Приговор по ст. УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск 15 февраля 2010 года

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,

помощника Уссурийского городского прокурора Щур Р.В.,

адвоката Голуб А.Г., представившей удостоверение № 187 и ордер № 153,

при секретаре Жильнио И.А.,

а также подсудимого Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Н., ХХХХ года рождения, уроженца г. ХХХ, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, инвалида 3 группы; военнообязанного, проживающего и зарегистрированного в г. ХХХ, ранее судимого: 04.09.2008 года осужден районным судом Черниговского района Приморского края по хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 1 УК РФ. Лишение свободы срок 2 года с испытательным сроком на 1 год 6 мес.; 14.09.2009 года осужден Мировым судьей судебного участка № 65 Уссурийска Приморского края по ст. 119 ч. 1 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы, ст. 73 УК РФ, условно - с испытательным сроком в 1 год.;

в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Н. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

15 октября 2009 года около 09 часов 00 минут, Н. находясь около дома ХХХ нашёл, то есть умышленно, незаконно приобрёл без цели сбыта для личного употребления вещество, которое согласно заключения эксперта № 1036 от 28.10.2009 года, является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681, масса вещества 0,58 гр., что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления в правом заднем кармане брюк, одетых на нём, до 15.10.2009 г., когда в период времени с 10 часов 40 минут до 11 часов 15 минут у дома ХХХ данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании Н. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Н. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого Н. образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у Н. инвалидности 3 группы по общему заболеванию, признается в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого: Н. ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном порядке, совершил преступление в период испытательного срока, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит в группе «Наблюдение» у врача нарколога в ГУЗ ПКПБ № 1 г. Уссурийска.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Н. наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Н. приговором Черниговского районного суда Приморского края от 04.09.2008 года и приговором мирового судьи судебного участка № 65 г. Уссурийска от 14.09.2009 г.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения назначенного наказания и не отбытой части наказания по приговору от 04.09.2008 г. и по приговору от 14.09.2009 г., окончательно к отбытию Н. назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с 15 февраля 2010 года.

Меру пресечения Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство сверток с наркотическим средством – масло каннабиса (гашишное масло) весом 0,58 гр. и шприц, хранящиеся в камере вещественных доказательств при УВД по Уссурийскому городскому округу, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края, а осужденным Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи жалобы, осужденный Н. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсуда Е.А. Мигашко