Приговор по ст. УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уссурийск 26 января 2010 года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - федерального судьи Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Гаркуша Т.В.,

подсудимой К.,

защитника – адвоката Стебновского В.В., представившего удостоверение № 1327 и ордер № 107,

при секретаре Иониной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

К., родившейся ХХХХ года в п. ХХХ, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении сына 20 августа 2006 года, не работающей, зарегистрированной и проживающей в п. ХХХ, невоеннообязанной, судимой 04 марта 2009 года Хорольским районным судом Приморского края по ст.166 ч.1 УК РФ к трем месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на шесть месяцев; 15 октября 2009 года Хорольским районным судом Приморского края по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к шести месяцам лишения свободы, ст.74 ч.5 УК РФ, ст.70 УК РФ к девяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении. Кассационным постановлением от 30 ноября 2009 года судебной коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда приговор изменен, согласно ст.82 УК РФ, отсрочено отбытие назначенного наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

К. 29 сентября 2009 года, в дневное время, находясь на ул. ХХХ, нашла, и умышленно незаконно приобрела без цели сбыта для личного употребления вещество, которое согласно заключению эксперта № 907 от 12 октября 2009 года является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 2,037 в крупном размере, которое незаконно хранила без цели сбыта при себе до17 часов 10 минут 29 сентября 2009 года, когда возле дома ХХХ, находясь в автомобиле «Ниссан АД» государственный регистрационный знак ХХХ серого цвета, при виде сотрудников милиции данное наркотическое средство сбросила на землю, где оно было обнаружено и изъято.

Подсудимая К. после консультации с защитником добровольно поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласна с предъявленным обвинением, вину признала, раскаялась, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Гаркуша Т.В. не имела возражений против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, с учётом мнения сторон, суд рассмотрел дело без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия К. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимой, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

К. на учетах у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется посредственно.

Вместе с тем, подсудимая признала себя виновной, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также страдает хроническим заболеванием. Данные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание К. и, при отсутствии отягчающих обстоятельств, полагает возможным назначить условное осуждение, предоставив возможность доказать исправление в период испытательного срока.

Приговор Хорольского районного суда Приморского края от 15 октября 2009 года в отношении К. следует исполнять самостоятельно, поскольку на период совершения преступления по настоящему делу она судимости не имела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать К., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать К. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, регистрироваться в инспекции один раз в месяц и не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения в отношении К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство, находящее в камере хранения вещественных доказательств УВД по УГО – уничтожить.

Приговор Хорольского районного суда Приморского края от 15 октября 2009 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий