Приговор пол ст. УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - федерального судьи ФИО0,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора ФИО1,

подсудимой Б.,

защитника - адвоката ФИО2, представившей удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Б., родившейся ХХХХ года в ХХХ, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужем, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной в ХХХ, и проживающей в ХХХ, не судимой, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Б. ХХХХ года примерно в 19 часов 00 минут находясь около здания ХХХХХХ по ул.ХХХ, Приморского края, нашла, и незаконно приобрела, без цели сбыта, для личного употребления, вещество, признанное заключением эксперта ХХХХ от ХХХХ года наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,646 г в крупном размере, которое умышленно незаконно хранила до 20 часов 30 минут ХХХХ года, когда около торгового павильона «ХХХ», расположенного по ул.ХХХ, 8 полиэтиленовых свертков с указанным наркотическим средством были обнаружены у нее в правой ладони и изъяты сотрудниками милиции.

Подсудимая Б. после консультации с защитником добровольно поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласна с предъявленным обвинением, вину признала, раскаялась, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель ФИО1 возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имела.

При таких обстоятельствах с учётом мнения сторон, суд рассмотрел дело без проведения судебного разбирательства в обычном порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Б. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимой, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимая полностью признала вину, в содеянном раскаялась, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее не судима.

Указанные обстоятельства суд расценивает в качестве смягчающих ее наказание, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, полагает возможным назначить Б. условное наказание в виде лишения свободы согласно ст.73 УК РФ, предоставив возможность доказать исправление в период испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Б., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Б. считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Б. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где проходить регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного контролирующего органа.

Меру пресечения Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – бумажный сверток с наркотическим веществом – смесью содержащей героин (диацетилморфин) - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по УГО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ХХХХвой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий