Приговор по ст. УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск 15 января 2010 года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Ручко И. В.,

подсудимой - К.,

потерпевшего - КС.,

защитника - адвоката Карпова В.А., представившего удостоверение № 1290 и ордер № 11 от 14 января 2010 года,

при секретаре - Жильцовой Д.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

К., родившейся ХХХХ года в г. ХХХ, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужней, имеющей двоих малолетних детей, не военнообязанной, не работающей, проживающей по адресу: ХХХ, не судимой, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ущерб на общую сумму 2700 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая К. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший КС., государственный обвинитель Ручко И. В. и адвокат Карпов В.А. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает К. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

К. не судима (л.д. 82), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 80,81), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 79).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие у подсудимой двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что К. работает без оформления трудового договора, то есть имеет источник дохода, суд приходит к выводу о назначении К. наказания в виде штрафа, что, по мнению суда, послужит её исправлению и перевоспитанию.

Рассмотрев гражданский иск, заявленный потерпевшим КС. о взыскании с К. 2 700 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, признает его подлежащим удовлетворению.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Взыскать с К. в пользу КС. 2 700 (две тысячи семьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья Г. А. Лазарева