Приговор по ст. УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уссурийск 13 января 2010 г.

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Дондик А.Н.,

с участием гос.обвинителя – ст. помощника Уссурийского городского прокурора Ракитянской З.И.,

подсудимой - П.,

защитника - адвоката адвокатской палаты Приморского края Талова М.Ю., представившего одер № 1470,

при секретаре - Виловатой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

П., ХХХХ г.р., уроженки г. ХХХ, гражданки РФ, русской, образование 9 классов, проживающей в гражданском браке, не занятой, не военнообязанной, проживающей в г. ХХХ, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде, по настоящему делу под стражей не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

П. 04 сентября 2009 года около 23 часов 00 минут, находясь в квартире ХХХ, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений между ней и К., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла К. один удар ножом в область живота, причинив при этом телесное повреждение в виде: колото-резанной раны живота в левом подреберье по средне-ключичной линии, на 5 см. ниже реберной дуги, проникающей в брюшную полость с повреждением селезенки, передней стенки желудка, желудочно-ободочной связки, малого сальника, с гемоперитонеумом (скоплением крови в брюшной полости: в ходе операции эвакуировано 300 мл жидкой крови, 700мл сгустков), которое является опасным для жизни и поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Органом предварительного следствия действия П. квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ.

Подсудимая П. в судебном заседании свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась и показала, что 4 сентября 2009 года в вечернее время она находилась дома по адресу г. ХХХ вместе с сожителем Б. Около 23 часов домой пришла ее дочь - К., которая была в сильном алкогольном опьянении. К. стала выгонять ее и Б. из дома, пыталась ударить Б. Подсудимая стала заступаться за него, а К. продолжала кричать и громко нецензурно выражаться в ее адрес. Между ней и К. возникла ссора, в ходе которой К. схватила П. за волосы и последняя упала на кровать. П. разозлилась, и, зная, что на столе лежит нож, схватила его. После чего подошла к К. и правой рукой, в которой был нож, нанесла К. удар в область живота. К. закричала от боли. В дальнейшем дочь отказалась от оказания ей медицинской помощи. На следующий день К. почувствовала себя хуже, и подсудимая вызвала бригаду «скорой помощи», которая госпитализировала К. в больницу.

Кроме признания вины подсудимой П. ее вина нашла свое полное подтверждение в оглашенных в суде с согласия сторон показаниях потерпевшей К. и свидетеля Б., дававшихся ими в ходе предварительного следствия и признанных допустимыми доказательствами.

Так, из оглашенных в суде с согласия сторон показаний потерпевшей К., дававшихся ею в ходе предварительного следствия (л.д.26-27), следует, что проживает она с матерью - П. и ее сожителем Б. по адресу: г. ХХХ. 4 сентября 2009 года около 23 часов она пришла домой от гостей. Она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, когда становится агрессивной и конфликтной. Дома находились П. и Б. Она стала выгонять Б. из дома, обзывать его. П. стала защищать Б.. В результате чего между ней и П. произошел конфликт. Она схватила мать за волосы, и та упала на кровать. После этого П. встала с кровати, взяла нож, подошла к ней и правой рукой, в которой был нож, нанесла удар в область живота. Потерпевшая закричала, упала на кровать и увидела, что с раны, которую нанесла ей П., течет кровь. П. вызвала бригаду «скорой помощи», но она отказалась от осмотра и госпитализации, так как думала, что ничего серьезного не произошло. На следующий день она почувствовала себя хуже, и П. вызвала вновь бригаду «скорой помощи», которая госпитализировала ее в хирургическое отделение МУЗ «Городская больница» в г. ХХХ.

Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля Б., дававшихся им в ходе предварительного следствия (л.д.29-31), следует, что проживает он с П. и ее дочерью К. по адресу г. ХХХ. 4 сентября 2009 года около 23 часов он вместе с П. находились дома, когда пришла К. в сильном алкогольном опьянении и стала выгонять его и П. из дома, пыталась его ударить. П. стала за него заступаться и К. начала нецензурно выражаться в адрес П. Затем он увидел, как П. схватила со стола нож и нанесла удар в область живота К. К. закричала от боли и у нее из раны потекла кровь. П. вызвала бригаду «скорой помощи», но К. отказалась от осмотра и госпитализации. На следующий день К. почувствовала себя хуже и П. вновь вызвала бригаду «скорой помощи». К. госпитализировали в больницу.

Кроме того, вина подсудимой подтверждается оглашенными и исследованными в суде письменными материалами уголовного дела:

- заключением эксперта № 3169 от 26.10.2009 года (л.д. 50-53), согласно которого у гр. К. имелось телесное повреждение в виде: «колото-резанной раны живота «в левом подреберье по средне-ключичной линии, на 5 см. ниже реберной дуги» проникающее в брюшную полость с повреждением селезенки, передней стенки желудка, желудочно-ободочной связки, малого сальника, с гемоперитонеумом (скоплением крови в брюшной полости: в ходе операции эвакуировано 300 мл. жидкой крови, 700 мл. сгустков). Направление раневого капала: «снизу вверх, слева направо». Это повреждение причинено в результате воздействия колюще - режущего предмета, имеющего острый конец (острие) и острый край (лезвие), на что указывает характер ранения, наличие у раны «гладких стенок и острых концов), таким предметом, например, мог быть нож, возможно 04.09.2009 года. Данное телесное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью;

- заключением эксперта № 236 от 5.10.2009 года (л.д.14-18), согласно которого кровь потерпевшей К. относится к ОаВ группе - на основании истории болезни из ГБ г. Уссурийска за № 20415/2584. На предоставленных на исследование наволочке и женской рубашке обнаружена кровь человека ОаВ группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшей К.;

- протоколом осмотра ХХХ, в ходе которого изъяты: нож, наволочка, женская рубашка (л.д. 9-10);

- протоколом осмотра вещественных доказательств и постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к делу (л.д. 21).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в своей совокупности, суд установил, что они согласуются между собой и поэтому признаются достоверными и допустимыми, позволяющими признать в действиях П. состав преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ по признакам – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. К такому выводу суд пришел на основании анализа следующих доказательств:

Из показаний подсудимой, потерпевшей и свидетеля Б. следует, что действия П. носили умышленный характер, поскольку в ходе ссоры она взяла со стола нож, которым нанесла целенаправленный удар в область живота потерпевшей, где находятся жизненно важные органы. На умышленные действия подсудимой указывает установленный заключением судебно-медицинской экспертизы потерпевшей характер причиненного телесного повреждения: колото-резанной раны живота «в левом подреберье по средне-ключичной линии, на 5 см. ниже реберной дуги» проникающее в брюшную полость с повреждением селезенки, передней стенки желудка, желудочно-ободочной связки, малого сальника, с гемоперитонеумом (скоплением крови в брюшной полости: в ходе операции эвакуировано 300 мл. жидкой крови, 700 мл. сгустков). Выводами этой экспертизы также подтверждаются показания вышеуказанных лиц относительно механизма образования телесного повреждения и орудия преступления, то есть ножа. Так из выводов судебно-медицинской экспертизы следует, что направление раневого капала: «снизу вверх, слева направо». Это повреждение причинено в результате воздействия колюще - режущего предмета, имеющего острый конец (острие) и острый край (лезвие), на что указывает характер ранения, наличие у раны «гладких стенок и острых концов), таким предметом, например, мог быть нож, возможно 04.09.2009 года. Выводами этой же экспертизы находит подтверждение и признак указанного состава преступления: «причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека». Из выводов экспертизы следует, что данное телесное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью. Суд приходит к выводу, что мотивом к совершению данного преступления послужили личные неприязненные отношения, возникшие в ходе ссоры между подсудимой и потерпевшей, когда потерпевшая схватила подсудимую за волосы и повалила на кровать, то есть на почве противоправного и аморального поведения потерпевшей. В судебном заседании также установлено, что такого рода конфликты между потерпевшей и подсудимой ранее возникали неоднократно.

Исследованием личности подсудимой П. установлено:

- ранее она судима не была (л.д.81);

- на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.78, 80);

- по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д.72);

- по месту жительства участковым уполномоченным 1 ОМ УВД по УГО характеризуется посредственно (л.д.83);

- по прежнему месту работы в ХХХ характеризуется положительно (л.д.82).

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает, что П. в содеянном раскаялась, своими действиями активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, характеризуется по месту жительства посредственно, по месту прежней работы положительно, ранее судима не была. Все эти обстоятельства суд расценивает, как смягчающие ее вину.

Также, суд в качестве смягчающего вину подсудимой обстоятельства признает противоправность и аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая личность подсудимой, наличие у нее смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности назначения П. наказания в пределах санкции ст.111 ч.1 УК РФ, не связанного с реальным лишением свободы, то есть с применением условного осуждения, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание П. считать условным, с испытательным сроком в 2(два) года.

Обязать П. встать на учет по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, не менять без уведомления государственного специализированного органа постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения П. по вступлении приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по делу: нож, наволочку, пододеяльник и женскую рубашку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Уссурийскому городскому округу, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: А.Н.Дондик