Приговор по ст. УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уссурийск 11 февраля 2010 г.

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Дондик А.Н.,

с участием гос.обвинителя – ст.помощника Уссурийского городского прокурора Ракитянской З.И. и помощника Уссурийского городского прокурора Гаркуша Т.В.,

подсудимого - В.,

защитника - адвоката адвокатской палаты Приморского края Жезлова Ю.А., представившего одер № 29,удостоверение №1281,

при секретаре - Виловатой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

В., ХХХХ г.р., уроженца с. ХХХ, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не занятого, не военнообязанного, зарегистрированного: ХХХ, проживающего в г. ХХХ, не имеющего судимости, находящегося на подписке о невыезде, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

В. 28 января 2009 года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов, находясь в квартире ХХХ, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью гр. М., в ходе ссоры с последним, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес гр. М. несколько ударов руками и ногами по телу, чем причинил ему телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки; закрытого перелома 9, 10 ребер слева; гемопневматоракса слева; подкожной эмфиземы грудной клетки слева, которые в совокупности относятся к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни.

Органом предварительного следствия действия В. квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ.

Подсудимый В. в судебном заседании после оглашения обвинительного заключения свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и по существу дела показал, что 28 января 2009 года, когда он находился дома по адресу: ХХХ, примерно в 15.00 часов к нему в гости пришел МА., с которым он стал распивать спиртное. Примерно в 16-17 часов к нему пришел М., находившийся в алкогольном опьянении, который начал вместе с ними распивать спиртное. Около 18 часов 30 минут, обратив внимание на сильное алкогольное опьянение М., подсудимый предложил ему идти к себе домой. Для этого В. принес М. ботинки, и когда тот обулся, то внезапно нанес ему удар кулаком по лицу. Затем М. собрался нанести ему второй удар, но В. не дал М. это сделать, и первым нанес удар кулаком М. по лицу, от чего тот упал на пол. Затем подсудимый нанес удар локтем своей руки по спине М., в область позвоночника. М. начал отталкивать его от себя ногами. Вакуленко это разозлило и он, не контролируя своих действий, стал наносить М. удары руками и ногами по различным частям тела. Сколько ударов он нанес не помнит, но по времени он избивал М. примерно около 5 минут. МА. пытался оттащить его от М., но В. не слушал его. После избиения М. самостоятельно пошел домой. Больше он М. не видел. На следующий день, от Мх. он узнал, что М с телесными повреждениями положили в городскую больницу.

Кроме признания вины подсудимым В. его вина нашла свое полное подтверждение в оглашенных в суде с согласия сторон показаниях потерпевшего М. и свидетелей МА,, Б., Мх., дававшихся ими в ходе предварительного следствия и признанных допустимыми доказательствами.

Так из оглашенных в суде с согласия сторон показаний потерпевшего М., дававшихся им в ходе предварительного следствия (л.д.72-73), следует, что 28 января 2009 года в период с 17 до 18 часов он пришел в квартиру ХХХ, к В., чтобы разобраться с вопросом об избиении его знакомого Мх. В квартире находился МА., с которым В. распивал спиртное. Он стал вместе с ними распивать спиртное. В процессе распития спиртного конфликтов у них не возникало. Примерно в 18.30 часов он собрался идти домой, так как уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда потерпевший обувался, ему показалось, что В. сказал ему что - то оскорбительное, поэтому он нанес удар кулаком по лицу В. Затем он хотел нанести В. второй удар, но В. отбил его руку и нанес ему удар кулаком в лицо, от чего он упал на пол. Далее В. стал наносить ему удары по телу, в основном по спине. Потерпевший пытался ногами отталкивать от себя В., но у него ничего не получалось. Сколько всего ударов ему нанес В., он не знает, но избиение продолжалось примерно 5 минут. Он укрывался от ударов В. руками. МА. пытался оттащить В. от него, но это ему не удавалось. Затем В. прекратил его избивать и сказал, чтобы он уходил из квартиры. Из квартиры В. он ушел примерно в 19.00 часов. Пока он шел домой, то почувствовал, что его состояние ухудшается от причиненных телесных повреждений. Дома он рассказал Мх., что плохо себя чувствует и попросил вызвать «скорую помощь». Бригадой «скорой медицинской помощи» его отвезли в МУЗ «Уссурийская городская больница», где его госпитализировали в отделение травматологии.

Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля МА., дававшихся им в ходе предварительного следствия (л.д.58-59), следует, что 28 января 2009 года он в квартире В. распивал спиртное. Примерно в 16-17 часов, к В. пришел М., который уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Они втроем продолжили распитие спиртного. Затем свидетель вышел в соседнюю комнату и услышал шум. Зайдя в кухню, он увидел, как В. и М. дерутся, стоя на ногах возле холодильника. Свидетель попытался их разнять, но у него ничего не получилось. Затем М. упал на пол, а В. наносил тому удары руками и ногами по телу. Сколько всего ударов нанес В. М., он не помнит. Затем конфликт прекратился, М. встал с пола, после чего ушел из квартиры В.. После драки ни у В., ни у М. никаких видимых телесных повреждений и крови не было. Примерно через 2 дня В. рассказал ему, что М. после драки положили в больницу.

Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля Б., дававшихся им в ходе предварительного следствия (л.д.36-37), следует, что 28 января 2009 года в дневное время, примерно в 14.00 часов к нему пришел М., с которым они стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного, М. обратил внимание на ссадины на лице свидетеля. Свидетель пояснил, что когда он был в гостях у В., кто–то избил его. М. предложил пойти к В. и разобраться. Свидетель отказался. Через некоторое время М. ушел. На следующий день ему стало известно, что М. находится в городской больнице с тяжелыми травмами. Кто-то ему рассказал, что М. избил В.

Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля Мх., дававшихся им в ходе предварительного следствия (л.д.75-76), следует, что с декабря 2008 года по февраль 2009 года в его квартире проживал М.. 28 января 2008 года, около 19-30 или 20 часов М. пришел домой и был при этом в состоянии сильного алкогольного опьянения. Следов избиения на теле М. он не видел. Он помог раздеться М. и уложил его в постель. Когда он помогал М. лечь в постель, тот жаловался на боль в области ребер и на то, что трудно дышать. Примерно через час состояние М. ухудшилось. Он рассказал свидетелю, что его избил В., когда М. был у того в гостях. Свидетель вызвал бригаду «скорой медицинской помощи», которая увезла потерпевшего в больницу. От врачей ему стало известно, что у М. сломаны ребра. На следующий день в больнице М. рассказал, что 28 января 2009 года в квартире В., между ними произошел конфликт, в ходе которого, В. нанес М. телесные повреждения. Через несколько дней при встрече с В. последний подтвердил слова М.. Причину конфликта В. не объяснял.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается оглашенными и исследованными в суде письменными материалами уголовного дела:

- заявлением потерпевшего М. (л.д.28);

- заключением судебно - медицинского эксперта № 2607 от 27 августа 2009 года (л.д.50-52), согласно которому, в представленной стационарной карте на имя М., указан диагноз «Закрытая тупая травма грудной клетки. Закрытый перелом 9,10 ребер слева. Гемопневматоракс слева. Подкожная эмфизема грудной клетки слева», что в совокупности относится к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни. Данные телесные повреждения могли возникнуть незадолго до обращения в медицинское учреждение, возможно, 28.01.2009года в результате воздействия (либо воздействий) твердого тупого предмета в область грудной клетки, возможно при обстоятельствах, указанных в постановлении о назначении экспертизы;

- протоколом явки с повинной В. от 02.02.2009 года (л.д.29), в котором В. собственноручно написал о том, что 28.01.2009 года, он, находясь в кв. ХХХ, в ходе драки с гр. М., причинил ему телесные повреждения, нанеся удары руками и ногами по различным частям тела.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в своей совокупности, суд установил, что они согласуются между собой и поэтому признаются достоверными и допустимыми, позволяющими признать в действиях В. состав преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ по признакам – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. К такому выводу суд пришел на основании анализа следующих доказательств:

Из показаний подсудимого, потерпевшего М. и свидетеля МА. следует, что действия В. носили умышленный характер, поскольку в ходе ссоры он руками и ногами в течение 5 минут наносил удары по телу потерпевшего, где находятся жизненно важные органы. На умышленные действия подсудимой указывает установленный заключением судебно-медицинской экспертизой характер причиненных потерпевшему телесных повреждений: закрытая тупая травма грудной клетки; закрытый перелом 9,10 ребер слева. Выводами этой экспертизы также подтверждаются показания вышеуказанных лиц относительно механизма образования телесных повреждений. Так из выводов судебно-медицинской экспертизы следует, что повреждение причинено в результате воздействия (либо воздействий) твердого тупого предмета в область грудной клетки. Из выводов экспертизы следует, что данное телесное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью. Суд приходит к выводу, что мотивом к совершению данного преступления послужили личные неприязненные отношения, возникшие в ходе ссоры между подсудимым и потерпевшим, когда потерпевший первым нанес удар в лицо подсудимому, то есть на почве противоправного и аморального поведения потерпевшего.

Исследованием личности подсудимого В. установлено:

- судимости не имеет (л.д.90);

- на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.92,94);

- по месту жительства участковым уполномоченным ОП 6 МОБ УВД по УГО характеризуется удовлетворительно (л.д.95).

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что В. в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, своими действиями активно способствовал расследованию преступления, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, судимости не имеет. Все эти обстоятельства суд расценивает, как смягчающие его вину.

Также в качестве смягчающего вину подсудимого обстоятельства суд расценивает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, наличие у него смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности назначения В. наказания в пределах санкции ст.111 ч.1 УК РФ, с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ, не связанного с реальным лишением свободы, то есть с применением условного осуждения, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание В. считать условным, с испытательным сроком в 2(два) года.

Обязать В. встать на учет по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, не менять без уведомления государственного специализированного органа постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения В. по вступлению приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: А.Н.Дондик