приговор ст. 228.1 ч. 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Уссурийск 18 января 2010 года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Стебновской М.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника Приморского транспортного прокурора Мороз С.В.,

подсудимого Ц.,

защитника – адвоката Карпова В.А., представившего удостоверение № 1290 и ордер конторы адвокатов г. Уссурийска «Леденев и Партнеры»,

при секретаре Ткачевой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ц, рождения ХХХХ года, уроженца г. ХХХ края, корейца, гражданина РФ, военнообязанного, со средне-специальным образованием, семейного, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного в г. ХХХ, проживающего в г. ХХХ, ранее судимого 30 декабря 1998 года Уссурийским городским судом Приморского края по ст. 162 ч 3 п. «б», с применением ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от 12 августа 2008 года и окончательно назначено 2 года 10 месяцев, находящегося по данному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ц. 29 июня 2009 года в период с 13 часов 20 минут до 14 часов 10 минут незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «И.», действовавшему в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно – розыскной деятельности» в ходе оперативно- розыскного мероприятия - проверочной закупки 2 свертка с героином, общим весом, 0,19 грамма. Поскольку наркотическое средство было изъято из оборота, преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Ц. 29 июня 2009 года в период с 13 часов 20 минут до 14 часов 10 минут, находясь в районе дома ХХХ, незаконно сбыл И, за 1300 рублей, осуществляющему проверочную закупку в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно – розыскной деятельности», два свертка изготовленных из фольгированной бумаги с веществом в виде порошка бежевого цвета, который согласно заключения эксперта № 108 от 16 июля 2009 года является наркотическим средством – героином в количестве 0, 08 и 0, 11 грамм, общим весом 0, 19 грамма. Однако довести свой преступный умысел до конца Ц. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Подсудимый Ц. свою вину в покушении на незаконный сбыт наркотического средства не признал и пояснил, что он употреблял наркотическое средство – героин. 29 июня 2009 года он был дома, чем вообще занимался в этот день не помнит, если даже он в этот день и передавал наркотическое средство, то это был не сбыт, а посредничество.

Допрошенный на предварительном следствии с соблюдением требований уголовно – процессуального закона, с участием адвоката (л.д. 80-83) Ц. виновным себя признавал полностью и утверждал, что 29 июня 2009 года в первой половине дня у магазина «ХХХ» на ул. ХХХ, где он ждал своего знакомого, к нему подошел какой-то неизвестный ему парень, который спросил у него сигарету. Он дал парню сигарету. После чего он спросил у него, не знает ли он, где можно приобрести наркотик – героин. Он в свою очередь сказал ему, что у него есть такой наркотик – героин, так как он идя в магазин нашел пачку из-под сигарет, в которой находились 2 свертка с героином, он взял их себе. Он сказал парню, что может ему продать героин. Он спросил у этого парня сколько у него денег, после чего парень передал ему деньги в сумме 600 рублей, а он ему отдал находившиеся у него в кармане брюк 2 свертка из фольги с наркотиком – героином. После этого парень сразу ушел, а он стал далее дожидаться прихода своего знакомого В. Когда В. пришел, они поговорили с ним о работе, после чего разошлись по своим делам. Свою вину в содеянном он признает полностью, в чем чистосердечно раскаялся. Сбытом наркотика – героина занимался в связи с тяжелым материальным положением.

Изменение своих показаний подсудимый Ц. объяснил тем, что показания в качестве обвиняемого писал под диктовку следователя Ил. Протокол он подписал, так как ему нужно было остаться на свободе, он боялся, что ему изменят меру пресечения на заключение под стражу, о чем ему перед допросом в качестве обвиняемого говорил оперуполномоченный ЛОВД К. Полагает, что свидетели обвинения его оговаривают, но причину оговора не знает.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей под псевдонимами «И.», «П.», свидетелей К., Ш., М., У., Е., постановлением о проведении проверочной закупки л.д. 13), актом осмотр лица, осуществляющего проверочную закупку л.д. 14), актом осмотра, пометки и вручения денежных средств л.д. 15), актом осмотра транспортного средства л.д. 17), актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку л.д. 18), заключением судебно-химической экспертизы л.д. 33-36), протоколом осмотра вещественных доказательств л.д. 38-40), протоколом предъявления лица для опознания по фотографии лица л.д. 72-76) и другими материалами дела.

Так, свидетель К. пояснил, что в ЛОВД на ст. Уссурийск в конце июня 2009 года была получена оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени Владимир занимается сбытом наркотического средства – героина в районе дома ХХХ, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки. В присутствии понятых в ЛОВД был произведен досмотр закупщика под псевдонимом «И.», ничего запрещенного обнаружено не было. После этого закупщику были вручены 1300 рублей для закупки наркотического средства. Затем в присутствии понятых был произведен досмотр автомашины, ничего запрещенного в автомашине обнаружено не было. Также был досмотрен сотрудник милиции Ш., у него также ничего запрещенного обнаружено не было. В каждом случае составлялись акты. После этого он, Ш., понятые и закупщик под псевдонимом И. на автомашине под управлением Ш. проехали в район дома ХХХ. Автомашину Ш. остановил недалеко от дома ХХХ таким образом, что данный дом попадал в поле их зрения. И. вышел из автомашины и пошел по направлению к дому ХХХ. В это время он вместе с понятыми, Ш. остались ждать И, в автомашине, на которой они приехали. И. подошел к мужчине у дома ХХХ и стал о чем-то с ним разговаривать, затем И. вернулся к машине, на которой они приехали, а мужчина ушел во двор дома ХХХ. Когда И. вернулся, он выдал два свертка из фольгированной бумаги, сказав, что в свертках наркотическое средство – героин, что он приобрел их возле дома ХХХ за 1300 рублей у мужчины по имени В. После этого он произвел досмотр И., но ничего запрещенного не обнаружил. Два свертка из фольгированной бумаги с порошком белого цвета он в присутствии Ш., понятых и И. упаковал в бумажный конверт, который снабдил пояснительной надписью о содержимом упаковки, клапан данного конверта заклеил биркой с оттиском мастичной печати, который заверили своими подписями И., понятые и он, был составлен также акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку.

Свидетель Ш. подтвердил, что ОУР ЛОВД на ст. Уссурийск была получена оперативная информация, что неустановленный мужчина по имени В., занимается сбытом наркотического средства – героина в районе дома ХХХ. В результате чего 29 июня 2009 года было принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Помимо него в данном мероприятии принимал участие старший оперуполномоченный ОУР ЛОВД на ст. Уссурийск К. 29 июня 2009 года ими были приглашены двое понятых и гражданин под псевдонимом «И.» для участия при проведении проверочной закупки наркотиков у неустановленного мужчины по имени В., занимающегося сбытом наркотического средства – героином в районе дома ХХХ. В ЛОВД 29 июня 2009 года около 12 часов К. в присутствии понятых досмотрел гражданина под псевдонимом «И.», ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра лица осуществляющего проверочную закупку наркотиков. После этого К. вручил закупщику под псевдонимом «И.» деньги в сумме 1300 рублей, предварительно с денежных купюр были сняты копии, о чем К. составил акт осмотра пометки и вручения денежных средств. К. пояснил понятым, что деньги вручаются гражданину под псевдонимом «И.» для проведения проверочной закупки наркотиков у неустановленного мужчины по имени В., занимающегося сбытом наркотического средства – героина в районе дома ХХХ. После чего он, К., понятые, гражданин под псевдонимом «И.» вышли из здания ЛОВД на ст. Уссурийск на улицу, где К. в присутствии него, понятых, гражданина И. досмотрел автомашину «Мицубиси Либеро» белого цвета без государственного номера. В ходе осмотра ничего запрещенного в автомашине обнаружено не было. Также К. досмотрел его, так как он являлся водителем данного автомобиля. Ничего запрещенного при нем обнаружено не было, о чем был составлен акт, с которым все присутствующие были ознакомлены и поставили свои подписи. После этого он, К., понятые и закупщик под псевдонимом «И.» на указанной автомашине под его управлением проехали в район дома ХХХ. Автомашину «Мицубиси Либеро» он остановил недалеко от дома ХХХ таким образом, что данный дом попадал в поле их зрения. И. вышел из автомашины и пошел по направлению к дому ХХХ. В это время он вместе с понятыми, К. остались ждать И. в автомашине «Мицубиси Либеро», на которой они приехали. И. подошел к дому ХХХ, где стоял мужчина на вид около 35 лет, азиатского типа, возможно корейской национальности, и стал о чем-то с ним разговаривать, после чего И. что-то передал данному парню, после этого мужчина что-то передал И. и они попрощались. И. подошел к машине, на которой они приехали, а мужчина ушел во двор дома ХХХ. Когда И. сел в автомашину «Мицубиси Либеро», на которой они приехали, К. спросил у него, имеются ли при нем или в его вещах, запрещенные к гражданскому обороту предметы, тогда он пояснил, что у него при себе имеется два свертка, выполненных из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, который ему только что сбыл возле дома ХХХ за 1300 рублей мужчина по имени Вова, после чего он К. добровольно выдал два свертка, выполненных из фольгированной бумаги, в которых находился порошок белого цвета. После этого К. произвел досмотр И., но ничего запрещенного не обнаружил. Два свертка из фольгированной бумаги с порошком белого цвета К. в присутствии него, понятых и И. упаковал в бумажный конверт, который снабдил пояснительной надписью о содержимом упаковки, клапан данного конверта заклеил биркой с оттиском мастичной печати, который заверили своими подписями И., понятые и К., о чем был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку.

Из показаний свидетеля М. видно, что 29 июня 2009 года он был приглашен сотрудниками милиции в ЛОВД на ст. Уссурийск в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотиков у парня по имени В. в районе дома ХХХ. В присутствии него и второго понятого сотрудник милиции произвел досмотр гражданина, назвавшегося И., ничего запрещенного у него обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором он расписался. Затем сотрудник милиции вручил И. деньги в сумме 1300 рублей: две купюры достоинством по 500 рублей и 3 купюры достоинством по 100 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, о чем был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Сотрудник милиции пояснил, что деньги гражданину И. вручаются для проведения проверочной закупки наркотиков у неустановленного парня по имени В., занимающегося сбытом наркотического средства – героина в районе дома ХХХ. Он, второй понятой и закупщик с сотрудниками милиции вышли на улицу, где была досмотрена автомашина «Мицубиси Либеро» белого цвета без государственного номера и водитель, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем были составлены акты, в которых он расписался. После этого все сели в указанный автомобиль и проехали в район дома ХХХ, где И. вышел из машины и прошел к дому ХХХ, а он, второй понятой, водитель, сотрудники милиции остались в данной машине и наблюдали за действиями закупщика. Закупщик под псевдонимом И. подошел к мужчине азиатского типа, на вид которому было около 35 лет и начал с ним разговаривать. После этого закупщик под псевдонимом И. вернулся к машине, а мужчина азиатского типа ушел во двор дома ХХХ. Когда закупщик под псевдонимом И. сел в автомашину «Мицубиси Либеро», то сотрудник милиции спросил у него, имеются ли при нем запрещенные к гражданскому обороту предметы, на что тот пояснил, что у него имеются два свертка, выполненных из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, который ему сбыл возле дома ХХХ за 1300 рублей мужчина по имени В., после чего он добровольно ему выдал два свертка, выполненных из фольгированной бумаги, в которых находился порошок белого цвета. После этого сотрудник милиции произвел досмотр гражданина под псевдонимом И., но ничего запрещенного обнаружено не было. Данные два свертка были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском мастичной печати и заверен подписями присутствующих лиц. Был составлен акт, в котором он расписался.

Аналогичные показания дал свидетель У., пояснив, что в конце июня 2009 года, допускает, что это было 29 июня 2009 года, он был приглашен сотрудниками милиции в ЛОВД на ст. Уссурийск в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотиков у парня по имени В. в районе дома ХХХ. В присутствии него и второго понятого сотрудник милиции произвел досмотр гражданина, назвавшегося И., ничего запрещенного у него обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором он расписался. Затем сотрудник милиции вручил И. деньги в сумме 1300 рублей. Сотрудник милиции пояснил, что деньги гражданину И. вручаются для проведения проверочной закупки наркотиков у неустановленного парня по имени В., занимающегося сбытом наркотического средства – героина в районе дома ХХХ. Он, второй понятой и закупщик с сотрудниками милиции вышли на улицу, где была досмотрена автомашина «Мицубиси Либеро» белого цвета без государственного номера и водитель, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем были составлены акты, в которых он расписался. После этого все сели в указанный автомобиль и проехали в район дома ХХХ, где И. вышел из машины и прошел к дому ХХХ, а он, второй понятой, водитель, сотрудники милиции остались в данной машине и наблюдали за действиями закупщика. Закупщик под псевдонимом «И.» подошел к мужчине азиатского типа, на вид которому было около 35 лет и начал с ним разговаривать. После этого закупщик под псевдонимом «И.» вернулся к машине, а мужчина азиатского типа ушел во двор дома ХХХ. Когда закупщик под псевдонимом «И.» сел в автомашину «Мицубиси Либеро», то сотрудник милиции спросил у него, имеются ли при нем запрещенные к гражданскому обороту предметы, на что тот пояснил, что у него имеются два свертка, выполненных из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, который ему сбыл возле дома ХХХ за 1300 рублей мужчина по имени В., после чего он добровольно ему выдал два свертка, выполненных из фольгированной бумаги, в которых находился порошок белого цвета. После этого сотрудник милиции произвел досмотр гражданина под псевдонимом И., но ничего запрещенного обнаружено не было. Данные два свертка были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском мастичной печати и заверен подписями присутствующих лиц. Был составлен акт, в котором он расписался.

Свидетель под псевдонимом «И.» подтвердил, что 29 июня 2009 года он был приглашен сотрудниками милиции в ЛОВД на ст. Уссурийск в качестве закупщика наркотического средства - героина у парня по имени В. в районе дома ХХХ при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В присутствии двух понятых сотрудник милиции произвел его осмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем сотрудник милиции ему вручил деньги в сумме 1300 рублей: 2 купюры достоинством по 500 рублей и 3 купюры достоинством по 100 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, о чем был составлен акт. Сотрудник милиции пояснил, что деньги ему вручаются для проведения проверочной закупки наркотиков у неустановленного парня по имени В., занимающегося сбытом наркотического средства – героина в районе дома ХХХ. Затем в присутствии него, двух понятых сотрудник милиции досмотрел автомобиль «Мицубиси Либеро», находящийся около здания ЛОВД на ст. Уссурийск по адресу: г. ХХХ, а также водителя. В результате осмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого присутствующие на указанной автомашине проехали в район дома ХХХ. Он вышел из машины, а понятые, водитель и сотрудники милиции остались в машине наблюдать за его действиями. Он подошел к мужчине азиатского типа, на вид которому было около 35 лет. В процессе разговора мужчина представился В. Он спросил у него, может ли он продать ему наркотическое средство – героин, на что В. ответил утвердительно. После чего он передал мужчине по имени В. денежные средства в размере 1300 рублей, а мужчина передал ему два свертка из фольгированной бумаги, в которых находился порошок светлого цвета и пояснил, что в данных свертках находится наркотик – героин. После чего он вернулся к автомашине, а мужчина по имени В. ушел во двор дома ХХХ. Когда он сел в автомашину, то сотрудник милиции спросил у него, имеются ли при нем или в его вещах, запрещенные к гражданскому обороту предметы, на что И. пояснил, что при нем имеется два свертка, выполненных из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, который ему сбыл возле дома ХХХ за 1300 рублей мужчина по имени Вова, после чего он добровольно выдал сотруднику милиции два свертка, выполненных из фольгированной бумаги, в которых находился порошок белого цвета. После этого сотрудник милиции произвел его досмотр, ничего запрещенного обнаружено не было. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан и присутствующие поставили подписи. Был составлен акт осмотра лица, осуществившего проверочную закупку, в котором он расписался. В ходе предварительного следствия он опознал подсудимого по фотографии, как лицо, сбывшее ему наркотическое средство. Давая показания в судебном заседании 12 ноября 2009 года, он перепутал указанный случай, где он был в качестве закупщика, с другим делом и ошибочно сказал, что опознал Ц. вживую.

Из показаний свидетеля под псевдонимом «П.» следует, что около двух лет назад он в компании лиц употребляющих наркотики познакомился с Ц. Ему известно, что Ц употребляет и продает наркотики – героин лицам употребляющим наркотики. Один раз он приобретал в 2009 году у него наркотики в районе рынка «ХХХ».

Свидетель Е. пояснила, что в начале сентября 2009 года она была приглашена сотрудниками милиции участвовать в качестве понятой при опознании лица по фотографии, она согласилась. Следователь женщина опознающему мужчине предложила указать из трех представленных фотографий человека, продавшего ему наркотик. Мужчине представили 3 фотографии, на которых были изображены лица азиатской национальности. Мужчина опознал на одной из фотографий лицо корейской национальности, продавшего ему наркотик. Был составлен акт. Опознание проходило в милиции недалеко от железнодорожного вокзала в г. Владивостоке.

Согласно протокола предъявления лица для опознания по фотографии л.д. 72-76) свидетелем под псевдонимом И. в присутствии понятых был опознан парень корейской национальности по имени В., у которого он 29 июня 2009 года в районе дома ХХХ приобрел за 1300 рублей два свертка из фольги, в которых находился наркотик – героин. И. опознал в парне, продавшем ему героин, Ц.

Согласно заключения судебно-химической экспертизы л.д. 33-36), представленное на исследование вещество в виде порошка бежевого цвета, является наркотическим средством – героином, количество героина составило 0,08 грамма и 0, 11 грамма.

Актом вручения денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д. 15, 16) установлено, что закупщику под псевдонимом И. для закупки наркотических средств у неустановленного мужчины по имени В. были вручены денежные средства в сумме 1300 рублей.

Актом осмотра транспортного средства л.д. 17) установлено, что сотрудником милиции К. в присутствии понятых, Ш., свидетеля под псевдонимом И. был произведен осмотр автомашины «Мицубиси Либеро» белого цвета без государственного номера, ничего запрещенного в ходе осмотра обнаружено не было.

У суда нет оснований сомневаться в показаниях свидетелей обвинения К., Ш., М., У., Е., свидетеля под псевдонимом «И.», свидетеля под псевдонимом «П.», поскольку показания свидетелей последовательны и непротиворечивы. До совершения преступления свидетель под псевдонимом «И.», свидетели У., К., Ш., Е., М. ранее подсудимого не знали, у свидетеля под псевдонимом «П.», знавшего ранее подсудимого, неприязненных отношений с последним не было, суд полагает, что у свидетелей обвинения не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных свидетелей подтверждаются и исследованными материалами дела, изложенными выше.

Суд также принимает за основу показания подсудимого Ц., данные им на предварительном следствии, которые согласуются с имеющимися доказательствами по делу. Суд не может признать обоснованной причину изменения им показаний и его пояснения в той части, что он показания на предварительном следствии давал под диктовку следователя, поскольку нарушения уголовно-процессуального закона при допросе в качестве обвиняемого не установлены.

Суд, таким образом, считает, что действия Ц. правильно квалифицированы по ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Вместе с тем суд полагает необходимым из обвинения Ц. исключить незаконное приобретение и хранение наркотического средства с целью сбыта, так как время и способ приобретения и хранения наркотического средства предварительным следствием не установлены.

При определении меры наказания подсудимому Ц. суд учитывает в качестве отягчающего его ответственность обстоятельства опасный рецидив преступлений, а также данные, удовлетворительно его характеризующие по месту жительства и положительно характеризующие по месту работы, что у него имеется на иждивении трое несовершеннолетних детей, последнее обстоятельство суд учитывает в качестве смягчающего его ответственность обстоятельства и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления полагает необходимым в отношении него избрать наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ц. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 4 года лишения свободы.

В силу ст. 69 ч 5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию Ц. частично присоединить неотбытое наказание по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от 25 ноября 2009 года, определив окончательно ему к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы

Назначенное наказание Ц. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ц. изменить на заключение под стражу.

Срок к отбытию Ц. исчислять с 18 января 2010 года.

В силу ст. 69 ч 5 УК РФ зачесть Ц. в срок отбытия наказания время отбывания наказания по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от 25 ноября 2009 года с 25 ноября 2009 года по 17 января 2010 года

Вещественное доказательство по уголовному делу: два свертка с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ЛОВД на ст. Уссурийск – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Стебновская М.Ф.