Приговор по ст. УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уссурийск 29 января 2010 года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

Председательствующего - федерального судьи Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Гаркуша Т.В.

подсудимого - Заставного А.В.,

защитника - адвоката Жезлова Ю.А, представившего удостоверение № 1281 и ордер № 97,

при секретаре Иониной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

З., родившегося ХХХХ года в ХХХ, Приморского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего в г.ХХХ, не судимого, содержащегося под стражей с 16 марта 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

З. 16 марта 2009 года в период с 11 часов 15 минут до 11 часов 20 минут, находясь во дворе дома № ХХ возле квартиры № ХХ по ХХХ, Приморского края, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимой представителями правоохранительных органов, незаконно сбыл, путем продажи за 250 рублей, вещество массой 0,123 гр., являющееся согласно заключению эксперта № 220 от 25 марта 2009 года наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), С., действовавшему в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», но не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками отдела уголовного розыска по Уссурийскому городскому округу.

Подсудимый З. после консультации с защитником добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Г. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах с учётом мнения сторон, суд рассмотрел дело без проведения судебного разбирательства в обычном порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия З. правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ по признакам - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимый на учетах у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту жительства посредственно.

З. ранее не судим, полностью признал себя виновным, в содеянном раскаялся, добровольно написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет тяжелое хроническое заболевание – рак гортани четвертой стадии. Указанные обстоятельства суд принимает в качестве смягчающих наказание З.

Однако, учитывая характер деяния, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, наказание необходимо назначить в виде реального лишения свободы.

При этом суд полагает, что наличие совокупности смягчающих обстоятельств значительно уменьшает степень общественной опасности содеянного и указанную совокупность необходимо признать исключительной, применив правила ст.64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным З., в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить, с учетом ст.64 УК РФ, наказание в виде одиннадцати месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 16 марта 2009 года.

Меру пресечения в отношении З. – заключение под стражу – оставить без изменения и содержать его в ФБУ ИЗ 25/2 г.Уссурийска Приморского края до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин, хранящийся в камере хранения УВД по УГО – уничтожить, денежные купюры, возвращенные в ОУР УВД по УГО – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий