Приговор по ст. УК РФ



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уссурийск 28 января 2010 года

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.,
с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского
прокурора Григорьевой Т.А.,

защитника Копейкина М.В.,

предоставившего удостоверение № 1578, ордер № 3607,

подсудимого К.,

при секретаре Пирожковой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

К., родившегося ХХХХ года в п. ХХХ, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, на иждивении малолетний ребенок, военнообязанного, работающего в ХХХ сотрудником ОП, проживавшего в г. ХХХ, зарегистрированного в г. ХХХ, порядке ст. 91,92 УПК РФ задержан 4 июня, мера пресечения – содержание под стражей избрана 6 июня 2009 года, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3. 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

К. 27 марта 2009 года в период с 18 часов 20 минут до 19 часов 00 минут, находясь возле шахты лифта на девятом этаже дома ХХХ в ходе проведения проверочной закупки с помощью своей жены – КЯ., не знавшей о его преступном намерении, пытался незаконно сбыть за 1000 рублей гражданину З. два полимерных свертка с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,44 г и 0,64 г, общая масса составляет 1,08 г, что является крупным размером, которое было изъято из незаконного оборота.

Он же, 3 апреля 2009 года в период с 16 часов 25 минут до 17 часов 25 минут, находясь возле шахты лифта на седьмом этаже дома ХХХв ходе проведения проверочная закупка, пытался незаконно сбыть за 1000 рублей гражданину З. наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,8 г. и наркотическое средство - табак, перемешанный с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1,82 г., масса чистого масла каннабиса равна 0,37 г, что является крупным размером, которое было изъято из незаконного оборота.

Он же, 21 апреля 2009 года в период с 12 часов 10 минут до 12 часов 40 минут, находясь возле шахты лифта на девятом этаже по ул. ХХХ в ходе проведения проверочной закупки, пытался незаконно сбыть за 500 рублей гражданину З. наркотическое средство, табак, перемешанный с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 3,13 г, масса чистого каннабиса в веществе равна 0,76 г, что является крупным размером, которое было изъято из незаконного оборота.

Он же, 2 июня 2009 года в период с 15 часов 10 минут до 15 часов 50 минут, находясь возле шахты лифта на седьмом дома ХХХ, в ходе проведения проверочной закупки, пытался незаконно сбыть за 1000 рублей гражадину З. вещество массой 1,84 г, являющееся табаком, перемешанным с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), масса чистого масла каннабиса в веществе равна 0,32 г. и вещество в полимерном свертке массой 0,57 г, являющееся наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), что является крупным размером, которое было изъято из незаконного оборота.

Он же, 4 июня 2009 года в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут, находясь в лифте на пятом этаже по ул. ХХХ в ходе проведения проверочной закупки, пытался незаконно сбыть за 1000 рублей гражданину З. вещество в двух полимерных свертках массой 0,55 г. и 0,64 г., общей массой 1,19, являющиеся наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), что является крупным размером, которое было изъято из незаконного оборота.

Он же, незаконно приобрел наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), которое приготовив к сбыту, незаконно хранил по ул. ХХХ в г.Уссурийске, однако при проведении обыска 4 июня 2009 года в период с 18 часов 35 минут до 20 часов 20 минут данное наркотическое средство массой 0,53 г, являющееся наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), что является крупным размером, было обнаружено и изъято.

Подсудимый К. вину признал полностью и показал, что заранее умысла на сбыт наркотических средств не было. Коноплю обрывал и готовил для личного употребления. Наркотики в присутствии жены не употреблял, знала ли она о том, что он употребляет наркотики, пояснить не может. Основанием для сбыта наркотических средств послужил кредит в банке, поскольку были материальные трудности. Вырученные от продажи наркотических средств деньги потратил на погашение кредита, другим лицам, кроме З., наркотики не сбывал. За время, проведенное под стражей, понял, что поступил глупо, в содеянном раскаивается, преступления совершать не будет. Зависимости от наркотических средств нет, состояние здоровья удовлетворительное, явку с повинной давал добровольно.

Свидетель КЯ. показала, что ранее проживала по ул. ХХХ с мужем и ребенком. Муж работал охранником на китайском рынке, наркотические средства употреблял, но очень редко. 27 марта 2009 года находилась дома, муж был на работе. Он позвонил и сообщил, что придет незнакомый мужчина, которому следует передать свертки.

В дверь постучали, увидела парня, вышла в коридор и передала два пакета с темным веществом, парень передал ей деньги. Вечером поинтересовалась у мужа, однако он пояснил, чтобы не лезла не в свое дело. Позднее, когда вернулась с работы, увидела, что в комнате проводится обыск, что было изъято, не знает. Подобных свертков дома ранее не видела. С мужем состоит в браке 8 лет, он работал на двух работах, т.к. требовались день для выплаты кредита, просит не лишать его свободы, т.к. он является кормильцем в семье и в содеянном раскаивается.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля З. следует, что 27 марта 2009 года был приглашен для участия в проверочной закупке в качестве закупщика наркотических средств, его осмотрели в присутствии двух приглашенных, ничего запрещенного обнаружено не было, вручили 1000 рублей, которые были переписаны и занесены в акт осмотра, он направился в сторону дома ХХХ. Позвонил К., попросил продать гашишное масло, он пояснил, что его нет дома, жена Яна вынесет наркотик. Поднялся на девятый этаж, подошел к ком. ХХХ, из которой вышла жена К. и возле лифта передала ему два полимерных свертка с темным веществом, которые выдал сотруднику наркоконтроля и пояснил, что приобрел гашишное масло за 1000 рублей у КЯ. возле лифта на девятом этаже по ул. ХХХ. 3 апреля 2009 года в качестве закупщика наркотического средства. Около 16 часов 25 минут в автомашине его осмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, вручены 1000 рублей для закупки наркотического средства – гашишного масла у К., проживающего в ком. ХХХ. Он позвонил К., попросил продать гашишное масло на 1000 рублей, К. попросил подождать 20 минут, затем около лифта передал полимерный сверток с «химкой». Вернувшись к машине, выдал вещество темного цвета, пояснил, что это наркотическое средство приобрел у К. за 1000 рублей. Кроме этого, 21 апреля, 2 июня и 4 июня 2009 года принимал участие в закупке наркотических средств при проведении проверочной закупки у К., его досматривали в присутствии незаинтересованных лиц. Около 12 часов 10 минут в автомашине, стоящей возле дома ХХХ был произведен осмотр, ничего запрещенного обнаружено не было. В каждом случае вручались деньги в сумме 1000 рублей, кроме 21 апреля, когда вручили 500 рублей, на которые приобретал у К. наркотическое средство (л.д.121-125).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля П. следует, что в отдел поступила информация о том, что К. сбывает наркотические средства, решили провести проверочную закупку. 27 марта 2009 года около 18 часов 20 минут в автомашине, стоящей по ул. ХХХ произвели осмотр З., который был приглашен в качестве покупателя наркотических средств, вручили деньги, он направился в сторону дома ХХХ, через 15 минут вернулся и выдал два полимерных свертка, пояснил, что приобрел наркотическое средство у КЯ. 4 июня 2009 года в период с 18 часов 35 минут до 20 часов 20 минут принимал участие при производстве обыска в ком. ХХХ. В квартире находились К. и его жена, им предъявили постановление и предложили выдать запрещенные предметы, однако К. ничего добровольно не выдал. Ладони и пальцы его рук были освещены осветителем, были обнаружены светящиеся участки, были сделаны смывы с рук. В ходе обыска в верхнем ящике комода обнаружены деньги в сумме 2300 рублей, купюры светились ярко-желтым светом. На холодильнике была обнаружена купюра достоинством 50 рублей, в левом кармане брюк деньги в сумме 120 рублей, в левом кармане куртки обнаружены две купюры достоинством по 10 рублей, а в женской сумке 720 рублей, все денежные средства были изъяты. Под ванной обнаружен кошелек с полимерным свертком с маслянистым веществом темно-зеленого цвета, на полке в комнате обнаружена катушка ниток зеленого цвета, в шкафу рекламный каталог «Орифлейм». Все изъятые предметы опечатали и упаковали, заверили подписями понятых (л.д.126-131).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Д. следует, что он состоит в должности оперуполномоченного наркоконтроля. 4 июня 2009 года в период с 18 часов 35 минут до 20 часов 20 минут принимал участие в обыске в кв. ХХХ, дома находились К. и его жена, им предъявили постановление и предложили выдать запрещенные предметы. Ладони и пальцы рук К. были освещены осветителем, обнаружены светящиеся участки, с данных участков сделаны смывы с рук. В ходе обыска в верхнем ящике комода были обнаружены деньги в сумме 2300 рублей, которые светились ярко-желтым светом. На холодильнике, в левом кармане брюк, в левом кармане куртки и в женской сумке обнаружены деньги, под ванной лежал кошелек, в котором находился полимерный сверток с маслянистым веществом темно-зеленого цвета, на полке в комнате катушка ниток зеленого цвета, в шкафу рекламный каталог «Орифлейм». Все изъятые предметы были опечатаны, упакованы и заверены подписями понятых (л.д.154-156).

Из оглашенных показаний с согласия сторон свидетеля Т. следует, что 4 июня 2009 года был приглашен в качестве понятого при производстве обыска по ул. ХХХ. Кроме него в качестве понятого был приглашен еще один мужчина. На момент обыска в квартире находились К. и его мать КН., им предложили добровольно выдать запрещенные предметы, но они ничего не выдали. Ладони и пальцы рук К. были освещены осветителем, обнаружены светящиеся участки, произведены смывы с рук. В ходе обыска были обнаружены и изъяты деньги, кошелек черного цвета с веществом темно-зеленого цвета, катушка ниток зеленого цвета, рекламный каталог и сотовый телефон. Все изъятые предметы были помещены в полимерные пакеты, опечатаны и заверены подписями. В ходе обыска составлен протокол, производилось фотографирование (л.д.151-153)

Вина подсудимого К. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: постановлением о возбуждении уголовного дела (л.д.1т.1), рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.31, 55, 72, 89, 105, 120 т.1), актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку (л.д.32-33,41-42,56-57,73-74 т.1), согласно которых у З. ничего запрещенного не обнаружено, актом вручения денег и технических средств (л.д.34-40,58-61,92-96 т.1), согласно которых З. вручались деньги для закупки наркотического средства по ул. ХХХ у парня по имени А., денежные купюры ксерокопированы, справкой об исследовании (л.д.44-45,65-66,83-84,100 т.1), квитанцией (л.д.46,67,85,10 т.1), протоколом обыска от 4 июня 2009 года, в котором отражен факт изъятия у К. денег, катушка ниток зеленого цвета, телефон и наркотическое средство (л.д.166-173 т.1), протоколом осмотра предметов (л.д.241-252), материалами ОРМ «Проверочной закупки» (л.д.32-52, 56-70, 73-87, 90-102, 106-119,), протоколом явки с повинной от 4 июня 2009 года (л.д.29-30), протоколом допроса свидетеля С. (л.д.148-150) и другими.

Заключением химической судебной экспертизы установлено, что вещества, постоянной первоначальной массой 0,44 г и 0,64 г., 0,8 г, представленные на исследование, являются наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), вещество, первоначальной массой 1,82 г. и 1,84 г. представленное на исследование, является табаком, перемешанным с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса чистого масла каннабиса в представленном образце равна 0,37 г. и 0,32 г., вещество, представленное на исследование, постоянной первоначальной массой 0,57 г, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) (л.д.178-179, 183-185, 195-196 т. 1).

Как следует из заключения трасологической судебной экспертизой № 539 от 7 июля 2009 года нити, которыми первоначально были перевязаны полимерные свертки с веществами и катушка ниток, представленные на исследование могли ранее составлять единое целое, бумажный сверток и каталог «Орифлейм», изъятые в ходе обыска могли ранее составлять единое целое (л.д.225-229, 234-239 том 1).

Согласно заключения физико-химической судебной экспертизы на листе фильтрованной бумаги со смывами с рук К., представленном на исследование, имеется люминесцентное вещество идентичное по химическому составу специальному химическому веществу, поступившему на исследование, на билетах банка России достоинством 50 рублей, 100 рублей, 500 рублей имеется люминесцентное вещество идентичное по химическому по химическому специальному химическому веществу, поступившему на исследование ( л.д.217-220. том 1).

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого К. нашла свое подтверждение в процессе судебного следствия.

Содеянное подсудимым К. образует состав преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (от 27.03.09), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (от 03.04.09), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (от 21.0409), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (от 02.06.09),как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ (от 04.06.09), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, по ст.30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания К. суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого.

Согласно справкам, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Вместе с тем, суд учитывает, что К. вину признал полностью, впервые совершил умышленные преступления, характеризуется по месту работы положительно, в содеянном раскаивается, на иждивении имеет малолетнего ребенка, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений.

Суд признает данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих и полагает, что они существенно уменьшают степень общественной опасности содеянного подсудимого.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд, с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного полагает, что исправление следует осуществлять в условиях изоляции от общества.

Учитывая материальное положение К.., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 30, ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (от 27.03.09) в виде 5 лет лишения свободы без штрафа, по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (от 03.04.09) – 5 лет лишения свободы без штрафа, по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (от 21.04.09) – 5 лет лишения свободы без штрафа, по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (от 02.06.09) – 5 лет лишения свободы без штрафа, по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (от 04.06.09) - 5 лет лишения свободы без штрафа, по ст.30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - 5 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока отбывания наказания с 4 июня 2009 года.

Меру пресечения в отношении К. – содержание под стражей – оставить без изменения

Вещественные доказательства – наркотическое средство, лист фильтрованной бумаги, два ватных тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Уссурийского МРО Управления ФСКН России по ПК, - уничтожить.

Деньги, которые были использованы в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» имеющие серию и номер: в сумме 50 рублей МЬ 5938015, пять билетов банка России достоинством по 100 рублей – ЭЗ 5542759, АС 2748745, БЗ 8093851, ЛТ 5092343, ЛП 7084781, десять билетов банка России достоинством по 50 рублей – СК 3097545, СК 3097956, СК 3097540, СЛ 4085813, МЬ 4048805, СК 3097446, СЛ 4085873, СЛ 4085837, СК 3097443, СЛ 4085983 оставить на хранение в Уссурийском МРО Управления ФСНК России по Приморскому краю, деньги в сумме 2160 рублей и сотовый телефон «Сони Эриксон» возвратить КЯ., три СД-диска и табеля рабочего времени – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

Председательствующий Н.Д. Пропастина.