приговор ст. 158 ч. 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск 12 февраля 2010 года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Стебновской М.Ф.,

с участием государственных обвинителей: старшего помощника Приморского транспортного прокурора Жицкой Н.А., помощника Приморского транспортного прокурора Мороз С.В.,

подсудимых: Б., В., Ч., К.,

защитников-адвокатов: Кравченко А.Л., представившего удостоверение № 1499 и ордер конторы адвокатов г. Уссурийска «Леденев и Партнеры», Тонковид Т.В., представившего удостоверение № 1363 и ордер конторы адвокатов № 5 г. Владивостока; Фролова А.М., представившего удостоверение № 947 и ордер конторы адвокатов Уссурийского района; Николенко П.М., представившего удостоверение № 1565 и ордер конторы адвокатов г. Уссурийска,

при секретарях: Ткачевой Я.В., Мироненко И.А.,

а также представителя потерпевшего ХХХ Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Б., рождения ХХХХ года, уроженца г. ХХХ, русского, гражданина РФ, военнообязанного, с образованием 9 классов, холостого, не работавшего, зарегистрированного г. ХХХ, проживавшего г. ХХХ, ранее судимого 8 декабря 2000 года Арсеньевским городским судом Приморского края по ст. 161 ч 2 п. «а, г, д» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, вновь судимого 27 декабря 2000 года Тернейским районным судом Приморского края по ст. 158 ч 2 п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, третий раз судимого 10 сентября 2001 года Арсеньевским городским судом Приморского края по ст. 228 ч 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ назначено наказание 4 года 2 месяца лишения свободы, освобожденного 7 апреля 2004 года по постановлению Чугуевского районного суда Приморского края от 5 апреля 2004 года условно – досрочно на 1 год 3 месяца 20 дней, четвертый раз судимого 14 июля 2009 года Арсеньевским городским судом Приморского края по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима; начало срока с 20 мая 2009 года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч 2 п. «а, б», ст. 158 ч 2 п. «а, б» УК РФ;

В., рождения ХХХХ года, уроженца г. ХХХ, русского, невоеннообязанного, гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, работающего грузчиком в ХХХ, проживающего г. ХХХ, ранее судимого, 16 июня 2008 года Уссурийским городским судом Приморского края по ст. 30 ч 3, ст. 158 ч 2 п. «а» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства условно с испытательным сроком 1 год, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч 2 п. «а, б», ст. 158 ч 2 п. «а, б» УК РФ,

К., рождения ХХХ года, уроженца г. ХХХ, русского, военнообязанного, гражданина РФ, с средне – техническим образованием, холостого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, индивидуального предпринимателя, зарегистрированного г. ХХХ, проживающего в г. ХХХ, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч 2 п. «а, б», ст. 175 ч 1 УК РФ,

Ч., рождения ХХХ года, уроженца с. ХХХ, русского, военнообязанного, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работавшего, проживавшего в г. ХХХ, ранее судимого 25 октября 2002 года Уссурийским городским судом Приморского края по ст. 111 ч 1, ст. 162 ч 2 п. «а, г», ст. 69 ч 3 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, по постановлению Президиума Приморского краевого суда приговор от 25 октября 2002 года в отношении Чугуева изменен, действия Чугуева квалифицированы по ст. 111 ч 1, ст. 162 ч 2 УК РФ наказание снижено, определено 6 лет 6 месяцев лишения свободы, освободившегося по отбытии 25 января 2008 года; вновь судимого 5 августа 2008 года Уссурийским городским судом Приморского края по ст. 30 ч 1, ст. 158 ч 2 п. «а, б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; третий раз судимого 6 октября 2009 года по ст. 111 ч 4 УК РФ к 7 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору того же суда от 5 августа 2008 года и окончательно назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы, четвертый раз судимого Уссурийским городским судом Приморского края 22 октября 2009 года по ст. 158 ч 2 п. «а, в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 69 ч 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Уссурийского городского суда Приморского края 6 октября 2009 года окончательно определено 8 лет лишения свободы; начало срока с 22 октября 2009 года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Б. и В. 6 сентября 2008 года примерно в 22 часа, находясь на территории парка ст. ХХХ вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение продукции парфюмерно – косметической промышленности, находящейся в контейнере № 4034678, прибывшего по отправке Москва - Товарная Павелецкая - Первая речка ЭТ 800277 в адрес ХХХ, располагающемся на платформе № 94575271 на территории парка ХХХ. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи продукции парфюмерно - косметической промышленности 6 сентября 2008 года примерно в 22 часа, находясь на 10 железнодорожном пути парка ХХХ, тайно, осознавая, что их преступные действия незаметны для окружающих, путем вскрытия запирающего устройства контейнера № 4034678, располагающегося на платформе № 94575271, незаконно проникли в контейнер, откуда совершили хищение части продукции парфюмерно - косметической промышленности, которую перенесли в кусты, расположенные напротив дома ХХХ, после чего по предварительной договорённости решили привлечь к дальнейшему хищению Ч. и К., с этой целью направились к ним по месту проживания, где получив их согласие на совершение кражи продукции парфюмерно - косметической промышленности продолжили совместно с ними реализацию своего преступного умысла, направленного на совершение кражи продукции парфюмерно - косметической промышленности. Б., В., Ч. и К. из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, распределив между собой роли совместного участия в преступлении и действуя согласно распределенных ролей, согласно достигнутой предварительной договорённости, желая достижения преступного результата на микрогрузовике «Митцубиси Кантер», государственный номерной знак ХХХ, принадлежащем К. под управлением К. подъехали к кустам, расположенным напротив дома ХХХ, откуда перегрузили часть продукции парфюмерно - косметической промышленности в вышеописанный автомобиль, после чего продолжая реализацию своего преступного умысла и согласно распределённых ролей Б. совместно с В. отправились к контейнеру № 4034678, располагающемуся на платформе № 94575271, откуда тайно, осознавая, что их преступные действия незаметны для окружающих стали переносить продукцию парфюмерно - косметической промышленности и передавать её Ч., который относил её К. в вышеописанный микрогрузовик, куда её и складировали совместно с К. Своими преступными действиями установленные лица в период времени с 22 часов 6 сентября 2008 года до 1 часа 20 минут 7 сентября 2008 года совершили хищение продукции парфюмерно - косметической промышленности:

- 863 единицы зубной пасты «Колгейт макс блеск», стоимостью 38 рублей 39 коп. за 1 единицу, общей стоимостью 33130 рублей 57 коп;

- 2 единицы зубной пасты «Колгейт бережное отбеливание», стоимостью 10 рублей 42 коп за 1 единицу, общей стоимостью 20 рублей 84 коп.;

- 115 единиц подарочного набора «Палм гранат и манго», стоимостью 117 рублей 75 коп. за 1 единицу, общей стоимостью 13541 рубль 25 коп. Таким образом, в результате совершенной кражи Б., В., Ч. и К. ХХХ был причинен материальный ущерб на общую сумму 46692 рубля 66 копеек.

Б. и В. 7 декабря 2008 года примерно в 1 час, находясь возле д. ХХХ вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение табачных изделий, находящихся в контейнере № ALLU 476635 – 2, прибывшего по отправке ст. Санкт - Петербург. – тов. Витебский - ст. Первая речка ЭХ 944708 в адрес ХХХ, располагающемся на платформе № 54310347 на территории парка ХХХ. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи табачных изделий из корыстных побуждений, Б. и В. распределили между собой роли совместного участия в преступлении и действуя согласно распределенных ролей, 7 декабря 2008 года в период времени с 1 часа до 1 часа 30 минут, находясь на 4 железнодорожном пути парка ХХХ, тайно, осознавая, что их преступные действия незаметны для окружающих, путем вскрытия запирающего устройства контейнера № ALLU 476635 – 2, располагающегося на платформе № 54310347, незаконно проникли в контейнер, откуда совершили хищение табачных изделий:

- 500 пачек сигарет «Вирджиния Слимс Лайтс», стоимостью 25 рублей 24 коп. за 1 пачку, общей стоимостью 12620 рублей;

- 500 пачек сигарет «Вирджиния Слимс», стоимостью 25 рублей 24 коп. за 1 пачку, общей стоимостью 12620 рублей;

- 2500 пачек сигарет «Парламент Экстра Лайтс», стоимостью 35 рублей 57 коп. за 1 пачку, общей стоимостью 88925 рублей;

- 500 пачек сигарет «Некст Слимс Лайтс», стоимостью 9 рублей 43 коп. за 1 пачку, общей стоимостью 4715 рублей;

- 60 пачек сигарет «ЛМ Х - Слимс», стоимостью 14 рублей 93 коп. за 1 пачку, общей стоимостью 895 рублей 80 коп;

Таким образом, в результате совершенной кражи Б. и В. ХХХ был причинен материальный ущерб на общую сумму 119775 рублей 80 копеек.

К. 7 декабря 2008 года примерно в 2 часа, находясь по адресу: г. ХХХ, имея определённые сведения от Б. и В. о том, что они 7 декабря 2008 года в период времени с 1 часа до 1 часа 30 минут совершили хищение табачных изделий из контейнера № ALLU 476635 – 2, прибывшего по отправке ст. Санкт - Петербург. – тов. Витебский - ст. Первая речка ЭХ 944708 в адрес ХХХ, располагающемся на платформе № 54310347 на территории парка ХХХ, в результате того, что Б. и В. обратились к нему с просьбой о предоставлении микрогрузовика «Митцубиси Кантер», государственный номерной знак ХХХ, находящийся в его собственности для перевозки похищенных табачных изделий в его гараж ХХ, расположенный по адресу: г. ХХХ, на что он согласился, но его микрогрузовик не завёлся, тогда он передал Б. и В. ключи от своего гаража для того, чтобы в него перевезли похищенные табачные изделия. После этого К., осознавая общественную опасность своего преступного деяния, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём в период времени с 7 декабря 2008 года до 14 декабря 2008 года на территории китайского рынка, находящегося по адресу: ХХХ и на территории центрального рынка, находящегося по адресу: ХХХ сбыл путём продажи неустановленным следствием лицам следующие наименования табачных изделий:

- 500 пачек сигарет «Вирджиния Слимс Лайтс», стоимостью 25 рублей 24 коп. за 1 пачку, общей стоимостью 12620 рублей;

- 500 пачек сигарет «Вирджиния Слимс», стоимостью 25 рублей 24 коп. за 1 пачку, общей стоимостью 12620 рублей;

- 2500 пачек сигарет «Парламент Экстра Лайтс», стоимостью 35 рублей 57 коп. за 1 пачку, общей стоимостью 88925 рублей;

- 500 пачек сигарет «Некст Слимс Лайтс», стоимостью 9 рублей 43 коп. за 1 пачку, общей стоимостью 4715 рублей;

- 60 пачек сигарет «ЛМ Х - Слимс», стоимостью 14 рублей 93 коп. за 1 пачку, общей стоимостью 895 рублей 80 коп.

Подсудимый Б. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенный на предварительном следствии с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, с участием адвоката (т. 3 л.д. 235-238) Б. свою вину признал полностью, пояснил, что 6 сентября 2008 года около 20 часов он встретился с В., в 22 часа проходя в районе ул. ХХХ возле парка ХХХ В. увидел контейнеры, стоящие на платформах, находящихся на железнодорожных путях и предложил ему посмотреть, что находится в данных контейнерах, на что он согласился, после чего они подошли к контейнерам и увидели, что они находятся в запертом состоянии, тогда он предложил В. пойти к последнему домой за ножовкой и они отправились к нему домой, через некоторое время они вернулись к данным контейнерам. В. залез на платформу и стал ножовкой, спиливать запирающие устройства, находящиеся на контейнере, в это время Б. стоял возле контейнера и смотрел, чтобы к ним никто не приближался. В. открыл двери контейнера и достал из контейнера картонные коробки, которые при нем стал открывать. Он увидел, что в данных коробках находятся парфюмерные изделия: зубная паста «Колгейт» и подарочные наборы «Палмолив». Около 7 коробок они спустили с данной платформы, после чего стали их переносить в кусты, расположенные напротив железнодорожных путей, возле дороги по ул. ХХХ. Перед тем как перенести данные коробки в кусты, В. закрыл контейнер. Он не помнит, куда они положили ножовку, после того как совершили хищение. После чего они отправились к К., для того чтобы попросить у него микрогрузовик для перевозки украденных коробок с парфюмерией. По пути к К. они зашли к В. домой, где рассказали о случившемся его брату Ч. и предложили ему помочь перевезти украденные коробки с парфюмерией, на что Ч. согласился. После чего он, В. и Ч. отправились к К., где В. рассказал К., что они 6 сентября 2008 года примерно в 22 часа вскрыли контейнер, стоящий на платформе на территории парка ХХХ, в данном контейнере находятся парфюмерные изделия, часть данной продукции они перенесли в кусты, расположенные напротив железнодорожных путей по ул. ХХХ. После разговора К. сел в свой микрогрузовик, припаркованный у него возле дома и они вместе поехали в парк ХХХ, где 7 сентября 2008 года около 24 часов 30 минут К. припарковал свой микрогрузовик возле кустов, куда они перенесли краденные коробки, с парфюмерными изделиями. После чего он, В., Ч., К. вышли из грузовика и стали перегружать коробки с парфюмерными изделиями, которые находились в кустах в микрогрузовик, далее В. ему и Ч. предложил пройти к контейнеру, который вскрыл и забрать оттуда картонные коробки, с парфюмерными изделиями, на что они согласились. Они подошли к платформе и стали доставать из контейнера картонные коробки с парфюмерными изделиями, которые складировали возле платформы. После чего стали переносить картонные коробки с парфюмерными изделиями Ч., который их относил К. и они вместе складировали их в будке микрогрузовика. Из данного контейнера в микрогрузовик они перенесли 23 коробки, с парфюмерными изделиями, таким образом в микрогрузовике стало находится 30 коробок с парфюмерными изделиями. После чего, 7 сентября 2008 года примерно в 1 час 20 минут они отправились в гараж ХХ, расположенный в районе кладбища, на ул. ХХХ, принадлежащий К ХХХ, где выгрузили коробки с парфюмерными изделиями. После чего, К. отвез их по домам. Он для себя взял подарочный набор «Палмолив», также по подарочному набору взяли для себя В. и Ч. Похищенную парфюмерную продукцию реализовывал он и К. Около 12 коробок они реализовали на центральном рынке г.Уссурийска лицам корейской национальности. Остальные коробки реализовывали поштучно на китайском рынке и по разным местам, которые он не помнит. 7 декабря 2008 года примерно в 1 час он пришел домой к В., предложил ему пойти вскрыть контейнер, находящийся в парке ст. Уссурийск, в связи с тем, что он все свои деньги проиграл в игровых автоматах, на что В. согласился. Они отправились в парк ХХХ, прошли по территории парка и вышли на погрузочную рампу, по которой прошли в район дома ХХХ, после чего от него прошли ещё три дома в сторону МРЭО ГИБДД и подошли к недостроенному коттеджу, возле которого он сказал В., чтобы тот здесь его подождал. В. остался его ждать, а он отправился в сторону данного коттеджа, через некоторое время вернулся, взял с собой ножницы по металлу, которые предварительно спрятал в бетонных плитах, находящихся возле данного коттеджа, далее повел его за собой. Они остановились возле дома ХХХ, где он предложил В. пойти с ним на территорию парка ХХХ, для того, чтобы вскрыть контейнер. Они отправились на территорию парка ХХХ, где вскрыли контейнер, находящийся на платформе, которая стояла на первом железнодорожном пути от погрузочной рампы и в данном контейнере они обнаружили табачную продукцию. Он подавал коробки с сигаретами из контейнера В., который их складировал возле данного железнодорожного пути, после чего они стали переносить данные коробки в кусты, расположенные возле дома ХХХ. Куда они спрятали ножницы по металлу после совершенного хищения он не помнит. Он перенёс около 4 коробок с табачными изделиями, примерно такое же количество коробок с сигаретами перенес и В. в данные кусты. Данные коробки они похищали около 15 минут. После этого они отправились к К., так как у него в собственности был микрогрузовик и он мог им помочь перевезти вышеуказанные коробки в его гараж, для хранения. Они подошли к дому К., после чего он сообщил К., что они вскрыли контейнер с табачными изделиями и им требуется помощь для перевозки похищенных табачных изделий. К. собрался и вышел из подъезда на улицу, где начал заводить свой автомобиль, а они стояли возле его автомобиля. К. не смог завести свой автомобиль, после чего К. передал ключ от своего гаража ему, при этом сказал, что в его гараж можно будет складировать похищенную табачную продукцию. После чего он и В. остановили легковой автомобиль, японского производства, белого цвета, «универсал», марку и государственный номерной знак данного автомобиля он не помнит, также он не помнит водителя данного автомобиля. Они ему показали дорогу, куда надо было проехать, после чего они приехали в район дома ХХХ, где из кустов начали перегружать картонные коробки с табачными изделиями в багажник данного автомобиля. После этого они указали водителю дорогу до гаражного кооператива по адресу: г. ХХХ, где находился гараж под ХХ, принадлежащий К. Когда они подъехали к данному гаражу, то перегрузили вышеуказанные коробки с табачными изделиями из данного автомобиля в гараж. После того как они закончили выгрузку он вскрыл одну картонную коробку, из которой достал три блока сигарет и передал их таксисту в счет оплаты за проезд. Таксист взял себе данные блоки сигарет. После этого он закрыл гараж и они поехали домой к К., где он отдал последнему ключ от гаража, при этом водителя такси они отпустили. В результате разговора с К. они решили, что данные коробки с сигаретами будут продавать по истечении некоторого времени. Данные коробки, с табачными изделиями он продавал совместно с К., который помогал ему транспортировать их для реализации на центральном рынке г. Уссурийска и китайском рынке г. Уссурийска. Вырученные с реализации денежные средства за похищенные табачные изделия потратили на свои нужды.

Оглашенные показания в судебном заседании подсудимый Б. подтвердил полностью.

Подсудимый В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенный на предварительном следствии с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, с участием адвоката (т. 3 л.д. 200-203) В. свою вину признал полностью, пояснил, что 6 сентября 2008 года он около 20 часов он встретился с Б. и, проходя в районе ул. ХХХ возле парка ХХХ около 22 часов, Б. увидел контейнеры, стоящие на платформах, находящихся на железнодорожных путях и предложил ему посмотреть, что находится в данных контейнерах, на что он согласился, после чего они подошли к контейнерам и увидели, что они находятся в запертом состоянии. Тогда Б. предложил пойти к нему домой и взять ножовку. Они отправились к нему домой, где взяли ножовку, после этого прибыли к данным контейнерам, где Б. залез на одну из платформ и стал спиливать запорно-пломбированное устройство на контейнере. В это время он стоял возле контейнера и смотрел, чтобы к ним никто не приближался. Б. из контейнера достал картонные коробки, которые при нем стал открывать. Он увидел, что в данных коробках находятся парфюмерные изделия: зубная паста «Колгейт» и подарочные наборы «Палмолив 2 в 1», находящиеся в небольших сумочках, красного цвета, лицевая часть которых была выполнена из прозрачного материала. Они вытащили 7 коробок с парфюмерными изделиями, которые перенесли в кусты, расположенные возле дороги по ул. ХХХ. После чего они отправились к К., для того чтобы попросить у него микрогрузовик для перевозки украденных коробок с парфюмерией. По пути к К. они зашли к нему домой по адресу: г. ХХХ, где Б. рассказал о случившемся его брату Ч. и предложил ему помочь перевезти украденные коробки, с парфюмерией, на что он согласился. После чего он, Б. и Ч. отправились к К. Когда они пришли к нему домой, то Б. рассказал ему, что 6 сентября 2008 года примерно в 22 часа они в парке ХХХ вскрыли контейнер, стоящий на платформе, после чего из данного контейнера перенесли 7 коробок с парфюмерией в кусты, расположенные возле дома ХХХ и, что им необходимо, чтобы он помог перевезти в свой гараж, расположенный возле кладбища г. ХХХ, на своём автомобиле данную продукцию, с целью дальнейшей реализации. На что К. согласился. К. сел в свой микрогрузовик, припаркованный у него возле дома и они вместе поехали в парк ХХХ, где 7 сентября 2008 года примерно в 00 часов К. припарковал свой микрогрузовик возле кустов, куда они перенесли краденные коробки с парфюмерными изделиями. После чего он, Б., Ч., К. вышли из грузовика и стали перегружать коробки, с парфюмерными изделиями, которые находились в кустах в микругрузовик, при этом К. находился в будке и принимал коробки с парфюмерными изделиями, которые они переносили из данных кустов. Когда они перенесли все коробки из кустов Б. ему и Ч. предложил пройти к контейнеру, который он вскрыл, и забрать оттуда картонные коробки с парфюмерными изделиями, на что они согласились. Он с Б. отправился к данному контейнеру, а Ч. остался ждать их возле железнодорожных путей. К. находился в будке своего микрогрузовика. Он с Б. из контейнера приносил Ч. коробки с парфюмерией, а Ч. относил их К. в микрогрузовик. Таким образом в микрогрузовик они перенесли около 30 коробок с парфюмерными изделиями. 7 сентября 2008 года примерно в 1 час 20 мин. они отправились в гараж ХХ, расположенный в районе кладбища на ул. ХХХ, принадлежащий К., где выгрузили коробки с парфюмерными изделиями. После чего, К. отвез их по домам. Парфюмерную продукцию из данного контейнера для себя он не брал. 7 сентября 2008 года на день рождения матери его сожительницы Ю., Б. и Ч. подарили один подарочный набор «Палмолив 2 в 1». Похищенную парфюмерную продукцию Б. реализовывал совместно с К. После реализации похищенной парфюмерной продукции Б. передал ему 12000 рублей, которые он потратил на свои личные нужды. 7 декабря 2008 года примерно в 1 час Б. пришел к нему домой и предложил пойти вскрыть контейнер, находящийся в парке ХХХ, в связи с тем, что он все свои деньги проиграл в игровых автоматах, на что он согласился. Они отправились в парк ХХХ, прошли по территории парка ХХХ и вышли на погрузочную рампу, по которой прошли в район дома ХХХ, после чего от него прошли ещё три дома в сторону МРЭО ГИБДД и подошли к недостроенному коттеджу, возле которого Б. сказал ему, чтобы он здесь его подождал. Он остался его ждать, а Б. отправился в сторону данного коттеджа, через некоторое время Б. вернулся, в его руках он заметил ножницы по металлу, далее он повел его за собой. Они остановились возле дома ХХХ, Б. предложил ему пойти с ним на территорию парка ХХХ для того, чтобы вскрыть контейнер. Он не согласился, потому что испугался, что их могут задержать сотрудники вневедомственной охраны. Б. отправился на территорию парка ХХХ, через некоторое время он вернулся и сказал ему, что на территории парка ХХХ он вскрыл контейнер, находящийся на платформе и в данном контейнере он обнаружил табачную продукцию, после чего он где – то спрятал ножницы по металлу, точного места он не знает, так как было темное время суток. Б. предложил ему пройти к тому контейнеру, который он вскрыл и забрать из него табачную продукцию для дальнейшей реализации, на что он согласился. Они подошли на первый путь от погрузочной рампы, после чего Б. залез на платформу и с контейнера начал передавать ему картонные коробки, которые он стал складировать возле данного железнодорожного пути, после чего они стали переносить данные коробки в кусты, расположенные возле дома ХХХ. Он перенёс около 4 коробок с табачными изделиями, сколько перенёс коробок с табачными изделиями в данные кусты Б. он не помнит. Данные коробки они похищали около 20 минут. После этого они отправились к К., так как у него в собственности был микрогрузовик и он мог помочь перевезти вышеуказанные коробки в его гараж для хранения. Они подошли к его дому, после чего Б. пошел с ним договариваться. Через некоторое время они вышли вдвоем из подъезда и К. начал заводить свой автомобиль, а они стояли возле его автомобиля. К. не смог завести свой автомобиль, после чего К. передал ключ от своего гаража Б., при этом Б. при нем не просил у К., чтобы он передал ему ключ от гаража. Также К. сказал, что в его гараж можно будет складировать похищенную табачную продукцию. После чего он и Б. остановили легковой автомобиль, японского производства, белого цвета, «универсал», марку и государственный номерной знак данного автомобиля он не помнит, также он не помнит водителя данного автомобиля. Они ему показали дорогу, куда надо было проехать, после чего они приехали в район дома ХХХ, где из кустов начали перегружать картонные коробки с табачными изделиями в багажник данного автомобиля. После этого они указали водителю дорогу до гаражного кооператива по адресу: г. ХХХ, где находился гараж под ХХ, принадлежащий К. Когда они подъехали к данному гаражу, то перегрузили вышеуказанные коробки с табачными изделиями из данного автомобиля в гараж. После того как они закончили выгрузку Б. при нем вскрыл одну картонную коробку, из которой достал три блока сигарет и передал их таксисту в счет оплаты за проезд. Таксист взял себе данные блоки сигарет. После этого Б. закрыл гараж и они поехали домой к К., где Б. пошел отдавать К. ключ от гаража, а он остался ждать возле дома, при этом водителя такси они отпустили. Через некоторое время Б. подошел к нему и сказал, что ключ от гаража передал К., после этого они попрощались. Данные коробки с табачной продукцией он не реализовывал, её реализацией занимался Б. совместно с К. Он от Б. за реализацию похищенных табачных изделий получил около 5000 рублей, которые потратил на свои нужды.

Оглашенные показания в судебном заседании подсудимый В. подтвердил полностью.

Подсудимый Ч. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенный на предварительном следствии с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, с участием адвоката (т. 3 л.д. 211-214) Ч. свою вину признал полностью, пояснил, что он в период времени с февраля по декабрь 2008 года проживал по адресу: г. ХХХ совместно с сожительницей С., матерью В-вой, дядей Б. и братом В-м, также в данный период времени с ними периодически проживали сожительница его брата и его друг Б. 6 сентября 2008 года примерно в 20 часов за В. по вышеуказанному адресу зашёл Б., после чего В. и Б. ушли из дома. 6 сентября 2008 года примерно в 23 часа В. с Б. пришли к нему домой и Б. рассказал ему, что он совместно с его братом в парке ХХХ 6 сентября 2008 года примерно в 22 часа вскрыли контейнер, стоящий на платформе, после чего из данного контейнера перенесли несколько коробок в кусты, расположенные возле дома ХХХ. В данных коробках находились парфюмерные изделия. После этого Б. предложил ему помочь перегрузить коробки с парфюмерными изделиями в микрогрузовик, принадлежащий К., а потом перевезти их в гараж, принадлежащий К. На что он согласился. После этого они отправились к К., которому Б. рассказал, что они вскрыли контейнер, стоящий на платформе. В данном контейнере находились коробки с парфюмерными изделиями и им нужна была помощь в перевозке данной парфюмерной продукции в гараж, принадлежащий К., с целью дальнейшей реализации, на что К. согласился. Когда они приехали, на указанное Б. место, в район дома ХХХ на микрогрузовике, принадлежащем К., они вышли из него и начали из кустов, расположенных в районе дома ХХХ переносить коробки с парфюмерными изделиями в микрогрузовик, где их принимал К. и складировал в будку своего микрогрузовика. Когда они из кустов перенесли все коробки с парфюмерными изделиями Б. предложил пойти к вскрытому контейнеру и перенести из него коробки с парфюмерией в микрогрузовик, на что все согласились. Б. и В. отправились к контейнеру, а он остался ждать их возле железнодорожных путей, после чего они приносили ему коробки с парфюмерной продукцией, а он их относил в микрогрузовик, где К. принимал их у него и расставлял в будке своего микрогрузовика. Таким образом они перенесли около 30 коробок с парфюмерными изделиями. После чего все сели в микрогрузовик и поехали в гараж, принадлежащий К., расположенный по ул. ХХХ, возле кладбища. В данный гараж они перегрузили похищенные коробки с парфюмерными изделиями. В. и Б. взяли себе 1 подарочный набор «Палмолив», находящийся в сумочке красного цвета, лицевая часть, которой прозрачная, сверху застёгивается на замок типа «молния», в которой находилось жидкое мыло и гель для душа, а также они взяли пару тюбиков зубной пасты «Колгейт». После этого К. закрыл гараж и отвёз всех по домам. Похищенную продукцию он не реализовывал, её реализацией занимался на своём микрогрузовике К. и Б. После реализации данной продукции он от Б. получил 6000 рублей, которые потратил на свои нужды.

Оглашенные показания в судебном заседании подсудимый Ч. подтвердил в полном объеме.

Подсудимый К. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенный на предварительном следствии с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, с участием адвоката (т. 3 л.д. 223-226) К. свою вину признал полностью, пояснил, что 6 сентября 2008 года около 24 часов к нему домой пришли Б., Ч. и В. Б. сообщил, что он совместно с В. вскрыли контейнер, стоящий на платформе на территории парка ХХХ, в котором находились парфюмерные изделия и часть данной продукции они перенесли в кусты, расположенные напротив железнодорожных путей по ул. ХХХ, а остальную часть парфюмерных изделий они перенесут нему из контейнера в микрогрузовик, что им требуется его помощь для перевозки данных парфюмерных изделий на его микрогрузовике «Митцубиси Кантер» в его гараж. Он согласился. После чего сел в свой микрогрузовик, припаркованный у него возле дома и вместе с Б., В. и Ч. поехали по адресу, куда указал Б. Напротив дома ХХХ Б. попросил его остановиться. В., Ч. и Б. стали загружать картонные коробки из кустов, располагающихся напротив дома ХХХ. После этого Б. направился совместно с В. на территорию парка ХХХ для того, чтобы перенести из контейнера, в котором находилась оставшаяся часть парфюмерных изделий, ещё парфюмерные изделия, при этом коробки с парфюмерными изделиями, которые они переносили с данного контейнера передавали Ч., который данные коробки с парфюмерными изделиями приносил к нему в микрогрузовик, а он их складировал в будку. В его грузовик загрузили около 30 коробок с парфюмерными изделиями. Данную продукцию они похищали 7 сентября 2008 года примерно в период времени с 00 ч.30мин. до 01 ч.20 мин. После этого они отправились к нему в гараж для того, чтобы в нём оставить на хранение данную продукцию для последующей реализации. В гараже он увидел, что в данных коробках находились тюбики с зубной пастой и подарочные наборы «Палмолив 2 в 1». Они выгрузили данную похищенную продукцию в его гараж, после чего он закрыл свой гараж и развёз всех по домам. В последующем данную похищенную продукцию - парфюмерные изделия он несколько раз реализовывал совместно с Б. на китайском и центральном рынках г.Уссурийска. После реализации похищенных парфюмерных изделий, вырученные денежные средства за них они разделили поровну. 7 декабря 2008 года около 2 часов к нему домой по адресу: г. ХХХ зашел Б. и сообщил, что он совместно с В. около 30 минут назад, а именно примерно в 1 час 30 минут совершили хищение табачных изделий из контейнера, находящегося в парке ХХХ, после чего похищенные табачные изделия спрятали в кустах по ул. ХХХ, в связи с чем им нужна была помощь для перевозки данных табачных изделий на его микрогрузовике «Митцубиси Кантер» в его гараж ХХ, расположенный в гаражном кооперативе «ХХХ» по адресу: г. ХХХ, с целью дальнейшей реализации данной продукции. На его предложение он согласился, после чего оделся и вместе с Б. вышел на улицу к своему микрогрузовику, который он постоянно оставлял возле своего дома. Возле его микрогрузовика находился В. Он попробовал завести свой автомобиль, но он не завёлся. В это время рядом с его грузовиком стояли Б. и В. и о чём – то разговаривали. Он вышел из своей машины, подошёл к ним и сказал, что грузовик не заводится, после чего передал ключ от своего гаража Б. для того, чтобы в него можно было складировать похищенные табачные изделия. После этого он пошёл домой, через некоторое время к нему домой пришёл Б. и сказал, что похищенные табачные изделия они перевезли к нему в гараж и передал ему ключ от его гаража. В последующем, с 7 декабря 2008 года по 14 декабря 2008 года похищенные табачные изделия он реализовывал совместно с Б. на китайском и центральном рынках г.Уссурийска. Вырученные с реализации данного товара денежные средства они поделили между собой, а также Б. часть денег отдал В. Они реализовали табачные изделия: 50 блоков сигарет «Парламент», 100 блоков сигарет «Вирджиния», 50 блоков сигарет «Некст».

Оглашенные показания в судебном заседании подсудимый К. подтвердил в полном объеме.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами: показаниями законных представителей потерпевших Т., Ш., свидетелей Г., Т1, протоколами осмотра места происшествия (т. л.д. 96-98, т.1 л.д. 143-147), протоколами предъявления лица для опознания ( т. 2 л.д. 98-101, т. 2 л.д. 102-105), заключением судебно- трасологической экспертизы (т. 1 л.д.. 207-216) и другими материалами дела.

Так, согласно оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний законного представителя потерпевшего Т. ( т. 2 л.д. 178-181) следует, что она является управляющей филиала ХХХ. 26 сентября 2008 года состоялась комиссионная выдача, выгрузка груза из контейнера № 4034678, прибывшего по отправке Москва - Товарная Павелецкая - Первая речка ЭТ 800277 в ходе которой оказалось, что в данном контейнере находится груз – продукция парфюмерно – косметической промышленности и изделия из пластмасс в ассортименте, всего 24 паллета. Против товарной накладной № 1080167365 от 19.08.2008г., вложенной в контейнер, недостало 32 коробки, из них 2 единицы зубной пасты «Колгейт бережное отбеливание», 14 коробок, в каждой из которых находилось 8 единиц подарочного набора «Палм гранат и манго» и 4 единицы подарочного набора «Палм гранат и манго». От сотрудников милиции ей стало известно, что хищение вышеперечисленной части груза совершили в период времени с 22 часов 6 сентября 2008 года до 1 часа 20 минут 7 сентября 2009 года на 10 пути парка ХХХ по предварительному сговору Б., В., Ч. и К. Также от сотрудников милиции ей стало известно, что в ходе проведения осмотра места происшествия от 7 сентября 2008 года из вышеперечисленного контейнера было изъято: 1 единица подарочного набора «Палм гранат и манго» и 1 единица зубной пасты «Колгейт макс блеск». В результате хищения установленными лицами части груза, ущерб ХХХ составил: 17 коробок, в каждой из которых находилось 48 единиц зубной пасты «Колгейт макс блеск» стоимостью 38 рублей 39 коп. за 1 единицу, общая стоимость похищенных 816 единиц зубной пасты «Колгейт макс блеск» составила 31326 рублей 24 коп.; 1 коробка, в которой находилось 47 единиц зубной пасты «Колгейт макс блеск» стоимостью 38 рублей 39 коп. за 1 единицу, общая стоимость похищенных 47 единиц зубной пасты «Колгейт макс блеск» составила 1804 рубля 33 коп.; 2 единицы зубной пасты «Колгейт бережное отбеливание», стоимостью за единицу зубной пасты «Колгейт бережное отбеливание» 10 рублей 42 коп., общая стоимость похищенных 2 единиц зубной пасты «Колгейт бережное отбеливание» составила 20 рублей 84 коп.; 14 коробок, в каждой из которых находилось 8 единиц подарочного набора «Палм гранат и манго», стоимостью 117 рублей 75 коп. за 1 единицу, общая стоимость похищенных 112 единиц подарочного набора «Палм гранат и манго» составила 13188 рублей; 3 единицы подарочного набора «Палм гранат и манго», стоимостью 117 рублей 75 коп. за 1 единицу, общая стоимость похищенных 3 единиц подарочного набора «Палм гранат и манго» составила 353 рублей 25 коп. Таким образом общий ущерб причиненный хищением ХХХ составил 46692 рубля 66 копеек. Принятыми мерами розыска похищенное не обнаружено и не возвращено законному владельцу, поэтому она по настоящему уголовному делу заявила гражданский иск на сумму 46692 рубля 66 копеек. Заявление о причиненном материальном ущербе было выставлено на сумму 46357 рублей 96 копеек ошибочно, в ходе предварительного расследования был установлен реальный материальный ущерб.

Представитель потерпевшего ХХХ Ш. пояснил, что 10 декабря 2008 года при коммерческой выгрузке контейнера № ALLU 476635 - 2, прибывшего со станции отправления станции Санкт - Петербург - Товарная Витебский на станцию Первая речка Дальневосточной железной дороги в адрес ХХХ, обнаружена недостача табачной продукции на сумму 119 776 рублей 68 копеек.

Согласно оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г. (т. 2 л.д. 37-39) видно, что она познакомилась с В. в январе 2008 года и регулярно приходила к нему в гости по адресу: г. ХХХ. 6 сентября 2008 года она находилась у В. дома, осталась у него ночевать. 6 сентября 2008 года около 20 часов к В. пришел Б., с которым он ушел, при этом куда они направились ей не сказали. В этот день она В. больше не видела, легла спать. 7 сентября 2008 года В. дал ей подарочный набор «Палмолив 2 в 1», то есть гель для душа и жидкое мыло, который находился в сумочке красного цвета, выполненной из полимерного материала, которая застегивалась на замок типа «молния», сверху лицевая часть данной сумочки прозрачного цвета. В. предложил ей подарить этот парфюмерный набор на день рождения ее матери. Она взяла у него данный набор, откуда этот набор взял В. она у него не спрашивала. Больше он ей никаких предметов не передавал. 7 сентября 2008 года примерно в 17 часов она вместе с В., Б. пошла на день рождения к своей матери, которой они подарили указанный подарочный набор. В. рассказал, что ему Б. в течение сентября 2008 года отдавал периодически денежные средства, в каком количестве и за что именно он ему давал денежные средства она не знает. Данные денежные средства они тратили на продукты питания. Больше подарочных наборов ей никто не давал и она их по месту жительства В. не видела. По поводу похищенных сигарет она ничего пояснить не может, но помнит, что в декабре 2008 года её мать рассказывала ей, что видела Б., который предлагал купить сигареты продавцам соседнего киоска, расположенного рядом с киоском, где работает её мать на базе КПС возле супермаркета ХХХ на ХХХ.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Т1. (т. 2 л.д. 52-55) видно, что она работает на центральном рынке г. Уссурийска в качестве индивидуального предпринимателя с 2002 года на торговом месте ХХ, которое арендует. В сентябре 2008 года возле её киоска неизвестный парень продавал подарочные наборы, которые находились в небольших сумочках красного цвета, в них находились какие – то парфюмерные изделия, какие именно она не знает, так как у него покупали данные подарочные наборы большое количество людей. После продажи данных парфюмерных изделий парень ушел.

Протоколом осмотра места происшествия ( т. 1 л.д. 96-98) установлено, что в четном парке ХХХ на 10 железнодорожном пути был произведен осмотр контейнера № 4034678, стоящего на платформе № 94575271, на данном контейнере отсутствует закрутка и пломба. После вскрытия контейнера обнаружено нарушение упаковки груза, а также имелась видимая недостача груза.

Из протокола осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 143-147) следует, что на ст. Первая речка был произведен осмотр контейнера № ALLU 476635-2, стоящего на платформе № 94575271, на данном контейнере находилась пломба, которая видимых повреждений на месте крепежа не имела. После вскрытия контейнера обнаружено нарушение упаковки груза, а также имелась видимая недостача груза.

Согласно протокола предъявления лица для опознания (т. 2 л.д. 98-101) В. опознал мужчину, который ему представился по имени С., и с которым он 6 сентября 2008 года в период времени с 22 часов до 24 часов совершил кражу парфюмерных изделий из контейнера, находящегося на железнодорожной платформе, находящейся в парке ХХХ. Данного человека он опознал по овалу лица, скулам, цвету волос. В. опознал Б.

Из протокола предъявления лица для опознания (т. 2 л.д. 102-105) К. в мужчине по середине опознал мужчину, который ему представился Р., и который его попросил в начале сентября 2008года перевезти груз, находящийся возле парка ХХХ, после чего с данным человеком он проехал на им указанное место, где данный мужчина загрузил к нему в грузовик какой – то груз, а после этого они отправились к К. в гараж ХХ, расположенный в гаражном кооперативе ХХХ, по ул. ХХХ, в районе городского кладбища, где в данный гараж перегрузили картонные коробки, с чем именно он не знает. Данного человека он опознал по овалу лица, по глазам, один из которых косит влево. Протоколом установлено, что К. опознал Б.

Согласно заключения судебно-трасологической экспертизы (т. 1 л.д. 207-216) запорно – пломбировочное устройство «Спрут – 777» Российской железной дороги с оттиском № 7219112 ДВС, изъятое 10 декабря 2008 года при коммерческой выгрузке контейнера № ALLU 476635 – 2, прибывшего в адрес ХХХ, имитации целостности не подвергалось, и было снято путём разъединения её пломбировочного троса, зажимы ЗПУ исправны.

Из справки (т.1 л.д. 95) следует, что стоимость причиненного ущерба ХХХ составила 46357 руб. 96 коп.

Согласно справки (т. 1 л.д. 142) ХХХ причинен материальный ущерб на сумму 119776 руб. 68 коп.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (т. 1 л.д. 222-225) В. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с минимальными поведенческими нарушениями, обусловленной неуточненными причинами. Однако, эти признаки не столь выражены и испытуемый мог осознавать фактический характер общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него также не обнаруживалось какого-либо временного психического расстройства. По своему психическому состоянию в настоящее время В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Психическое расстройство В. не связано с опасностью причинения вреда себе или окружающим лицам.

Эти выводы экспертов-психиатров суд находит научно обоснованными и признает В. вменяемым.

Суд, таким образом, считает, что вина подсудимых Б. и В. в содеянном доказана, а их действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч 2 п. «а, б» УК РФ ( кража имущества ХХХ в редакции Федерального Закона № 162 от 8 декабря 2003 года), ст. 158 ч 2 п. «а, б» УК РФ (кража имущества ХХХ в редакции Федерального Закона № 162 от 8 декабря 2003 года), поскольку они совершили кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Суд также полагает, что действия подсудимого К. правильно квалифицированы по ст. ст. 158 ч 2 п. «а, б» (в редакции Федерального Закона № 162 от 8 декабря 2003 года), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

Квалификацию действий подсудимого К. по ст. 175 ч 1 УК РФ суд находит правильной, так как он сбыл имущество, заведомо добытого преступным путем.

Суд также находит правильной квалификацию действий Ч. по ст. 158 ч 2 п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 162 от 8 декабря 2003 года), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

При определении меры наказания подсудимым суд учитывает в качестве смягчающих их ответственность обстоятельств явки с повинной, что В. в период совершения кражи 6 сентября 2008 года являлся несовершеннолетним, что К. имеет двоих несовершеннолетних детей, что суд учитывает в качестве смягчающих их ответственность обстоятельств, а также данные, удовлетворительно характеризующие подсудимых по месту жительства, что подсудимый К. впервые привлекается к уголовной ответственности, а также рецидив преступлений у Б., что суд учитывает в качестве отягчающего его ответственность обстоятельства и с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений полагает необходимым в отношении Б., Ч. и В. избрать наказание в виде реального лишения свободы, а в отношении К. суд полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания, применив в отношении него ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Поскольку В., будучи осужденным по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от 16 июня 2008 года к условной мере наказания в период испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, суд в силу ст. 74 ч 5 УК РФ полагает необходимым отменить условное осуждение по вышеуказанному приговору.

В силу ст. 58 ч 1 п. «в» УК РФ назначенное наказание Б. и Ч. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В силу ст. 58 ч 1 п. «а» УК РФ назначенное наказание В. отбывать в колонии – поселение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч 2 п. «а, б» УК РФ ( кража имущества ХХХ в редакции Федерального Закона № 162 от 8 декабря 2003 года), ст. 158 ч 2 п. «а, б» УК РФ (кража имущества ХХХ в редакции Федерального Закона № 162 от 8 декабря 2003 года) и по ст. 158 ч 2 п. «а, б» УК РФ ( кража имущества ХХХ в редакции Федерального Закона № 162 от 8 декабря 2003 года) назначить наказание 2 года лишения свободы; по ст. 158 ч 2 п. «а, б» УК РФ (кража имущества ХХХ в редакции Федерального Закона № 162 от 8 декабря 2003 года) назначить наказание 2 года лишения свободы.

Признать В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч 2 п. «а, б» УК РФ ( кража имущества ХХХ в редакции Федерального Закона № 162 от 8 декабря 2003 года), ст. 158 ч 2 п. «а, б» УК РФ (кража имущества ХХХ в редакции Федерального Закона № 162 от 8 декабря 2003 года) и по ст. 158 ч 2 п. «а, б» УК РФ ( кража имущества ХХХ в редакции Федерального Закона № 162 от 8 декабря 2003 года) назначить наказание 1 год 7 месяцев лишения свободы; по ст. 158 ч 2 п. «а, б» УК РФ (кража имущества ХХХ в редакции Федерального Закона № 162 от 8 декабря 2003 года) назначить наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы.

Признать К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч 2 п. «а, б» (в редакции Федерального Закона № 162 от 8 декабря 2003 года), ст. 175 ч 1 УК РФ и по ст. 158 ч 2 п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 162 от 8 декабря 2003 года) назначить наказание 1 год 7 месяцев лишения свободы; по ст. 175 ч 1 УК РФ назначить наказание 1 год лишения свободы

Признать Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 162 от 8 декабря 2003 года) и назначить наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы

В силу ст. 69 ч 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить: Б. – 2 года 6 месяцев лишения свободы; В. – 2 года лишения свободы; К. – 2 года лишения свободы.

В силу ст. 74 ч 5 УК РФ отменить в отношении В. условное осуждение, назначенное по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от 16 июня 2008 года.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию В. в соответствии со ст. 71 ч 1 п. «в» УК РФ присоединить частично наказание по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от 16 июня 2008 года, назначив окончательно ему к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы

В силу ст. 69 ч 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от 22 октября 2009 года, назначить окончательно Ч. к отбытию 9 лет лишения свободы.

В силу ст. 69 ч 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Арсеньевского городского суда Приморского края от 14 июля 2009 года окончательно Б. назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы.

Назначенное наказание отбывать Б., Ч. – в исправительной колонии строгого режима; В. – в колонии - поселение.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание К. считать условным осуждением с испытательным сроком 1 год

В силу ст. 73 УК РФ обязать К. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства.

Зачесть в срок отбытия наказания Б. отбытое наказание по приговору Арсеньевского городского суда Приморского края от 14 июля 2009 года с 20 мая 2009 года по 11 февраля 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Ч. отбытое наказание по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от 6 октября 2009 года с 9 декабря 2008 года по 11 февраля 2010 года.

Срок к отбытию Б. и Ч. исчислять с 12 февраля 2010 года

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ направить В. в колонию-поселение через Федеральное Государственное Учреждение ГУФСИН по Приморскому краю, г.Владивосток, ул. Арсенальная, 15, куда В. должен явиться не позднее 10 суток со дня вступления настоящего приговора в законную силу, для получения предписания о направлении его к месту отбывания наказания. Засчитать время следования В. к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

Срок наказания В. исчислять с момента прибытия осужденного к месту отбывания наказания.

Меру пресечения в отношении В. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по прибытию к месту отбывания наказания.

Меру пресечения в отношении Ч. и Б. изменить на заключение под стражу.

Меру пресечения в отношении К. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: ЗПУ «Спрут-777 ДВС 7219112», хранящиеся в камере вещественных доказательств Приморского ЛУВДТ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Стебновская М.Ф.