Приговор по ст. УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уссурийск 10 февраля 2010 г.

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Дондик А.Н.,

с участием гос.обвинителей – помощников Уссурийского городского прокурора Гаркуша Т.В. и Захарова А.А.,

подсудимой - С.,

защитника - адвоката адвокатской палаты Приморского края Ин Н.А., представившего ордер № 18,

при секретаре - Виловатой О.В.,

а также потерпевшего – М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

С., ХХХХ года рождения, уроженки гор. ХХХ, гражданки РФ, имеющей образование 9 классов специальной коррекционной школы № 17, не замужней, имеющей на иждивении дочь 14.07.2006 года рождения, сына 03.08.2007 года рождения, находится в Доме ребенка г. Владивосток, не трудоустроена, инвалид 3 группы, проживает по адресу ХХХ, осуждена 02 декабря 2009 года Уссурийским городским судом по ст. 158 ч. 3 п.»а», 158 ч. 2 п.»в», 158 ч. 2 п.»в» УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы, ст. 82 УК РФ - отсрочка исполнения приговора до 14.07.2020 года включительно, приговор вступил в законную силу 14 декабря 2009 года, находящейся на подписке о невыезде, по настоящему делу под стражей не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С. 16 октября 2009года, в период с 01 часа 00 минут до 03 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждения, находясь в кв. ХХХ, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны хозяина квартиры М., путем свободного доступа, тайно похитила из сумки принадлежащие М. деньги в сумме 12 000 рублей, чем причинила потерпевшему М. значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным С. скрылась и распорядилась по своему усмотрению..

Органом предварительного следствия действия С. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Подсудимая С. в судебном заседании после оглашения обвинительного заключения свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой, адвокат Ин Н.А., также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и показал, что его подзащитная, подсудимая С., осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший М. не возражает против ходатайства подсудимой.

Государственный обвинитель Захаров А.А. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, поддержавших ходатайство, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимой, адвоката и потерпевшего были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимой: требование о судимости (л.д.55), копия приговора Уссурийского городского суда от 02.12.2009 года (л.д.57-62), копия паспорта (л.д.63), справка- характеристика УУ УВД по УГО (л.д. 64), справка из УФМС по ПК о регистрации (л.д.66), справка из психиатрического диспансера (л.д.68), справка из наркологического диспансера (л.д.70), заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов № 1663 (л.д.73-76), протокол явки с повинной С. (л.д.6).

Анализируя оглашенное обвинительное заключение, учитывая мнение подсудимой, суд находит обоснованным предъявленное ей обвинение и признает в действиях С. состав преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по признакам – кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает, что С. в содеянном раскаялась, написала явку с повинной, своими действиями активно способствовала расследованию преступления, на момент совершения преступления была не судима, характеризуется по месту жительства отрицательно, имеет на иждивении дочь 2006 года рождения, является инвалидом 3 группы.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает обстоятельства, характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующейся отрицательно, и считает, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ст.158 ч.2 УК РФ. При этом окончательное наказание подсудимой должно быть назначено по совокупности преступлений в порядке ст.69 ч.5 УК РФ, с наказанием по приговору Уссурийского городского суда от 2 декабря 2009 года. Учитывая наличие у подсудимой на иждивении дочери 14.06.2006 года рождения, суд находит возможным отсрочить реальное отбывание виновной наказания до достижения дочерью, СК., 14-летнего возраста.

Также при определении срока наказания, суд учитывает то, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч.7 ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление. Также суд учитывает и положения ст.62 ч.1 УК РФ, предусматривающей, при наличии смягчающих вину обстоятельств в виде явки с повинной и активного способствования расследованию преступления, и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, назначение наказания не свыше двух третей максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,314,315 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 2 декабря 2009 года, окончательно к отбытию назначить 3(три) года 9(девять) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.82 УК РФ отсрочить С. реальное отбывание наказания до достижения ребенком: СК., ХХХ года рождения, 14-летнего возраста, то есть по ХХХ года включительно.

Обязать С. осуществлять воспитание и уход за дочерью СК., встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для осуществления контроля за ее поведением в период отсрочки отбывания наказания, а также за выполнением ею обязанностей по воспитанию и уходу за ребенком.

Меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в отношении С., отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу – сумку черного цвета, принадлежащую потерпевшему М. и находящуюся у него на ответственном хранении – возвратить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: А.Н.Дондик