П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Уссурийск 29 января 2010 года
Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д..
с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского
прокурора Ранкевич О.И.,
защитника Колесниковой Н.А.,
предоставившего удостоверение № 377, ордер № 24
подсудимого М.,
при секретаре Пирожковой Л.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
М., родившегося ХХХХ года в с. ХХХ, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в фактических брачных отношениях, на иждивении малолетний ребенок, военнообязанного, работающего в ХХХ бригадиром промысловой рыбы, проживающего в г. ХХХ, мера пресечения – подписка о невыезде, судимого:
06.03.08 Уссурийским городским судом по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
06.03.09 мировым судьей судебного участка № 66 г.Уссурийска по ст.30 ч.3, 158 ч.1,70 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобожден 18.09.09 условно досрочно на 8 месяцев 15 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
М. 4 января 2009 года около 15 часов 38 минут, находясь в помещении магазина «ХХХ», расположенного ул. ХХХ, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, тайно похитил с витрины блузу «Афродита» стоимостью 1600 рублей 80 копеек, блузу «Диана» - 1475 рублей 30 копеек, причинив О., значительный ущерб на сумму 3076 рублей 10 копеек.
Подсудимый М. вину признал полностью и показал, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявляет об этом добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознает.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
От представителя потерпевшего Г. поступила телефонограмма, согласно которой она не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ущерб возмещен полностью.
В ходе рассмотрения уголовного дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела на подсудимого: протокол явки с повинной (л.д.21), требование о судимости (л.д.79), характеристика (л.д.101), справки из наркологического и психиатрического диспансеров (л.д.98, 99).
Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Содеянное подсудимым М. образует состав преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Учитывая, что приговором мирового судьи судебного участка № 66 г. Уссурийска от 6 марта 2009 года назначено наказание по совокупности с приговором Уссурийского городского суда от 6 марта 2008 года, суд полагает, что оснований для применения ст. 70 УК РФ не имеется.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого.
Согласно справкам М. на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, характеризуется по месту отбывания наказания положительно, в вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ущерб возмещен, имеет постоянное место работы.
В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной, поскольку она подана добровольно и малолетнего ребенка на иждивении.
Отягчающих обстоятельств не установлено, поэтому суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля и применяет ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать М. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, являться на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения в отношении М. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: диск с видеонаблюдением хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначить ему защитника.
Председательствующий Н.Д. Пропастина