Приговор по ст. УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Уссурийск 18 января 2010 года

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Матрухан Т. Б.,

С участием: государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Дробязко О. Б.,

Подсудимого Ю.,

Защитника – адвоката Очманенко С. Ю., представившего удостоверение № 662, ордер № 5,

При секретаре Усенко Е. И.,

Рассмотрел в закрытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ю., родившегося ХХХХ года в г. ХХХ, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, холостого, работающего по трудовому договору в ХХХ экспедитором, зарегистрированного по адресу: ХХХ, проживающего по адресу: ХХХ; не судимого; по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении;

У С Т А Н О В И Л:

Ю. 14 июля 2009 года, в период времени с 16 часов до 16 часов 30 минут, у автовокзала (г. Уссурийск ул. Волочаевская 1), подошел к автомашине «Субару Легаси», государственный регистрационный знак ХХХ. Открыв дверь автомашины Ю., увидев барсетку с деньгами в сумме 5 000 руб., тайно похитил ее, причинив потерпевшему ЯВ. значительный материальный ущерб на сумму 5 000 руб. Похищенным не успел распорядиться, поскольку сразу же был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Ю. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против заявленного ходатайства государственный обвинитель и защитник не возражают.

Потерпевший ЯВ. телефонограммой уведомил суд о своем согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, просил рассмотреть дело в его отсутствие в связи с отъездом в КНР; назначение наказания оставил на усмотрение суда.

Действия подсудимого Ю. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания в отношении подсудимого Ю. к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит его раскаяние в содеянном, выразившееся в признании вины, явку с повинной (л. д. 43); учитывает его молодой возраст, положительную характеристику с места работы, где отмечено, что он добросовестный и исполнительный работник (л. д. 80). Также суд учитывает мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы; возмещение ущерба и считает более целесообразным назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, в виде штрафа.

Суд назначает наказание в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, - с учетом наличия явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. п. в УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 руб. (пятнадцати тысяч руб.).

Меру пресечения Ю., - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: деньги в сумме 5 000 руб. с барсеткой, возвращены в ходе предварительного расследования потерпевшему ЯВ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т. Б. Матрухан