Приговор по ст. УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Уссурийск 19 февраля 2010 года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Стебновской М.Ф.,

с участием государственных обвинителей: помощника Уссурийского городского прокурора Хлынцева С.В., старшего помощника Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И.,

защитника – адвоката Вдовина В.А., представившего удостоверение № 1410 и ордер конторы адвокатов г. Уссурийска»,

при секретаре Ткачевой Я.В.,

а также потерпевших: М., Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Р., рождения ХХХХ года, уроженки ст. ХХХ, русской, гражданки РФ, не военнообязанной, с средним образованием, не замужней, имеющей двоих несовершеннолетних детей, работающей санитаркой в ХХХ, проживающей ул. ХХХ, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч 2, ст. 159 ч 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Р. 25 августа 2008 года арендовала у А. дом ХХХ сроком на 1 месяц, то есть до 25 сентября 2008 года за 5000 рублей. 15 сентября 2008 года в дневное время Р., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, узнав из объявления в газете «Из рук в руки» о намерении Ф. арендовать жилье, позвонила Ф. по указанному в объявлении номеру мобильного телефона и сообщила, что сдает в аренду жилье – дом ХХХ за 30 000 рублей в год. 17 сентября 2008 года около 13 часов Р., назвавшись вымышленным именем, обманывая Ф. относительно фактических обстоятельств и злоупотребляя ее доверием, не намереваясь в дальнейшем сдавать в аренду Ф. указанный дом, продемонстрировала последней дом ХХХ, принадлежавший А. и сообщила Ф. ложные сведения о том, что указанный дом принадлежит ей, после чего потребовала выплатить ей 30 000 рублей за аренду данного дома до 25 сентября 2009 года. Будучи обманутой Р., Ф. согласилась оплатить указанную сумму и 18 сентября 2008 года около 13 часов, находясь в доме ХХХ, передала Р. денежные средства в сумме 30 000 рублей. Р. свои обязательства перед Ф. о сдаче в аренду дома ХХХ не выполнила, с похищенными денежными средствами скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению. Таким образом, Р., путем обмана и злоупотребления доверием похитила у Ф. денежные средства в сумме 30 000 рублей, причинив ей значительный ущерб на указанную сумму.

Р. 15 сентября 2008 года в дневное время, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, в ходе телефонного разговора по мобильному телефону с М., который позвонил Р. по указанному номеру телефона, в ранее размещенном ей объявлении о сдаче в аренду дома, принадлежащего А. по адресу: город ХХХ и сообщила, что сдает в аренду дом по вышеуказанному адресу за 30 000 рублей в год. 16 сентября 2008 года в вечернее время Р., обманывая М. относительно фактических обстоятельств и злоупотребляя его доверием, не намереваясь в дальнейшем сдавать в аренду М. указанный дом, продемонстрировала последнему дом ХХХ, принадлежавший А., и сообщила М. ложные сведения о том, что указанный дом принадлежит ей, после чего потребовала выплатить ей 30 000 рублей за аренду данного дома до 25 сентября 2009 года. Будучи обманутым Р., М. согласился оплатить указанную суму и, 18 сентября 2008 года примерно в 13 часов 30 минут, находясь в доме ХХХ, передал Р. денежные средства в сумме 30 000 рублей. Р. свои обязательства перед М. о сдаче в аренду дома ХХХ не выполнила, с похищенными денежными средствами скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению. Таким образом, Р. путем обмана и злоупотребления доверием похитила у М. денежные средства на сумму 30 000 рублей, чем причинила М. значительный ущерб на указанную сумму.

Суд находит возможным в силу ст. 247 УПК РФ рассмотреть дело в отсутствие подсудимой Р., поскольку от нее поступило заявление, в котором она ходатайствует рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие.

Согласно оглашенных показаний подсудимой Р. (л.д. 126-130) следует, что она в августе 2008 года за 5000 рублей арендовала у А. сроком на один месяц, а именно до 25 сентября 2008 года дом, расположенный по адресу: ХХХ. У нее сложилось тяжелое материальное положение и она решила путем обмана сдать снятый ею дом другим лицам. В середине сентября 2008 года она сдала на 1 год до сентября 2009 года дом, расположенный на ул. ХХХ, принадлежащий А., Ф., а также М., показывала им указанный дом, точные даты встреч с потерпевшими она не помнит, допускает, что деньги в сумме 30 000 рублей от Ф. и М. она получила 18 сентября 2008 года. 19 сентября 2008 года утром она уехала в ХХХ на постоянное место жительства. Похищенные деньги она потратила на собственные нужды.

Виновность подсудимой Р. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевших М., Ф., свидетелей К., А., протоколами предъявления лица для опознания по фотографии (л.д. 33, 67), протоколами выемки (л.д. 134, 138) и другими материалами дела.

Так, потерпевший М. пояснил, что он в начале сентября 2008 года решил снять жилье в г. ХХХ. Для этой цели он с женой К. обратился в агентство, расположенное по ул. ХХХ. Там ему предложили несколько адресов с указанием контактных номеров людей, подавших объявления. Он позвонил на один из номеров, ему ответила женщина, как позже узнал - Р., которая пояснила, что сдает дом ХХХ. Они договорились о встрече. 16 сентября 2008 года он с К. приехал на вышеуказанный адрес. Р. назвалась ЛБ., показала дом и надворные постройки, их устроило состояние дома. Р. потребовала за аренду данного дома за год, то есть до сентября 2009 года 30 000 рублей. Они согласились и назначили встречу на 13 часов 30 минут 18 сентября 2008 года. В назначенное время он с К. подъехал к дому ХХХ, где заключили договор аренды с Р.. После подписания договора он передал ей деньги в сумме 30 000 рублей. Она пояснила, что они могут заселяться в дом 19 сентября 2008 года, тогда же она обещала передать ключи от дома. 19 сентября 2008 года он с К. приехал к указанному дому, однако Р. не было, дверь в дом была заперта. Ущерб в сумме 30 000 рублей является для него значительным.

Потерпевшая Ф. пояснила, что в начале сентября 2008 года она решила снять жилье в г. ХХХ. Для этой цели она подала объявление в газету о том, что желает снять дом в районе ул. ХХХ. В сентябре 2008 года ей позвонила женщина, сказала, что сдает дом ХХХ, они договорились о встрече. 17 сентября 2008 года в 13 часов она с мужем приехала на вышеуказанный адрес. Их встретила женщина, назвавшаяся ОЛ., как она теперь знает это была Р., которая показала дом и надворные постройки, сообщила, что дом принадлежит ей. Ее устроило состояние дома. Р. потребовала за аренду данного дома в течение года, то есть до сентября 2009 года 30 000 рублей. Она согласилась и Р.. назначила встречу на 13 часов 18 сентября 2008 года. В назначенное время она подъехала к дому ХХХ. Они заключили договор аренды жилого помещения с Р.. После подписания договора она передала ей деньги в сумме 30 000 рублей. Р. пояснила, что она может заселяться в дом 19 сентября 2008 года, тогда же она обещала передать ей ключи от дома. 19 сентября 2008 года она приехала к указанному дому, однако Р. не было, дверь в дом была заперта. Ущерб в сумме 30 000 рублей является для него значительным.

Согласно оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К. (л.д. 69) следует, что она в начале сентября 2008 года она с М. решили снять жилье в г. ХХХ, в связи с чем обратились в агентство, расположенное по ул. ХХХ. Там им предложили несколько адресов с указанием контактных номеров людей, подавших объявления. М. позвонил на один из номеров, договорился о встрече с женщиной, сдававшей в аренду дом ХХХ, это была Р.. 16 сентября 2008 года она с М. приехали по указанному адресу, где Р. показала дом и надворные постройки. Их устроило состояние дома. Р. потребовала за аренду данного дома за год, то есть до сентября 2009 года 30 000 рублей. Они согласились и Р. назначила встречу на 13 часов 30 минут 18 сентября 2008 года. В назначенное время она с М. подъехали к дому ХХХ. Там они заключили договор аренды с Р., которая указала, что ее фамилия Б. После подписания договора М. передал Р. деньги в сумме 30 000 рублей. Р. пояснила, что они могут заселяться в дом 19 сентября 2008 года, тогда же обещала передать им ключи от дома. 19 сентября 2008 года она с М. приехали к указанному дому, однако Р. не было, дверь в дом была заперта.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля А. (л.д. 72) видно, что у него в собственности имеется дом ХХХ. Он решил сдать данный дом и обратился в агентство по недвижимости, расположенное по ул. ХХХ. В августе 2008 года по объявлению к нему пришла женщина, это была Р.. Она согласилась арендовать его жилье на сентябрь за 5000 рублей и передала ему указанную сумму, после чего поселилась по вышеуказанному адресу. За неделю до окончания срока аренды он приехал к дому ХХХ, в дверях увидел записку с просьбой позвонить по указанному номеру. Когда он позвонил, то его попросили приехать и поговорить. Он приехал и увидел, что возле его дома стоят две молодые пары, которые стали ему говорить, что они сняли его дом у женщины по имени Л. и заплатили по 30 000 рублей каждая пара и что им неизвестно, где находится эта женщина. Он сказал им, что эта женщина сама сняла у него дом на месяц примерно 3 недели назад, но о том, что она в свою очередь сдала его кому – то, ему ничего известно не было и она ничего ему не говорила и не предупреждала. После этого всем стало понятно, что женщина, которая ему назвалась Лилией, а им Лидией, это одно лицо и что она их обманула. Со слов одной из пар, они нашли этот дом через ту же фирму, где он дал объявление на сдачу, а второй паре она сама позвонила на сотовый телефон, который они дали в газету и после этого они договорились о съеме жилья.

Согласно протокола предъявления лица для опознания (л.д. 33) Ф. по фотографии опознала Р. и пояснила, что именно Р. обманным путем сдала ей в аренду дом ХХХ.

Протоколом выемки (л.д. 134) у Ф. был изъят «Договор аренды жилого помещения».

Согласно протокола предъявления лица для опознания (л.д. 67) потерпевший М. опознал по фотографии Р. и пояснил, что именно Р. обманным путем за 30 000 рублей сдала ему в аренду дом ХХХ.

Протоколом выемки (л.д. 138) у М. был изъят «Договор аренды жилого помещения».

Суд, таким образом, считает, что вина подсудимой Р. в содеянном доказана, однако полагает, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, что ее действия надлежит квалифицировать одной ст. 159 ч 2 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 162 от 8 декабря 2003 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданам. Действия подсудимой Р. в отношении обоих потерпевших складывались из ряда тождественных преступных действий, объединены были единым умыслом и составляли в своей совокупности единое преступление.

Заявленные потерпевшими Ф. и М. гражданские иски о взыскании с Р. по 30 000 рублей суд в силу ст. 1064 ГК РФ находит подлежащим удовлетворению, так как действиями подсудимой им причинены материальные ущербы на указанную сумму.

При определении меры наказания подсудимой Р. суд учитывает в качестве смягчающих ее ответственность обстоятельств явки с повинной, что она имеет двоих несовершеннолетних детей, а также, что она впервые привлекается к уголовной ответственности и данные, положительно ее характеризующие по месту жительства и посредственно характеризующие ее по месту работы, и с учетом всех изложенных обстоятельств полагает возможным ее исправление без реального отбывания наказания, применив ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч 2 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 162 от 8 декабря 2003 года) и назначить ей наказание 3 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Р. считать условным осуждением с испытательным сроком 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ обязать Р. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: договор аренды жилого помещения № 9 и договор аренды № 16, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Взыскать с Р. в пользу М. 30 000 рублей.

Взыскать с Р. в пользу Ф. 30 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Уссурийский городской суд, а осужденной – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий М.Ф. Стебновская