Приговор по ст. УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Уссурийск 19 января 2010г.

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

Председательствующего судьи Прасковой Т.В.,

при секретаре Браславской С.А.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Уссурийского городского прокурора Ракитянской З.И.,

подсудимой Ч.,

ее защитника – адвоката Карпова В.А., представившего удостоверение №1290 и ордер №18 от 19 января 2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ч., родившейся ХХХХ года в п. ХХХ, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, невоеннообязанной, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: ХХХ, ранее не судимой, с мерой пресечения – подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ч. хранила в целях сбыта и сбыла алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление Ч. было совершено при следующих обстоятельствах.

Ч. 04 августа 2009года на центральном торговом рынке, расположенном по адресу: ХХХ приобрела в целях дальнейшей реализации в качестве алкогольной продукции спиртосодержащую жидкость, не предназначенную для употребления в качестве алкогольной продукции, и хранила ее в целях сбыта в квартире по месту жительства по адресу: ХХХ. 06 августа 2009 года в период времени с 15 часов 20 минут до 16 часов 20 минут, находясь по адресу: ХХХ, имея умысел на незаконный сбыт и хранение в целях сбыта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, для употребления в качестве алкогольной продукции, из корыстных побуждений, незаконно реализовала С. за 50 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве 500 см3 в бутылке, емкостью 0,5 литра, которая в соответствии заключением эксперта №161 от 28.10.2009года является спиртосодержащей жидкостью с количеством этилового спирта в жидкости 47,8% по объему, относящуюся по требованиям ГОСТа 12.1.007 (ГОСТ Р 51999-2002 Спирт этиловый синтетический ректификованный и денатурированный. Технические условия) по степени воздействия на организм человека ко 2-му классу опасности, поскольку содержит в своем составе денатурирующую добавку диэтилфталат, не предназначенную для использования в пищевых целях, и может представлять опасность для жизни и здоровья потребителей.

Реализуя преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Ч. по адресу: ХХХ, хранила для последующей реализации населению в качестве алкогольной продукции спиртосодержащую жидкость в количестве 5000 см3 в одной полимерной бутылке вместительностью 5000 см3, являющуюся в соответствии с заключением эксперта № 161 от 28.10.2009 года спиртосодержащей жидкостью с количеством этилового спирта в жидкости 40,8% по объему, которая согласно требованиям ГОСТ 12.1.007 (ГОСТ Р 51999-2002 Спирт этиловый синтетический ректификованный и денатурированный. Технические условия) по степени воздействия на организм человека относится ко 2-му классу опасности, поскольку содержит в своем составе денатурирующую добавку - диэтилфталат, не предназначенную для использования в пищевых целях и может представлять опасность для жизни и здоровья потребителей; до 17 часов 00 минут 06 августа 2009 года, когда в ходе осмотра места происшествия данная спиртосодержащая жидкость была у нее обнаружена и изъята сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимая Ч. вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Защитник подсудимой – адвокат К. также поддержал заявленное Ч. ходатайство.

Государственный обвинитель заявила о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, выслушав подсудимую, защитника и государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ч. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.238 ч.1 УК РФ - как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой.

Ч. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ч., суд относит совершение ей впервые преступления небольшой тяжести, полное раскаяние в содеянном, наличие инвалидности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимой, а также характер совершенного Ч. преступления, наличие у нее ежемесячного дохода в виде пенсии, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

Вопрос о вещественных доказательствах необходимо разрешить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ч. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Ч., - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерную бутылку, емкостью 5 литров с остатками спиртосодержащей жидкости, стеклянную бутылку, емкостью 0,5 л. с остатками спиртосодержащей жидкости - уничтожить; денежную купюру достоинством 50 рублей, находящуюся на хранении в ОРЧ-7 УВД по Приморскому краю – оставить в ОРЧ-7 УВД по Приморскому краю по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.В. Праскова