Приговор пол ст. УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уссурийск 11 февраля 2010г.

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Дондик А.Н.,

с участием гос.обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Гаркуша Т.В.,

подсудимого - З.,

защитника – адвоката адвокатской палаты Приморского края Дементьевой О.М., представившей ордер № 8,

при секретаре - Виловатой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

З., 13 октября 1987 года рождения, уроженца гор. ХХХ, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, работающего грузчиком на базе «ХХХ», зарегистрированного в гор. ХХХ, проживающего в гор. ХХХ, ранее судимого:

- 01.11.2004 года Уссурийским городским судом по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам л/св., ст.73 УК РФ - 2 года;

- 12.07.2005 года Уссурийским городским судом по ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам л/св., ст. 73 УК РФ - 2 года 6 месяцев;

- 21.08.2006 года Уссурийским городским судом условное осуждение по приговору Уссурийского городского суда от 01.11.2004 года отменено, направлен для отбытия наказания в ИК общего режима на 1 год 6 месяцев;

- 05.03.2007 года Уссурийским городским судом отменено условное осуждение по приговору Уссурийского городского суда от 12.07.2005 года, частично присоединено наказание по приговору Уссурийского городского суда от 01.11.2004 года, направлен для отбытия наказания в ИК общего режима на срок 2 года 1 месяц; освобожден по постановлению Спасского районного суда от 27.12.2007 года из ИК-39 условно-досрочно на 8 месяцев 24 дня;

- 13 апреля 2009 года Партизанским городским судом по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ – 3 года;

находящегося под стражей по настоящему делу с 18.01.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

З. 29 июля 2009 года примерно в 16 часов 30 минут, находясь на берегу реки Раздольная, на расстоянии 500 метров от ул. ХХХ, нашел, т.е. умышленно незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое вещество, которое согласно заключению эксперта № 647 от 10 августа 2009 года является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 861, массой 0,67 гр., что является крупным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое умышленно незаконно хранил без цели сбыта при себе в носке, надетом на его правой ноге, до 29 июля 2009 года, когда в с 23 часов 30 минут 29 июля 2009 года до 00 часов 10 минут 30 июля 2009 года возле дома № ХХХ данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него сотрудниками милиции.

Органом дознания действия З. квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ.

Подсудимый З. в судебном заседании после оглашения обвинительного акта свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Дементьева О.М., также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и показала, что ее подзащитный, подсудимый З., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гаркуша Т.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция данной статьи, предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

В силу ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и адвоката были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: справка из психиатрического диспансера (л.д. 46), справка из наркологического диспансера (л.д. 47), требование о судимости на З. (л.д. 48), копия паспорта (л.д.49), копия приговора от 01.11.2004 года в отношении З. (л.д.50-51), копия приговора от 12.07.2005 года в отношении З. (л.д.52-53), копия постановления от 21.08.2006 года в отношении З. (л.д.54), копия справки об освобождении (л.д.55), копия характеристики из ФБУ ИК-39 (л.д.56), копия постановления от 05.03.2007 года в отношении З. (л.д.57-58), копия приговора от 13.04.2009 года (л.д.59-65), справка из УИИ № 14 (л.д.67), характеристика от У/У 2 ОМ УВД по УГО (л.д. 68).

Анализируя оглашенный обвинительный акт, учитывая мнение подсудимого, суд находит обоснованным предъявленное ему обвинение и признает в действиях З. состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что он в содеянном раскаялся, своими действиями способствовал расследованию преступления, что судом расценивается. как смягчающие его вину обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем суд учитывает, что З. ранее судим за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, совершил указанное преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление З. возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции указанной статьи с отменой условного осуждения по приговору Партизанского городского суда от 13.04.2009 г., с назначением окончательного наказания по совокупности приговоров, поскольку считает, что только данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Также при определении срока наказания, суд учитывает то, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч.7 ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,314,315 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании ст.74 УК РФ отменить З. условное осуждение по приговору Партизанского городского суда от 13.04.2009 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к наказанию, назначенному по последнему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 13.04.2009 г. и окончательно к отбытию назначить 3(три) года и 3(три) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – заключение под стражу, избранную в отношении З., оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания З. исчислять с 18 января 2010 года с зачетом предварительного заключения по предыдущему приговору от 13.04.2009 года с 30.12.2008 года по 13.04.2009 года.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, изъятое у З. и хранящиеся в камере хранения УВД по УГО, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным З., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: А.Н.Дондик