Приговор по ст. УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уссурийск 17 февраля 2010 года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

Председательствующего - федерального судьи Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Лыновой М.Ч.,

подсудимого К.,

защитника – адвоката Жезлова Ю.А., представившего удостоверение № 1281 и ордер № 280

при секретаре Иониной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

К., родившегося ХХХХ года в с. ХХХ, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в с. ХХХ, судимого 17 апреля 2009 года Надеждинским районным судом Приморского края по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ, ст.159 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года; 02 февраля 2010 года тем же судом по ст.306 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К. 12 апреля 2009 года около 10 часов, находясь в коридоре травматологического отделения МУЗ «Городская больница», расположенного по ул. ХХХ, Приморского края, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем мошенничества, попросил у Л. цифровой фотоаппарат, для фотографирования, пообещав вернуть. Заведомо зная, что обещание не выполнит, К. путём обмана, злоупотребив доверием, взял у Л. цифровой фотоаппарат марки «Сони Cyber- shot DSC-W90» стоимостью 12000 рублей, с флеш. картой на 2 гб. стоимостью 2000 рублей и чехлом стоимостью 500 рублей, после чего скрылся, таким образом похитив указанное имущество, чем причинил потерпевшему Л. значительный ущерб на сумму 14500 рублей.

Подсудимый К., после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке ему разъяснены и понятны.

Потерпевший Л. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имел. Ущерб возмещен, претензий не имеет.

Государственный обвинитель Лынова М.Ч. не возражала против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, с учётом мнения сторон, суд рассмотрел дело без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия К. правильно квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ по признакам - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

К. на учетах у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту жительства отрицательно.

Вместе с тем, К. полностью признал вину, в содеянном раскаялся, явился с повинной, добровольно возместил ущерб. Указанные обстоятельства суд расценивает в качестве смягчающих наказание подсудимого, и полагает возможным, при отсутствии отягчающих обстоятельств, назначить К. наказание условное в виде лишения свободы согласно ст.73 УК РФ с испытательным сроком, предоставив возможность доказать исправление в период испытательного срока.

Приговоры Надеждинского районного суда Приморского края от 17 апреля 2009 года и от 02 февраля 2010 года в отношении К. следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать К., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание К. считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать К. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить регистрацию в инспекции один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного контролирующего органа.

Меру пресечения К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – цифровой фотоаппарат, переданный на ответственное хранение потерпевшему Л. – оставить у потерпевшего.

Приговоры Надеждинского районного суда Приморского края от 17 апреля 2009 года и от 02 февраля 2010 года исполнять самостоятельно

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий