Приговор по ст. УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уссурийск 17 февраля 2009 г.

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Дондик А.Н.,

с участием гос.обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Гаркуша Т.В.,

подсудимой - П.,

защитника - адвоката адвокатской палаты Приморского края Гавриленко Н.М., представившей одер № 9,

при секретаре - Виловатой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

П., ХХХХ г.р., уроженки с. ХХХ, русской, гражданки РФ, образование среднее техническое, не замужней, имеющей сына 1993 года рождения, работающей ХХХ, парикмахерская ХХХ, парикмахером, не военнообязанной, проживающей в г. ХХХ, не судимой, находящейся на подписке о невыезде, по настоящему делу под стражей не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

П. 24 сентября 2009 года, в период времени с 06 часов 10 минут до 06 часов 40 минут, находясь по адресу: ХХХ, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью гр. Р., в ходе ссоры с последним, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла гр. Р. три удара ножом, причинив ему телесные повреждения в виде: непроникающих колото - резаных ран грудной клетки слева во 2-ом межреберье (1,5хО,5см) по левой переднее - подмышечной линии («раневой канал идет спереди назад, несколько сверху вниз, не проникает в плевральную полость») (1), левого плеча в средней трети (3x0,5 см), («раневой канал идет подкожно вверх на протяжении до 3 см») (1), которые влекут за собой кратковременное расстройство здоровья (продолжительностью не свыше 3-х недель), и по этому признаку расцениваются как легкий вред здоровью; колото - резаной раны в области конца ключицы по окологрудинной линии справа (4x2 см), проникающей в плевральную полость (рентгенологически «пневмоторакс справа», в ходе плевральной пункции эвакуирован воздух, объем не указан), направление раневого канала - от надключичной области (грудинного конца ключицы) параллельно в направлении к серединной линии, которое является опасным для жизни и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью.

Органом предварительного следствия действия П. квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ.

Подсудимая П. в судебном заседании после оглашения обвинительного заключения свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, но от дачи показаний отказалась, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний П. (л.д.19-21, 99-101), дававшихся ею в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемой и обвиняемой, признанных судом допустимым доказательством, следует, что 24 сентября 2009 года около 06.00 часов она пошла в магазин «Мираж», чтобы купить сигареты. Около магазина она встретила девушку и парня - мужа и жену, как выяснилось позже, Р. и РЮ. Последний предложил ей пойти к ним в гости, на что она согласилась. Купив в магазине пиво и водку они пришли в квартиру, расположенную по адресу: г. ХХХ. В ходе распития спиртного Р. стал оскорблять РЮ. и между ними произошел конфликт, в результате чего РЮ. ушла из квартиры. Когда подсудимая осталась в квартире вместе с Р., тот стал оскорблять ее и РЮ., а потом взял со стола кухонный нож и стал ей угрожать. Она оттолкнула от себя Р. Тот упал на пол и выронил из руки нож. Когда он хотел поднять с пола нож, она, испугавшись, что, Р. воспользуется ножом и причинит ей вред, первой схватила нож. Р. стал забирать у нее нож. Тогда она стала наносить удары ножом по телу Р., нанеся ему три удара: два - в область груди и один - в левое плечо. От ударов ножом, Р. упал на пол в кухне. Увидев кровь из ран, она испугалась и собралась уходить из квартиры. В прихожей встретила РЮ., сказав ей, что, возможно, убила Р. и предложила вызвать «скорую помощь». В совершенном преступлении она искренне раскаивается и сожалеет о случившемся.

Данные показания П. в суде подтвердила в полном объеме.

Кроме признания вины подсудимой П. ее вина нашла свое полное подтверждение в оглашенных в суде с согласия сторон показаниях потерпевшего Р. и свидетеля РЮ., дававшихся ими в ходе предварительного следствия и признанных допустимыми доказательствами.

Так из оглашенных в суде с согласия сторон показаний потерпевшего Р., дававшихся им в ходе предварительного следствия (л.д.45-46), следует, что 24 сентября 2009 года, в ночное время он и его жена РЮ. возле торгового павильона «Мираж», расположенного по ул. ХХХ, встретили девушку, как выяснилось позже - П. Они пригласили ее пойти к ним домой, предварительно купив в магазине спиртное. Дома они стали распивать водку и пиво. Другие подробности потерпевший помнит плохо, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Единственное, что он помнит, это то, что он пришел в сознание в больнице. Ему сообщили, что у него ножевые ранения, и ему сделали операцию. Позже, от РЮ. ему стало известно, что 24 сентября 2009 года, когда он, РЮ. и П. распивали спиртное у них дома, между ним и РЮ. произошел конфликт, и РЮ. ушла, а он вместе с П. остались дома. РЮ. отсутствовала некоторое время, а когда, примерно в 06.30 часов пришла домой, то уже на выходе из квартиры встретила П., которая сообщила РЮ., что убила его. После этого П. ушла из их квартиры, а РЮ. нашла его на кухне с ножевыми ранениями. РЮ. сразу же вызвала бригаду скорой помощи и сотрудников милиции. После выписки из больницы в разговоре с П. та сообщила ему, что действительно она нанесла ему ножевые ранения, и что раскаивается в совершенном и очень переживает по данному поводу. Когда он находился в больнице, П. помогала ему материально и приобретала лекарства для его лечения, в связи с чем, никаких претензий материального характера он к П. не имеет.

Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля РЮ., дававшихся ею в ходе предварительного следствия (л.д.31-32), следует, что 24 сентября 2009 года, в ночное время она и Р. в период с 5 до 6 часов утра возле торгового павильона «Мираж», расположенного по ул. ХХХ, познакомились с П. Р. пригласил ее к ним в гости с целью распития спиртного. В магазине они купили спиртное и в их квартире ХХХ стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного между ней Р. произошел конфликт, и она ушла из квартиры на улицу. П. оставалась в квартире вместе с Р. Пробыв на улице 30-40 минут она, примерно в 06.35-.06.40 часов, зашла домой и увидела, что П. находится около входной двери одетая. Она сказала, что уходит домой, что Р. больше не жилец и никогда ее больше не обидит. Руки П. были испачканы кровью. На кухне она увидела лежавшего на полу в луже крови Р. Она вызвала скорую помощь и сотрудников милиции. Р. увезли в больницу. На следующий день в больнице Р. сказал ей, что ничего не помнит и не знает из-за чего П. нанесла ему ножевые ранения.

Кроме того, вина подсудимой подтверждается оглашенными и исследованными в суде письменными материалами уголовного дела:

- протоколом принятия устного заявления от 28.09.2009 года (л.д.6), от Р., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности девушку, которая нанесла ему ножевые ранения;

- протоколом осмотра места происшествия от 28.09.2009 года (л.д.4-5), в ходе которого в кв. ХХХ на веранде был обнаружен и изъят кухонный нож;

- протоколом осмотра предметов (л.д.28-29), в ходе которого был осмотрен нож, изъятый при осмотре места происшествия в кв. ХХХ, являющийся вещественным доказательством по уголовному делу, который признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства;

- заключением судебно - медицинского эксперта № 3575 от 20 ноября 2009 года (л.д.37-40), согласно которому, на момент поступления в МУЗ «Городская больница» г. Уссурийска - 24.09.2009 года у гр. Р. имелись повреждения: колото - резаная рана в области грудного конца ключицы по окологрудинной линии справа (4x2 см), проникающая в плевральную полость (рентгенологически «пневмоторакс справа», в ходе плевральной пункции эвакуирован воздух, объем не указан). Направление раневого канала - от надключинной области (грудинного конца ключицы) параллельно в направлении к срединной линии, которое является опасным для жизни и по этому признаку расценивается, как тяжкий вред здоровью; непроникающие колото - резаные раны: грудной клетки слева во 2-ом межреберье (1,5x0,5 см) по левой переднее-подмышечной линии (раневой канал идет спереди назад, несколько сверху вниз, не проникает в плевральную полость) (1), левого плеча в средней трети ( 3x0,5 см), (раневой канал идет подкожно вверх на протяжении до З см) (1), которые влекут за собой кратковременное расстройство здоровья (продолжительностью не свыше 3-х недель) и по этому признаку расцениваются как легкий вред здоровью. Эти повреждения могли образоваться 24.09.2009г. в результате воздействия колюще - режущего предмета, имеющего острый конец (острие) и острый край (лезвие), на что указывает характер ран, наличие у ран ровных краев, острых концов таким предметом, например, мог быть нож;

- протоколом явки с повинной П. от 28.09.2009 года (л.д.7), в котором П. собственноручно написала о том, что 24.09.2009 года, она, находясь в кв. ХХХ, нанесла ножом телесные повреждения гр. Р.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в своей совокупности, суд приходит к выводу, что они согласуются между собой и поэтому признаются достоверными, позволяющими установить в действиях П. состав преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, по признакам – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Данный вывод суда следует из анализа показаний подсудимой, потерпевшего Р. и свидетеля РЮ. Судом установлено, что действия подсудимой носили умышленный характер, поскольку в ходе ссоры она взяла в руки нож, которым нанесла три целенаправленных удара потерпевшему: два - в область грудной клетки, один - в область плеча, также на уровне грудной клетки, где расположены жизненно важные органы человека. На умышленные действия подсудимой указывает установленный заключением судебно-медицинской экспертизы потерпевшего характер причиненного телесного повреждения, повлекшего причинение тяжкого вреда здоровью: колото - резаная рана в области грудного конца ключицы по окологрудинной линии справа (4x2 см), проникающая в плевральную полость. Направление раневого канала - от надключинной области (грудинного конца ключицы) параллельно в направлении к срединной линии. Это повреждение причинено в результате воздействия колюще - режущего предмета, имеющего острый конец (острие) и острый край (лезвие), на что указывает характер ран, наличие у ран ровных краев, острых концов. Таким предметом, например, мог быть нож. Выводами этой же экспертизы находит подтверждение и признак указанного состава преступления: «причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека», поскольку указанное телесное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью. Суд приходит к выводу, что мотивом к совершению данного преступления послужили личные неприязненные отношения, возникшие в ходе ссоры между подсудимой и потерпевшим, когда потерпевший взял со стола нож и стал угрожать им, то есть на почве противоправного поведения потерпевшего. Анализ судебно-медицинской экспертизы потерпевшего и показаний подсудимой позволяет суду сделать вывод, что в момент нанесения телесных повреждений потерпевший для подсудимой не представлял реальной опасности, поскольку был не вооружен. Он только пытался забрать у нее нож. То есть подсудимая не действовала в пределах необходимой обороны или с превышением пределов необходимой обороны.

Исследованием личности подсудимой П. установлено:

- судимости не имеет (л.д.60);

- на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.62,64);

- по месту жительства участковым уполномоченным МОБ УВД по УГО характеризуется положительно (л.д.68).

- по месту работы характеризуется положительно (л.д.68)

- имеет сына 1993 года рождения (л.д.69).

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает, что П. в содеянном раскаялась, написала явку с повинной, своими действиями активно способствовала расследованию преступления, характеризуется по месту жительства и работы положительно, не имеет судимости, на иждивении несовершеннолетний сын. Все эти обстоятельства суд расценивает, как смягчающие ее вину.

Также в качестве смягчающего вину подсудимой обстоятельства суд расценивает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая личность подсудимой, наличие у нее смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности назначения П. наказания в пределах санкции ст.111 ч.1 УК РФ, с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ, не связанного с реальным лишением свободы, то есть с применением условного осуждения, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание П. считать условным, с испытательным сроком в 2(два) года.

Обязать П. встать на учет по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, не менять без уведомления государственного специализированного органа постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения П. по вступлению приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство по делу: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Уссурийскому городскому округу, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: А.Н.Дондик