статья 228.1 часть 2



Дело ХХХХ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - федерального судьи Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Приморского транспортного прокурора Мороз С.В.,

подсудимого ФИО3,

защитника - адвоката Талова М.Ю., представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ,

при секретаре Иониной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, родившегося ХХХХ года в ХХХХ края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в ХХХХ, Приморского края, ХХХХ ХХХХ, судимого: ХХХХ года ХХХХ судом Приморского края по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ к двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на два года; ХХХХ года тем же судом по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, ст.70 УК РФ – к двум годам четырем месяцам лишения свободы;

ХХХХ года ХХХХ судом Приморского края по ст.161 ч.2 п.«а» УК РФ ст.69 ч.5 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы; освободился условно-досрочно согласно постановлению ХХХХ суда от ХХХХ года на один год шесть месяцев 16 дней;

ХХХХ года осужден мировым судьей судебного участка ХХХХ ХХХХ Приморского края по ст.158 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, содержащегося под стражей с ХХХХ года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1 УК РФ, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО3, имея умысел на незаконный сбыт боеприпасов, ХХХХ года около 11 часов, находясь в коридоре парикмахерской «ХХХХ» на ХХХХ, ХХХХ в ХХХХ, Приморского края, незаконно сбыл ФИО4 3 патрона центрального боя, которые согласно заключению эксперта ХХХХ от ХХХХ года относятся к категории боеприпасов отечественного производства, предназначены для ряда нарезного оружия калибра 7,62 мм и пригодны для стрельбы.

Он же, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ХХХХ года около 11 часов в коридоре парикмахерской «Maxi» на ХХХХ, ХХХХ в ХХХХ, Приморского края, незаконно сбыл ФИО4 бумажный сверток, с растительной массой, являющейся табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), количество масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на общее количество растительной массы составило 0,275 г (сухое количество), общим весом 2,652 г, что относится к крупному размеру.

Подсудимый ФИО3 виновным себя в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что ХХХХ года по месту своего проживания с ФИО4 и ФИО5 употребляли пиво. После этого поехали на железнодорожный вокзал, купили еще пива и сигарет. Для того, чтобы не задержали сотрудники милиции, они зашли в тупик, и там продолжили распитие спиртного. Немного позже ФИО4 предложил отойти в сторону, и стал предлагать ему патроны и наркотическое средство, которые лежали в чехле коричневого цвета. Он отказался, наркотик себе не отсыпал. Когда зашли в магазин, их задержали сотрудники милиции, в связи с тем, что они находились в нетрезвом состоянии и распивали спиртное. В комнате доставленных произвели личный досмотр, у него ничего не обнаружили, если бы у него в носке имелся наркотик, то сотрудники обнаружили бы его. У ФИО5 что-то нашли, а их с ФИО4 отпустили. Последний ему признался, что положил чехол с наркотиком и патронами в карман куртки ФИО5. Через некоторое время после того, как он приехал из ХХХХ к нему домой приехал ФИО4 с незнакомыми людьми. Вывезли его на озеро, избили. Присутствующая там женщина говорила, что он «посадил» её мужа, высказывала претензии по данному поводу. Он узнал, что женщина эта - жена ФИО5. На предварительном следствии давал показания под давлением родственников и друзей ФИО5.

В связи с противоречиями оглашены показания ФИО3 данные на предварительном следствии (т.1,л.д.203-204) из которых следует, что апреле 2009 года ФИО6 - сотрудник ЛОВД на ст. Уссурийск, приехал к нему домой на своей машине, и передал ему целлофановый пакет, в котором были три патрона и сверток с наркотическим веществом, при этом сказал: «Завтра жду результата». Это означало, что он должен был найти человека, любым способом передать ему эти предметы и привезти в район железнодорожного вокзала, потом сообщить ФИО6, где находится данный человек, а за это он должен был получить деньги, но сумму они не оговаривали. Когда они с ФИО5 и ФИО4 распивали пиво возле железнодорожных путей, он предложил последнему отойти в сторону. Когда отошли к дому ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, он достал патроны и наркотическое средство, показал ФИО4, из свертка отсыпал себе немного наркотика в листок бумаги и положил в носок, а остальной наркотик и три патрона в чехле он отдал ФИО4, который все положил к себе в карман одежды, при этом сказал что «химку» он скурит, а из патронов сделает брелки.

Исследован также протокол очной ставки между ФИО3 и ФИО6 от ХХХХ года, где ФИО3 давал такие же показания о том, что ФИО6 передал ему сверток с наркотическим средством и боеприпасами. ФИО6 показания не подтвердил.

Подсудимый ФИО3 оглашенные показания не подтвердил и пояснил, что давал их под давлением со стороны родственников ФИО5, как они поясняли, для того, чтобы «посадить» ФИО6. Он с ФИО6 общался, в связи с тем, что проходил обвиняемым по краже, а также свидетелем по делу ФИО5 и по этому поводу созванивался с ним. Наркотики и боеприпасы ФИО6 ему не передавал. В своих ранее данных показаниях он оговорил ФИО6 и себя.

Из оглашенного с согласия сторон протокола очной ставки от ХХХХ года между ФИО3 и ФИО4 (т.1,л.д.146-147) следует, что ФИО3 подтвердил тот факт, что передал ФИО4 чехол с патронами и наркотическим средством в парикмахерской, расположенной в пятиэтажном доме, недалеко от железнодорожных путей.

ФИО3 оглашенные показания не подтвердил, пояснив, что впоследствии изменил свои показания

Согласно протоколу очной ставки от ХХХХ года между ФИО3 и ФИО4 (т.1,л.д. 191-198) ФИО3пояснил, что наркотики и патроны ФИО4 он не передавал.

ФИО3 подтвердил оглашенные показания и пояснил, что в настоящее время решил сказать правду, ранее опасался родственников ФИО5.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что работает начальником ОУР ЛОВД на ст.Уссурийск. В начале апреля 2009 года он и оперуполномоченный ОУР ЛОВД на ст.Уссурийск ФИО6 проходили мимо автобусной остановки на железнодорожном вокзале ХХХХ. ФИО6 заметил парня в состоянии опьянения и окликнул его, на что парень пошел быстрым шагом в сторону магазина «Магистраль». ФИО6 догнал парня, показал служебное удостоверение, предложил пройти в дежурную часть ЛОВД на ст.Уссурийск. В дежурной комнате милиции ФИО6 провел личный досмотр, как выяснилось ФИО5. При нем было обнаружено наркотическое вещество, и он пояснил, что принадлежит оно ему. ФИО3 при нем не задерживался.

Свидетель ФИО8 пояснил, что состоит в должности эксперта – криминалиста в ЛОВД на ст.Уссурийск. В апреле 2009 года проводил химическую экспертизу, изъятого у ФИО5 вещества. Целостность упаковки не была нарушена. Внутри свертка находилась растительная масса желто-коричневого цвета, пропитанная смолообразным веществом со специфическим запахом в количестве 2,152 г. Согласно справке эксперта израсходовано было 50 г. вещества. Из этого следует, что первоначальная масса смеси табака с гашишным маслом составляла изначально 2,652 г.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что состоит в ОУР в должности старшего оперуполномоченного. Подсудимого ФИО3 знает по роду профессиональной деятельности несколько лет, неприязненных отношений нет. Ему известно, что ФИО3 родственники ФИО5 вывозили на озеро, где угрожали и заставили дать показания против него. ФИО3 проходил свидетелем по делу ФИО5, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ. В апреле 2009 года они с ФИО7 проходили в районе железнодорожного вокзала в ХХХХ, около торговых киосков заметил парня, который вел себя неадекватно. Подошел к нему, представился, но парень пошел дальше к магазину. Он догнал его и попросил проследовать в отдел милиции. В комнате доставленных провел личный досмотр ФИО5 Евгения, при нем было обнаружено наркотическое вещество, и патроны, все обнаруженное было изъято. Составлялась надлежащая в таких случаях документация. ФИО13 пояснил, что обнаруженное принадлежит ему, он нашел все на «Восходе». О ФИО3 он ничего не говорил. ХХХХ года ФИО3 вызывался для допроса. Он ФИО3 ничего не передавал, по данному поводу проводилась служебная проверка, ничего не подтвердилось. При нем у ФИО3 ничего не обнаружено не было и не изымалось. Ему известно, что ФИО3 говорил, что якобы брал наркотические средства у него и передавал их другим людям. Причину оговора со стороны ФИО3 назвать не может. Однако, предполагает, что ФИО3 давал такие показания под давлением со стороны родственников ФИО5, которые угрожали ему. Он неоднократно доставлял ФИО3 по поручениям дознавателя ФИО14, действовал только по роду профессиональной деятельности.

Свидетель ФИО9 пояснил, что работает инспектором ЛОВД на ст. Уссурийск. В апреле 2009 года он находился на смене на железнодорожном вокзале ст. Уссурийск. Им составлялся административный протокол за распитие спиртных напитков в общественном месте, доставлялись два парня, которые распивали пиво у магазина «ХХХХ». Потом Косицын доставил еще одного парня, который назвался ФИО5, и у него были обнаружены патроны и наркотическое средство. Он пояснял, что нашел их в районе «Восхода», «химку» хотел оставить для личного употребления, а из патронов сделать брелки. У двух других парней ничего запрещенного обнаружено не было.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что с подсудимым знаком, ранее отношения были приятельские, однако в настоящее время отношения испортились, но оснований оговаривать его, нет. В апреле 2009 года он распивал спиртные напитки на ХХХХ в ХХХХ с приятелем ФИО5 Евгением. Потом они отправились к знакомому ФИО3, тот поинтересовался, употребляет ли он наркотики, он ответил утвердительно и подсудимый предложил съездить на железнодорожный вокзал, где он имеет возможность получить деньги и достать наркотик. Они втроем поехали на вокзал и остались ждать ФИО3 в тупике, где стоял Хасанский поезд. Потом пришел ФИО3 с пивом, отозвал его в сторону, они зашли в коридор парикмахерской, где ФИО3 достал чехол с наркотическим средством, там еще находились три патрона. ФИО3 отсыпал немного наркотика в спичечный коробок, а остальное он взял себе и положил в свою куртку, которая в то время была надета на ФИО5. Они допили пиво и пошли. В это время их задержали сотрудники милиции за распитие спиртного, а ФИО5 тоже задержали, и при нем обнаружили наркотики и патроны. ФИО13 сказал, что это его вещи. Куртку ФИО5 он дал, чтобы согреться, потом признался, что наркотики принадлежат ему, и за это осужден. ФИО3 впоследствии родственники ФИО5 возили на озеро, он при этом присутствовал. ФИО3 ехать с ними не хотел, убегал, но его догнали. Во время разговора со ФИО3 он находился в стороне и при этом не присутствовал, но слышал, что он рассказал, как подкинул наркотики, говорил, что его заставили.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10 данных на предварительном следствии (том 1 л.д.118) следует, что ХХХХ года около 12 часов 30 минут он участвовал в качестве понятого, были разъяснены права и обязанности. В дежурной комнате милиции ЛОВД на ст.Уссурийск находился гражданин, представившийся ФИО5 E.A. и еще двое мужчин, как он понял, приятелей ФИО5, при них ничего не было обнаружено и их отпустили. У ФИО5 в черной куртке во внутреннем кармане с левой стороны был обнаружен чехол коричневого цвета, в котором находился сверток из журнального листа розового цвета, внутри которого находилось вещество бурого цвета, похожее на слипшийся табак со специфическим запахом и три предмета цилиндрической формы, похожие на патроны. Все было упаковано в конверт, скреплено печатями. ФИО5 находился в состоянии опьянения, путался в объяснениях.

Показания свидетеля ФИО11, (т.1,л.д.117), оглашенные с согласия сторон аналогичны по смыслу и содержанию показаниям свидетеля ФИО10 Он также участвовал в качестве понятого при досмотре гражданина ФИО5, у которого были обнаружены три патрона и вещество, похожее на слипшийся табак.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО14 (т.1,л.д.158-159) следует, что она работает в ЛОВД на ст. Уссурийск в должности дознавателя. ХХХХ года в отношении ФИО3 было возбуждено уголовное дело по факту хищения сотового телефона, принадлежащего ФИО13 ХХХХ года через свидетеля ФИО12, вручалась повестка о вызове ФИО3 на ХХХХ года для допроса в качестве подозреваемого. Однако ФИО3 на допрос не явился. ОУР ЛОВД на ст.Уссурийск капитану милиции ФИО6, было дано поручение в кратчайшие сроки найти ФИО3 и обеспечить его явку. ХХХХ года ФИО3 явился в отделение дознания и с ним были проведены первоначальные следственные действия. После этого еще несколько раз он вызывался повестками, но не всегда являлся вовремя, в связи с чем, сотрудникам ОУР ЛОВД на ст. Уссурийск давались устные поручения.

Из протокола личного досмотра от ХХХХ года (т.1,л.д.29) следует, что в ходе досмотра ФИО5, во внутреннем кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен кожаный чехол коричневого цвета, внутри которого находились три цилиндрические предмета, внешне похожие на патроны, а также сверток с веществом, внешне похожим на слипшийся табак со специфическим запахом с признаками наркотического. Обнаруженное изъято и упаковано в присутствии понятых.

В соответствии с заключением эксперта ХХХХ от ХХХХ года (т.1,л.д.88-89) три патрона центрального боя, изъятые ХХХХ года у ФИО5, относятся к категории боеприпасов отечественного производства, предназначены для ряда нарезного оружия калибра 7,62. Патроны пригодны для стрельбы.

Из заключения эксперта (т.1,л.д.80-83) следует, что растительная масса, поступившая на исследование, является табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса) общим весом 2,652 г. Количество масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на общее количество растительной массы составило 0,275 г. (сухое количество).

В соответствии с приговором Уссурийского городского суда от ХХХХ года т.1л.д.189-190), ФИО4 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 и 222 ч.1 УК РФ. Из описательной части приговора, вступившего в законную силу, следует, что наркотическое средство и боеприпасы передал ему ФИО3ХХХХ года около 11 часов. Пакет с наркотиками и патронами ФИО4 положил в карман своей куртки, которая была надета на ФИО5

Исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Подсудимый виновным себя не признал в предъявленном обвинении, пояснив, что не передавал наркотические средства и боеприпасы ФИО4. В связи с противоречиями, показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашены, согласно которым ФИО3 признавал себя виновным, но сообщил, что действовал по указанию оперуполномоченного ФИО6, передавшему ему пакет с наркотиком и патронами. В ходе судебного разбирательства эти данные не подтвердились и опровергаются, как самого подсудимого, свидетеля ФИО6, так и другими доказательствами, приведенными выше.

Вместе с тем, достоверно установлено, что наркотическое средство и патроны передал ФИО4 именно ФИО3. Этот факт подтвердил ФИО4, который сообщил, что действительно взял у ФИО3 наркотическое средство, так как употребляет наркотики, кроме того, взял и три патрона, сверток положил в свою куртку, которая в то время находилась на ФИО5. Показания ФИО4 подтверждаются протоколом досмотра, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО10, ФИО11 и других, пояснивших, что наркотическое вещество и патроны действительно были обнаружены в одежде, надетой на ФИО5. Указанные доказательства суд признал достоверными, поскольку они последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга. Факт сбыта наркотиков и боеприпасов ФИО3 подтверждается и приговором суда в отношении ФИО4, вступившим в законную силу.

ФИО4 также подтвердил то обстоятельство, что действительно родственники и друзья ФИО5 насильно вывозили ФИО3 за город, где заставили дать показания против ФИО6. В этой части показания ФИО4 согласуются с показаниями ФИО3.

Вместе с тем, суд не может принять за основу показания подсудимого в части непризнания вины, полагая, что он использовал свое право на защиту, и при этом неоднократно изменял их. Суд полагает, что правдивые показания ФИО3 давал в ходе предварительного следствия в части признания факта передачи наркотика и трех патронов ФИО4, поскольку они полностью согласуются с доказательствами, исследованными в судебном заседании и принятыми судом в качестве достоверных.

При таких обстоятельствах действия ФИО3 правильно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ, а его виновность в незаконном сбыте боеприпасов, полностью установлена в судебном заседании.

Его же действия правильно квалифицированы по ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ по признакам: незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, что подтверждается полностью приведенными выше доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого.

Подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется посредственно.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов ХХХХ от ХХХХ года ФИО3 обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности по пограничному типу, компенсированное состояние. Однако степень изменений психики не столь выражена, и он мог осознавать, как в период инкриминируемого деяния, так и в настоящее время по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО3 не нуждается.

Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО3, не установлено.

ФИО3 ранее судим, и в соответствии со ст.18 УК РФ в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, учитывая общественную опасность деяния, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и боеприпасов, суд приходит к выводу о том, что наказание необходимо назначить в виде реального лишения свободы, что будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Дополнительное наказание в виде штрафа не назначать в связи с отсутствием у ФИО3 постоянного источника доходов.

Приговор мирового судьи судебного участка ХХХХ ХХХХ Приморского края от ХХХХ года в отношении ФИО3, согласно которому он осужден по ст.158 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО3, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ХХХХ года

Меру пресечения ФИО3 – заключение под стражу – оставить без изменения и содержать в ФБУ ИЗ-25/2 ХХХХ, Приморского края до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – остаток растительной массы в. количестве 1.652 г., являющийся табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), упакованный в пакет ХХХХ, а также три гильзы от патронов - хранящиеся в камере хранения при ЛОВД на ст.Уссурийск – уничтожить.

Приговор мирового судьи судебного участка ХХХХ ХХХХ Приморского края от ХХХХ года в отношении ФИО3 исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ХХХХвой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХя