Приговор по ст. УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уссурийск 11 января 2010 г.

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Дондик А.Н.,

с участием гос.обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Гаркуша Т.В.,

подсудимого - Б.,

защитника - адвоката адвокатской палаты Приморского края Вдовина В.А, представившего ордер № 41, удостоверение № 1348,

при секретаре - Виловатой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Б., ХХХХ года рождения, уроженца гор. ХХХ, русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, работающего администратором ХХХ, военнообязанного, проживающего в г. ХХХ, зарегистрированного в г. ХХХ, не судимого, находящегося на подписке о невыезде, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Б. 28 ноября 2009 года около 15 часов 00 минут, находясь в районе дома ХХХ, нашел, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 1182 от 03.12.09 года является наркотическим средством-смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 2,11 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681, что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта до 28 ноября 2009 года, когда в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 25 минут около дома ХХХ, сотрудниками милиции данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Органом дознания действия Б. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Б. в судебном заседании после оглашения обвинительного акта свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Вдовин В.А., также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и показал, что его подзащитный, подсудимый Б., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гаркуша Т.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, поддержавших ходатайство, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и адвоката были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: справка из Приморской психиатрической больницы № 1 (л.д.37), протокол № 1645 медицинского освидетельствования на состояние опьянения (л.д.38); справка из психиатрического диспансера (л.д.41), справка из наркологического диспансера (л.д.42), требование о судимости (л.д.40), справка характеристика от УУМ УВД по УГО (л.д.43), характеристика с места работы (л.д.44), приобщенная в ходе судебного заседания справка с места работы Б. о размере его заработной платы.

Анализируя оглашенный обвинительный акт, учитывая мнение подсудимого, суд находит обоснованным предъявленное ему обвинение и признает в действиях Б. состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что Б. в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства и работы положительно, ранее не судим, что судом расценивается, как смягчающие его вину обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, который желает встать на путь исправления, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

В связи с тем, что Б. имеет постоянное место работы, суд полагает назначить ему наказание в виде штрафа в пределах санкции ст.228 ч.1 УК РФ с учетом ее материального положения.

Суд признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,314,315 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в отношении Б., отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, изъятое у Б. и хранящееся в камере хранения УВД по УГО, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: А.Н.Дондик