Приговор по ст. УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск 29 января 2010 года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Прасковой Т.В.,

при секретаре Браславской С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Ракитянской З.И.,

подсудимых: К., Д.,

защитников подсудимых – адвокатов Крыжко В.А. и Вдовина В.А., представивших удостоверения №№ 1500, 1410 и ордера №№ 10/01, 157 от 29.01.2010 года,

потерпевшего Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

К., ХХХХ года рождения, уроженца с. ХХХ, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ХХХ, ранее судимого 18.03.2009г. Уссурийским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов, по постановлению Уссурийского городского суда от 21.05.2009г. неотбытые по приговору от 18.03.2009г. обязательные работы на срок 168 часов заменены на 21 день лишения свободы, освободившегося 08.07.2009г.,

с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

Д., ХХХХ года рождения, уроженца г. ХХХ, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ХХХ, ранее судимого: 11 ноября 2005 года Уссурийским городским судом по ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Уссурийского городского суда от 18 мая 2007 года, окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 02.12.2009г.,

с мерой пресечения по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а», «в», «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К. и Д. группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья 10.05.2009г. совершили грабеж, то есть открытое хищение имущества, принадлежащего Т.

Данное преступление ими было совершено при следующих обстоятельствах.

10 мая 2009 года в вечернее время К., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, вступил в предварительный сговор с Д. и лицом, в отношении которого материалы из уголовного дела выделены в отдельное производство. В этот же день - 10 мая 2009 года примерно в 18 часов 35 минут К., Д. и другое лицо пришли к квартире ХХХ, где проживает Т.

Реализуя совместный преступный умысел, К., Д. и другое лицо, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проникли в указанную квартиру, являющуюся жилищем, по вышеуказанному адресу, где, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, подошли к Т. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, согласно ранее распределенным ролям, К., находясь в прихожей, умышленно нанес потерпевшему Т. множественные удары кулаками по различным частям тела, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив Т. телесное повреждение в виде кровоподтека вокруг левого глаза, которое не повлекло за собой кратковременное расстройства здоровья и поэтому не расценивается как вред здоровью. После этого Д. и другое лицо, находясь в прихожей, обеспечивали безопасное совершения преступления, а К. прошел в комнату, откуда открыто в присутствии Т. похитил телевизор марки «Samsung», стоимостью 2 300 рублей, причинив потерпевшему ТВ. ущерб на указанную сумму. Завладев имуществом, К., Д. и лицо, в отношении которого материалы из уголовного дела выделены в отдельное производство, скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые К. и Д. вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали заявленные ими ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением, пояснив, что данные ходатайства заявлены ими добровольно после консультаций с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.

Защитники подсудимых – адвокаты Крыжко В.А. и Вдовин В.А. также поддержали заявленные К. и Д. ходатайства.

Потерпевший Т. и государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия К. и Д. правильно квалифицированы органами следствия по ст.161 ч.2 п.п.«а», «в», «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

С учетом сведений из психоневрологического диспансера, адекватного поведения подсудимых К. и Д. в судебном заседании, суд признает их вменяемыми и в соответствии со ст.19 УК РФ, подлежащими уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются отрицательно. По месту работы Д. характеризуется положительно. К. трудоустроен не был.

При назначении К. и Д. наказания, суд учитывает требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми, наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание К., в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

В соответствии со ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание К.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, совершенного К., его данные о личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание Д., суд на основании ч.1 ст.18 УК РФ признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

В соответствии со ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ опасный рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание Д.

Д. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от 18.05.2007г., которое по приговору мирового судьи судебного участка № 65 г.Уссурийска от 02 декабря 2009 года отменено, поэтому окончательное наказание ему следует назначить по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

При назначении наказания Д. и К. суд также учитывает мнение потерпевшего, которому материальный ущерб и моральный вред возмещен в полном объеме.

В соответствии с ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а», «в», «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

Признать Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а», «в», «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №65 г.Уссурийска от 02.12.2009 окончательно назначить Д. наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

Зачесть в окончательное наказание Дедухина И.А. отбытое им наказание по приговору мирового судьи судебного участка №65 г.Уссурийска от 02.12.2009 – с 02.12.2009г. по 28.01.2010г., включительно.

Срок наказания К. и Д. исчислять с 29.01.2010г.

Местом отбывания наказаний К., Д. определить исправительную колонию строгого режима.

Меры пресечения К. и Д. - подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключения под стражей.

К. взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: марлевый тампон – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.В. Праскова