Приговор по ст. УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск 22 января 2010 года

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Матрухан Т.Б.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Гаркуша Т. В.,

подсудимого К.,

защитника - адвоката Свих Л.В., представившей удостоверение № 1676, ордер № 6,

при секретаре Усенко Е.И.,

а также потерпевшего П.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

К., родившегося ХХХХ года в п. ХХХ, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее техническое, женатого, работающего в транспортном цехе УЛРЗ грузчиком, зарегистрированного по адресу: ХХХ, проживающего по адресу: ХХХ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. п. б, в УК РФ, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

У С Т А Н О В И Л:

К., 10 сентября 2009 года около 8 часов 30 минут, находясь в душевой комнате, расположенной в здании ХХХ по адресу: ХХХ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, путем подбора ключа к замку дверцы, незаконно проник в личный шкафчик П., являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил принадлежащую П. пластиковую карту «ХХХ», на лицевом счете которой были деньги в сумме 15 500 руб. 10 сентября 2009 года К. в банкомате, находящемся на проходной ХХХ, расположенного по адресу: ХХХ, с помощью похищенной у П. банковской карточки, снял со счета денежные средства в сумме 15500 рублей, чем причинил потерпевшему П. значительный ущерб на указанную сумму. С похищенными деньгами К. скрылся и распорядился по своему усмотрению. Ущерб возмещен в ходе предварительного расследования.

Подсудимый К. в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Свих Л.В., государственный обвинитель – старший помощник Уссурийского городского прокурора Гаркуша Т. В., потерпевший П. не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого К. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследована личность подсудимого К.: по месту проживания участковым инспектором он характеризуется положительно: спиртными напитками не злоупотребляет, в употреблении наркотических средств замечен не был, жалоб со стороны соседей не поступало. На учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, ранее не судим, не состоит на учете в 1 ОМ при УВД по Уссурийскому ГО. К административной ответственности не привлекался (л. д. 57 – 60).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной (л. д. 11), молодой возраст подсудимого, полное признание вины, что, по мнению суда, свидетельствует о раскаянии К.; возмещение ущерба потерпевшему; мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

При рассмотрении настоящего уголовного дела обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого К., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд назначает наказание в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, - с учетом наличия явки с повинной и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств.

Суд, при назначении наказания руководствуется ст. 43 УК РФ – наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; ст. 60 УК РФ – при назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

С учетом изложенного выше суд считает более целесообразным назначение наказания в виде штрафа, поскольку применение ст. 73 УК РФ – условно, не целесообразно, - К., как следует из его показаний, не имеет постоянного места жительства, что, по мнению суда, затруднит исполнение приговора в части наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. б, в УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 18 000 (восемнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: фотографии, выписку по счету из банкомата, хранящиеся в материалах настоящего уголовного, хранить там же весь срок хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный К. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т. Б. Матрухан