Приговор по ст. УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уссурийск 05 февраля 2010 года

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Гаркуша Т.В.,

подсудимого П.,

защитника - адвоката Рогалевой И.В., представившей удостоверение № 755 и ордер № 32,

при секретаре Иониной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

П., родившегося ХХХХ года в п. ХХХ, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего кочегаром ХХХ, военнообязанного, зарегистрированного в с. ХХХ, и проживающего в г. ХХХ, имеющего временную прописку в г. ХХХ, судимого 17 июля 2006 года Чугуевским районным судом Приморского края по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, по ст.158 ч.1 УК РФ, ст.69 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, освобожденного 16 января 2009 года по отбытии наказания, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

П. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 23 ноября 2009 года, около 19 часов 45 минут, находясь около дома ХХХ, поднял с земли и умышленно незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта №1162 является самодельно изготовленным наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1,08 г, что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе до 23 ноября 2009 года, когда с 20 часов 10 минут до 20 часов 45 минут около дома ХХХ наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый П., после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Гаркуша Т.В. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имела.

При таких обстоятельствах, с учётом мнения сторон, суд рассмотрел дело без проведения судебного разбирательства в обычном порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия П. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимый на учете у психиатра не состоит.

П. судим 17 июля 2006 года Чугуевским районным судом Приморского края по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, по ст.158 ч.1 УК РФ, ст.69 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, освобожден 16 января 2006 года по отбытии наказания. Судимость в установленном порядке не снята и не погашена, что согласно ст.18 УК РФ образует рецидив преступлений.

Вместе с тем, П. полностью признал вину, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, явился с повинной.

Указанные обстоятельства суд расценивает в качестве смягчающих его наказание и полагает, что они уменьшают степень общественной опасности содеянного, наказание возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы в виде штрафа, учитывая, также то обстоятельство, что подсудимый имеет постоянный источник дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать П., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по УГО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий