7 000 рублей. ФИО8 его брат по просьбе родителей снова согласился передать оставшуюся сумму 4000 рублей. Данные денежные средства он передавал Ш. самостоятельно в дневное время у общежития, расположенного по ул. ХХХ. ХХХХ года в дневное время у Уссурийской городской прокуратуры, расположенной по ул. ХХХ, отец передал Ш. денежные средства в сумме 12000 рублей. ХХХХ года в дневное время у магазина «ХХХ», расположенного по ул. ХХХ, отец передал Ш. денежные средства в сумме 10 500 рублей. 3 августа, ХХХХ года в дневное время у Уссурийской городской прокуратуры, расположенной по ул. ХХХ, отец передал Ш. денежные средства в сумме по 5 000 рублей. ХХХХ года в дневное время у магазина «ХХХ», расположенного по ул. ХХХ, отец передал Ш. денежные средства в сумме 6 000 рублей. ХХХХ года в дневное время у этого же магазина отец опять передал Ш. денежные средства в сумме 5 000 рублей. ХХХХ года в дневное время у магазина «ХХХ», расположенного по ул. ХХХ, отец передал Ш. денежные средства в сумме 11000 рублей. 17 августа, 21 августа, ХХХХ года в дневное время у магазина «ХХХ», расположенного по ул. ХХХ, отец передал Ш. денежные средства в сумме 6300 рублей, 7 000 рублей и 16 000 рублей. ХХХХ года в дневное время у магазина «ХХХ», расположенного по ул. ХХХ, отец передал Ш. денежные средства в сумме 8 000 рублей. ХХХХ года, ХХХХ года и ХХХХ года в обеденное время у этого же магазина отец передал Ш. денежные средства в сумме 8 000 рублей (три дня по 8 000 рублей). ХХХХ года в дневное время у магазина «ХХХ», расположенного по ул. ХХХ, отец передал Ш. денежные средства в сумме 15 000 рублей. ХХХХ года, ХХХХ года, ХХХХ года, ХХХХ года и ХХХХ года в дневное время у магазина «ХХХ» отец передал Ш. денежные средства в сумме по 8 000 рублей (пять дней по 8 000 рублей). ХХХХ года в обеденное время у этого же магазина «ХХХ», расположенного по ул. ХХХ, отец передал Ш. денежные средства в сумме 20 000 рублей. ХХХХ года, ХХХХ года в дневное время у магазина «ХХХ», расположенного по ул. ХХХ, отец передал Ш. денежные средства по 22000 рублей (два дня по 22 000 рублей). ХХХХ года в дневное время у этого же магазина, расположенного по ул. ХХХ, отец передал Ш. денежные средства в сумме 25000 рублей. 20 сентября, 22 сентября, 23 сентября, ХХХХ года в дневное время у магазина «ХХХ», расположенного по ул. ХХХ, отец передал Ш. денежные средства в сумме 16000 рублей, 10 000 рублей, 12 000 рублей, 15000 рублей. После чего, приехав из поездки и не имея времени толком разобраться, при этом доверяя Ш., ХХХХ года он по просьбе Ш. приехал в г. Уссурийск и около 17 часов подъехал к общежитию, расположенному по ул. ХХХ, где передал Ш. денежные средства в сумме 7 000 рублей. При этом Ш. пояснил, что работа защитника закончена и с ним необходимо окончательно рассчитаться. ХХХХ года в дневное время его отец подъехал к магазину «ХХХ», расположенному по ул. ХХХ, где передал Ш. денежные средства в сумме 5 000 рублей, хотя со слов Ш. необходимо было передать 8500 рублей. ФИО8 его брат по просьбе родителей согласился передать оставшуюся сумму 3500 рублей и передал Ш. эту сумму в дневное время в этот день у общежития, расположенного по ул. ХХХ. ХХХХ года в дневное время его отец снова подъехал к магазину «ХХХ», расположенному по ул. ХХХ, где передал Ш. денежные средства в сумме 6 000 рублей, хотя со слов Ш. необходимо было передать 10 000 рублей. ФИО8 его брат в этот день передал Ш. оставшуюся сумму 4 000 рублей совместно со своей сожительницей Т. в дневное время у общежития, расположенного по ул. ХХХ. ХХХХ года в дневное время его брат по просьбе родителей снова согласился передать денежные средства Ш. в сумме 5600 рублей. Брат совместно со своей сожительницей Т. передал Ш. указанную сумму в дневное время у общежития, расположенного по ул. ХХХ. ХХХХ года в дневное время его брат снова по просьбе родителей передал денежные средства Ш. в сумме 8 000 рублей совместно со своей сожительницей Т. в дневное время у общежития, расположенного по ул. ХХХ. ХХХХ года он сам по просьбе Ш. в дневное время, находясь у общежития, расположенного по ул. ХХХ, передал Ш. денежные средства в сумме 7 000 рублей. ХХХХ года в дневное время Ш. по его просьбе были переданы денежные средства в сумме 19000 рублей. Он уже не помнит все причины, на которые ссылался Ш., по которым отдавались денежные средства, он большой период времени отсутствовал, так как находился в командировке. Ш. постоянно ссылался на то, что в ХХХХном суде ведутся разбирательства по поводу раздела имущества. Затем, ему стало известно, что якобы со слов Ш. его бывшей супругой – О. была подана кассационная жалоба в краевой суд ХХХХ, где стали продолжаться разбирательства. При этом Ш. не предоставил ему ни одного решения суда, все время что-то обещал, но результата никакого не было. ФИО8 они усомнились в правомерности действий Ш. и попытались с ним серьезно поговорить, но Ш. стал избегать их, скрываться. После этого они решили обратиться в УВД ХХХХ, где написали заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности Ш.. Также со слов его матери – О. ему было известно, что каждый раз когда Ш. передавались денежные средства различными суммами, она на протяжении всего этого периода вела записи о том кто конкретно передавал деньги Ш., какие суммы. В результате мошеннических действий со стороны Ш. их семье причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 450 000 рублей.

Свидетель О. пояснил, что О. является его братом, последний состоял в браке с О., который был затем расторгнут. В июне 2008 года брату позвонил Ш. и сообщил, что его знакомому дяде С. (речь шла о М.) стало известно, что в отношении О. поступило новое заявление от его жены. О. решил обратиться к Ш., чтобы тот помог найти адвоката, так как сам он должен был уехать в командировку. Ш. сообщил, что через М. он нашел хорошего адвоката. По обращениям Ш., который звонил его матери О., для адвоката на различные нужды по ведению дел его брата всего было передано 450 тысяч рублей. Ш. говорил, что невестка О. обратилась с исковым заявлением в Михайловский суд о разделе имущества, а также с иском о взыскании ущерба за унижение ее чести и достоинства, а также о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровья, по словам Ш. дела обжаловались в ХХХХвой суд. Он и его родственники не присутствовали на судебных заседаниях. Никаких документов по делам Ш. не представлял, говорил, что брат вернется из командировки, поедет к М. и заберет. Звонил Ш. его матери, а деньги последнему передавали родственники О., обычно его отец О., несколько раз передавал его брат О. и он. Документально факт передачи денег никак не оформлялся. Даты передачи лично им денежных сумм по просьбе матери Ш. для передачи адвокату для ведения дел его брата О. не помнит. Лично им всего было передано Ш. около 20 тысяч рублей. Мать вела об этом записи. Деньги Ш. он передавал на ул. ХХХ. Согласен с записями матери о передаче денежных средств Ш. в те дни, которые указаны в ее записях. Несколько раз он денежные средства передавал в присутствии своей сожительницы Д. Поскольку Ш. никаких документов не представлял несмотря на их требования, они усомнились в правомерности его действий. Когда брат приехал из командировки, он вместе с ним обратились к Ш., пытались найти адвоката, на которого ссылался Ш. – (дядю С.), брат и Ш. поднимались вместе с Ш. в чью – то квартиру, но дверь никто не открыл. Потом Ш. стал от них скрываться, не отвечал на телефонные звонки, не открывал двери своей квартиры. ФИО8 они обратились с заявлением в милицию.

Из показаний свидетеля О. видно, что в 1994 году его сын О. расторг брак со своей женой О. С подсудимым у его сына О. ранее были дружеские отношения, сын доверял ему. В 2008 году его сын уехал в поездку. Перед поездкой Ш. позвонил его сыну О. и сказал, что его супруга подала на него в суд иск о разделе имущества, сын попросил его найти адвоката для ведения его дел, тот обещал сделать это через М. После того как сын уехал в поездку Ш. звонил его жене О. и под предлогом оказания правовой помощи при ведении дел его сына О. просил денег. За период с ХХХХ года по ХХХХ года Ш. получил от их семьи 450 тысяч рублей на эти цели, документально это не оформлялось. Чаще всего деньги возил в ХХХХ ему он, встречались они на улице, у обусловленных мест, иногда он возил ему деньги по 2 раза в день. Деньги на передачу Ш. давала его жена, они истратили свои сбережения, занимали деньги на эти цели у знакомых. Часть денежных средств Ш. для передачи адвокату на оказание правовой помощи и решение различных вопросов были переданы его сыном О., а также в конце сентября и начале октября 2008 года путем обмана и злоупотребления доверием он получил денежные средства от его сына О. На их требования встретиться непосредственно с адвокатом, предоставить документы по делам, Ш. отвечал различными отговорками, обещаниями, тем самым подсудимый совершил мошенничество в отношении их семьи.

Свидетель О. пояснила, что она состояла в браке с О., который был расторгнут в 1994 году. Однако, несмотря на расторжение брака, они проживали совместно до 2007 года в с. ХХХ ХХХХ. Прекратив совместное проживание, они нажитое имущество поделили в добровольном порядке без обращения в суд. Никакого иска о разделе имущества она ни в какой суд не предъявляла к О. В мае 2007 года она обращалась к участковому уполномоченному Михайловского РОВД в с. ХХХ по поводу того, что бывший муж О. сжег вещи и документы, однако ответа на это обращение не получила. А также она обращалась с заявлением о привлечении О. к административной ответственности за то, что он учинил семейный скандал. Мировым судьей он был подвергнут штрафу, при рассмотрении административного материала адвоката у мужа не было. В ХХХХной прокуратуре ей показывали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ее заявлению об уничтожении ее вещей и документов. Ее никуда не вызывали, она тогда сменила место жительства и уехала в ХХХХ. О том, что Ш. получал от семьи О. денежные средства для передачи адвокату на ведение дел по ее якобы предъявленным искам к О. ей ничего не известно.

Из показаний свидетеля Д. видно, что со слов О., брата О., с которым она состоит в фактических брачных отношениях, ей было известно, что его бывшая жена О. предъявила к нему иск о разделе имущества, что у него есть адвокат дядя С., которого ему нашел Ш., этот адвокат будет предоставлять его интересы, когда он будет в отъезде. Со слов свекрови О. ей известно, что по телефонным обращениям Ш. ему передавались различные денежные суммы, которые возил в ХХХХ О., деньги передавались Ш. для передачи адвокату для ведения дел. Потом родители О. стали обращаться к ней и мужу за деньгами. 2 раза на передаче денег Ш. О. присутствовала она, один раз была Ш. передана сумма 8 000 рублей, второй раз сумму не помнит. Она стала сомневаться в правомерности действий Ш., никаких документов он не представлял, документально передача денег не оформлялась. Поэтому когда из поездки вернулся О. она стала спрашивать его кто такой дядя С., тот сказал, что это М., семью которого она знала. Как раз в это время О. собирался отнести Ш. по его звонку для передачи адвокату 20 000 рублей, она его отговаривала. Они обговорили с О., чтобы Ш. отвез его к М., но того в квартире не оказалось. Вечером она выяснила, что М. находится в командировке, что адвокатской деятельностью он не занимался, они поняли, что Ш. обманул О. и всю семью. От всех них Ш. стал скрываться.

Свидетель Р. пояснил, что его дочь О. состояла в браке с О., проживали они в с. И. Брак был между ними расторгнут в 1994 году, но они после этого продолжали жить совместно до 2007 года. Потом дочь переехала в пос. Б. Имущество они поделили добровольно. Со слов дочери он знает, что она обращалась по факту уничтожения имущества и документов, но в возбуждении дела было отказано, дочь это постановление не обжаловала. С иском по поводу раздела дома его дочь не обращалась.

Свидетель М. пояснил, что работает заместителем начальника следственного отдела ЛОВД на ст. Уссурийск, подсудимого знает с 1986 года, раньше проживал с ним по соседству, отношения ранее были товарищескими. Весной 2008 года Ш. дважды занимал у него по 100 рублей. Со слов последнего ему известно, что он кому – то оказывал консультативную помощь, что на какого-то мужчину женщина писала заявления в милицию. Лично у него Ш. консультации по семейному праву, по разделу имущества не получал. Летом 2008 года к нему на работу приезжала потерпевшая О., интересовалась знаком ли он с Ш., утверждала, что Ш. путем обмана якобы с его помощью завладел ее денежными средствами, что якобы он помогал Ш. искать адвоката для ведения дел О., что Ш. ему передавал денежные средства. Однако Ш. к нему никогда не обращался по поводу адвоката и никаких денег ему не передавал. По поводу проверок судимостей Ш. к нему не обращался.

Согласно оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Е. (т. 1л.д. 165-168) следует, что ХХХХ года к нему домой пришла О. и попросила одолжить ей денежные средства в сумме 14300 руб., пояснив при этом, что денежные средства ей необходимы на какие – то судебные разбирательства. Он занял ей в долг эту сумму. Спустя некоторое время, точную дату он не помнит, О. вернула ему денежные средства в сумме 14300 руб., что занимала.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля В. (т. 1л.д. 169-172) видно, что ХХХХ года к ней домой пришла О. и попросила одолжить ей денежные средства в сумме 16000 руб., пояснив при этом, что денежные средства ей необходимы на какие – то судебные разбирательства в ХХХХном суде, она заняла ей эту сумму. Спустя некоторое время, примерно через месяц, О. вернула ей денежные средства в сумме 16000 руб.

Согласно оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б. (т. 1л.д. 173-176) следует, что О. ХХХХ года у нее одолжила 10000 руб., пояснив при этом, что денежные средства ей необходимы на какие – то судебные разбирательства, но что именно О. не объясняла. Спустя некоторое время, точную дату она не помнит, О. вернула ей денежные средства в сумме 10000 руб., что одалживала.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ж. (т. 1л.д. 177-180) видно, что ХХХХ года к нему домой пришла О. и одолжила денежные средства в сумме 8000 руб., пояснив при этом, что денежные средства ей необходимы на какие – то судебные разбирательства, но что именно О. не объясняла. А также ХХХХ года к нему домой снова пришла О. и попросила одолжить ей денежные средства в сумме 8000 руб. на что он огласился и снова одолжил ей денежные средства на указанную сумму, так как хорошо знаком с семьей О. и доверяет им. Спустя некоторое время, точную дату он не помнит, О. вернула ему денежные средства в сумме 16000 руб., что одалживала.

Согласно оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г. (т. 1л.д. 181-184) следует, что ХХХХ года к ней домой пришла О. и попросила одолжить ей денежные средства в сумме 30000 руб., она заняла ей эту сумму. А также ХХХХ года к ней домой снова пришла О. и попросила одолжить ей денежные средства в сумме 10000 руб., на что она огласилась и снова одолжила денежные средства на указанную сумму, так как хорошо знакома с семьей О. и доверяет им. ХХХХ года она по просьбе О., пояснившей, что деньги нужны на какие – то судебные разбирательства, снова одолжила ей денежные средства в сумме 3000 руб., Спустя некоторое время, точную дату она не помнит, О. вернула ей денежные средства, что одалживала.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Га. (т. 1л.д. 185-188) видно, что ХХХХ года и ХХХХ года к нему домой пришла О. и одолжила 10000 руб. и 5 000 рублей, пояснив при этом, что денежные средства ей необходимы на какие – то судебные разбирательства, но что именно О. не объясняла. Спустя некоторое время, точную дату он не помнит, О. вернула ему денежные средства в сумме 15000 руб., что одалживала.

Согласно оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ем. (т. 1л.д. 192-195) следует, что 25 августа, 31 августа, 2 сентября, 6 сентября и ХХХХ года к нему домой приходила О. и занимала у нее в долг 15000 рублей, 12 000 рублей, 10 000 рублей, 12 000 рублей, 7 000 рублей. Позже ей стало известно, что О. денежные средства необходимы были на какие – то судебные разбирательства.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Без. (т. 1л.д. 196-199) видно, что ХХХХ года к нему домой пришла О. и попросила одолжить ей денежные средства в сумме 22 000 рублей, пояснив при этом, что денежные средства ей необходимы на какие – то судебные разбирательства, но что конкретно О. ничего не объясняла.

Согласно оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Гор. (т. 1л.д. 208-209) следует, что он несколько раз, а именно примерно в конце августа, или в начале сентября 2008 года, точную дату не помнит одалживал О. денежные средства небольшими суммами, но точно в каком размере он уже не помнит, так как прошло достаточно много времени. Так же примерно в начале октября 2008 года он снова одолжил О. денежные средства в сумме более 100000 руб., но точную сумму он не помнит. В тот момент, когда он одалживал О. денежные средства, тот ему пояснял, что якобы денежные средства им необходимы на какие – то судебные разбирательства, что супруга его брата обратилась в суд, однако конкретно ему ничего не известно.

Согласно протокола осмотра предметов (документов) (т. 1л.д. 140-141) был осмотрен тетрадный лист в клетку, на котором имеются рукописные записи, в котором отражены сведения о переданных Ш. семьей О. денежных средствах и сведения у кого занимались в долг денежные средства.

Согласно ответа председателя ХХХХ суда Приморского края в период с 2007 – 2008 г в ХХХХном суде гражданских дел по иску О. к О. не рассматривались.

Как усматривается из ответа мирового судьи судебного участка ХХХХ ХХХХ Приморского края гражданских дел по иску О. к О. не рассматривалось в 2007 – 2008 годах.

По сообщению Президента адвокатской палаты Приморского края П. не был зарегистрирован в реестре адвокатов в ХХХХ.

Согласно постановления мирового судьи судебного участка ХХХХ ХХХХ Приморского края от ХХХХ года О. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч 1 КоАП РФ и подвергнут штрафу в сумме 700 рублей. Как усматривается из этого постановления адвокат при рассмотрении указанного материала об административном правонарушении не участвовал.

Оценивая показания потерпевшей О., свидетелей О., О. Н.П., О. В.П., Д., О. Т.Б., М., Р., суд учитывает, что показания потерпевшей и свидетелей последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления они, за исключением свидетелей О. Н.П. и М., подсудимого не знали. У свидетелей О. Н.П. и М. с подсудимым ранее были соответственно дружеские и товарищеские отношения. Поэтому в силу изложенного суд считает, что у потерпевшей и всех указанных свидетелей не было оснований для оговора подсудимого. Кроме того, показания потерпевшей О. и вышеуказанных свидетелей подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, а также оглашенными в судебном заседании показаниями подсудимого Ш., данными им на предварительном следствии. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Ш. данного преступления.

Суд, таким образом, считает, что вина подсудимого в содеянном доказана, а его действия правильно квалифицированы по ст. 159 ч 3 УК РФ (в редакции Федерального Закона ХХХХ от ХХХХ года), поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

О наличии умысла у подсудимого Ш., направленного на хищение денежных средств у потерпевшей О. путем обмана и злоупотребления доверием, свидетельствует сообщение им заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений о предъявлении О. иска к О. о разделе имущества и необходимости оплаты в связи с этим иском труда адвоката. Злоупотребление доверием заключалось в использовании подсудимым товарищеских отношений с сыном потерпевшей, а именно О.

При квалификации действий Ш. по ст. 159 ч 3 УК РФ суд учитывает, что подсудимый действовал с корыстной целью. Квалифицирующий признак обвинения «с причинением крупного ущерба» нашел полное подтверждение в судебном заседании, оснований сомневаться в обоснованности квалификации в этой части у суда не имеется.

Заявленный потерпевшей О. гражданский иск о взыскании с Ш. материального ущерба в сумме 452 000 рублей суд в силу ст. 1064 ГК РФ находит подлежащим удовлетворению, так как действиями подсудимого ей причинен материальный ущерб на указанную сумму.

Заявленный потерпевшей О. гражданский иск о взыскании с Ш. морального вреда в сумме 200 000 рублей суд считает не подлежит удовлетворению, поскольку в силу ст. 151 ГК РФ моральный вред взыскивается, если гражданину причинены физические или нравственные страдания действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Действиями же подсудимого Ш. потерпевшей причинен материальный ущерб в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому Ш. суд учитывает в качестве смягчающего его ответственность обстоятельства явку с повинной, а также данные, удовлетворительно характеризующие его по месту жительства и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления считает необходимым в отношении него избрать наказание в виде реального лишения свободы, находя возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа.

В силу ст. 58 ч 1 п. «б» УК РФ назначенное наказание Ш. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного 159 ч 3 УК РФ (в редакции Федерального Закона ХХХХ от ХХХХ года) и назначить ему наказание 3 года лишения свободы без штрафа.

Назначенное наказание Ш. отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок к отбытию Ш. исчислять с ХХХХ года

Меру пресечения в отношении Ш. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Взыскать с Ш. в пользу О. 452 000 рублей

Вещественное доказательство по уголовному делу: тетрадный лист с записями, хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ХХХХвой суд с подачей жалобы через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: ФИО0