Приговор по ст. УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск 27 января 2010 года.

судья Уссурийского городского суда Приморского края Матрухан Т.Б.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Мелькевич В. А.,

подсудимого С.,

защитника - адвоката Кравченко А.Л., представившего удостоверение № 1499, ордер № 6,

при секретаре Усенко Е.И.,

а также потерпевшего Г.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

С., родившегося ХХХХ года в ст. ХХХ, гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении сына 2000 года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ХХХ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

УСТАНОВИЛ:

19 февраля 2009 года, около 19 час 50 мин., водитель С. управлял технически исправным автомобилем HONDA PRELUDE государст­венный регистрационный знак ХХХ и двигался по ул. ХХХ в направлении ул. ХХХ. При движении, в районе д. ХХХ водитель С., в нарушение требований п.п. 8.1,10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ, вел автомашину «HONDA PRE­LUDE» государственный регистрационный знак ХХХ со скоро­стью, превышающей разрешенную для движения - в населенном пункте ско­рость движения 60 км/час. Перед началом осуществления маневра обгон, не избрал скорость, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, при возникновении опасности для движе­ния в виде пешехода Г., пересекавшего проезжую часть слева на­право по ходу движения автомобиля в неустановленном для перехода месте, не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, в результате чего совершил наезд на пешехода Г..

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель С., по неосторожности, причинил пешеходу Г. следующие телес­ные повреждения: раны: в области лба слева (1) и в области левого глаза, сса­дины в области кистей рук, которые в совокупности повлекли за собой кратко­временное расстройство здоровья на срок до 21 дня и поэтому расцениваются как легкий вред здоровью; закрытый двухлодыжечный перелом правой голени с подвывихом стопы кнаружи и кпереди с разрывом межберцового синдемоза, закрытый перелом правой малоберцовой кости в верхней трети с незначитель­ным смещением, закрытый оскольчатый перелом обеих костей левого предпле­чья в нижней трети со смещением, которые, как в отдельности, так и в совокуп­ности, повлекли за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня и поэтому расцениваются как средний вред здоровью; закрытую тупую трав­му живота с разрывом тонкой кишки и развитием серозно - фибринозного пери­тонита, которые относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый С. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Кравченко А.Л., государственный обвинитель - помощник Уссурийского городского прокурора Мелькевич В. А., потерпевший Г. не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого С. суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем п.п. 8.1,10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Судом исследована личность подсудимого С.: по месту работы (без официального трудоустройства) характеризуется положительно: за период работы в должности автослесаря зарекомендовал себя добросовестным, дисциплинированным работником, нарушений трудовой дисциплины не имеет, с коллегами тактичен, весьма дружелюбен, пользуется уважением. (л.д. 122) На учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит (л.д. 105, 107). Ранее не судим (л.д.112)

При назначении вида и размера наказания в отношении подсудимого С. к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит полное признание вины в инкриминируемом преступлении, что, по мнению суда, свидетельствует о частичном раскаянии в содеянном; наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении (л. д. 121); полное возмещение ущерба (л. д. 123.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего Г., просившего не лишать подсудимого свободы и не применять дополнительное наказание.

В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со цели наказания" target="blank" data-id="35265">ст. 43 УК РФ – наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, а также с учетом изложенного, суд считает более целесообразным назначение наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ – условно, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению и перевоспитанию в условиях контроля за его поведением со стороны органов, ведающих исправлением осужденных.

При решении вопроса о применении дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами суд учитывает вышеизложенное мнение потерпевшего, тот факт, что работа подсудимого связана с необходимостью управления транспортными средствами, отсутствие нарушений Правил дорожного движения в прошлом и считает более целесообразным не применять дополнительное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без лишения права управления транспортными средствами.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год, возложив на осужденного исполнение следующих обязанностей: в течение 2 недель со дня провозглашения приговора встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства и не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного; не появляться в состоянии опьянения в общественных местах.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественных доказательств по настоящему уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т. Б. Матрухан