приговор ст. 228 ч. 1



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск 30 марта 2010 года

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского

прокурора Захарова А.А.,

защитника Голуб А.Г.,

предоставившей удостоверение № 187, ордер № 17,

подсудимого А.,

при секретаре Иониной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

А., родившегося ХХХХ года в г. ХХХ, ингуша, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего в с. ХХХ, зарегистрирован в с. ХХХ, мера пресечения – подписка о невыезде изменена на заключение под стражу с 25 марта 2010 года, судимого:

17.02.10 Хасанским районным судом по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1,228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

А. 9 июня 2009 года, в утреннее время, находясь в с. ХХХ, на остановке при выезде из с. ХХХ, нашел, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство смесь, табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,12 г. в окурке и 0,41 г. в свертке, что является крупным размером и незаконно хранил при себе в правом боковом кармане джинсов и в папиросе в автомашине «Тойота Марк-2» транзитный номер ХХХ до 9 июня 2009 года, когда в период с 18 часов 30 минут до 19 часов на ул. ХХХ, в районе ХХХ данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Он же, 23 июня 2009 года в утреннее время в с. ХХХ на остановке при въезде в с. ХХХ нашел т.е. незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство смесь, табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1,13 г., что является крупным размером и незаконно хранил при себе в левом кармане джинсов до 23 июня 2009 года, когда в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 30 минут возле д. ХХХ данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый А. вину признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия ему понятны.

Защитник и государственный обвинитель против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении А. в особом порядке не возражали.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: требование о судимости л.д.76), справки из наркологического и психиатрического диспансера л.д.74,75), характеристика л.д.79).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимым А. образует состав преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ (за преступление от 09.06.09), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, ст.228 ч.1 УК РФ (за преступление от 23.06.09), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания А. суд учитывает, что он совершил умышленные преступления, к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, состоит на учете у нарколога, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Поскольку А. осужден 17 февраля 2010 года Хасанским районным судом по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, суд полагает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 69 ч.5 УК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного полагает, что его исправление следует осуществлять в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ (от 09.06.09) в виде 1 года лишения свободы, по ст.228 ч.1 УК РФ (от 23.06.09) – 1 год лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 1 год 3 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить наказание по приговору Хасанского районного суда от 17.02.10, к отбытию назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с исчислением отбывания срока наказания с 25 марта 2010 года.

Меру пресечения в отношении А. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, находящееся на хранении в УВД г. Уссурийска – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей. В тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

Председательствующий Н.Д. Пропастина