Приговор по ст. УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск 27 января 2010г.

Уссурийский городской суд в составе:

председательствующего судьи Прасковой Т.В.,

при секретаре судебного заседания Браславской С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Лыновой М.Ч.,

подсудимого Ш.,

защитника подсудимого – адвоката Русаковой Г.В., представившего удостоверение №771 и ордер № 113 от 30.12.2009 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ш., родившегося ХХХХ года в г. ХХХ, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего средне-техническое образование, женатого, имеющего на иждивении сына, ХХХХ г.р., работающего у ХХХ рабочим, зарегистрированного по адресу: г. ХХХ, проживающего по адресу: г. ХХХ, ранее не судимого,

с мерой пресечения в виде подписки о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ш. в декабре 2008г. незаконно приобрел и хранил до 02.04.2009г. без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Ш. в декабре 2008г., находясь в районе «ХХХ», расположенного по адресу: ХХХ, обнаружил один куст дикорастущего растения конопли, с которого он оборвал верхушечные части, то есть незаконно приобрел их без цели сбыта, для личного употребления. Указанные части растения конопли Ш. сложил в кусок материи, который в этот же день принес в сарай, расположенный по адресу: ХХХ, где незаконно хранил их без цели сбыта до 02.04.2009г. 02.04.2009г. в период времени с 08 часов 50 минут до 10 часов 05 минут сотрудниками Уссурийского МРО УФСКН России по Приморскому краю при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресуХХХ, в сарае был обнаружен кусок материи, в котором находилось растительное вещество, являющееся согласно заключению эксперта № 597 от 30.07.2009г. наркотическим средством каннабисом (марихуаной), весом 56,48 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Ш. виновным себя в вышеуказанном преступлении признал полностью и пояснил, что в декабре 2008 года он на даче у друзей в районе «ХХХ» по ул. ХХХ нашел куст высохшей конопли. С данного куста он оборвал листья, положил в кусок материи и хранил в сарае по адресу ул. ХХХ, чтобы впоследствии употребить. 02.04.2009 года это наркотическое средство было изъято в указанном месте сотрудниками наркополиции. На следствии он ошибочно указал, что нашел наркотик в сентябре из-за волнения, в действительности это было в декабре 2008г., так как на улице был снег.

Исследовав представленные доказательства, суд пришел к выводу, что Ш. обоснованно привлечен к уголовной ответственности.

Виновность Ш. кроме его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Т. пояснила, что подсудимый Ш. – является ее внуком. 02.04.2009г. по ее месту жительства по ул. ХХХ в сарае сотрудники наркоконтроля провели обыск и обнаружили сверток с семенами конопли, которые ей не принадлежат.

Из оглашенных с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля Е., данных ей в ходе предварительного следствия (л.д. 69-71), следует, что 01.04.2009г. им была получена оперативная информация о том, что Ш. незаконно хранит без цели сбыта наркотическое средство - марихуану по адресу: г. ХХХ. С целью проверки данной информации им было проведено ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по вышеуказанному адресу. В ходе проведения данного мероприятия с участием понятых: К. и КЕ. в присутствии Т. и Ш. были осмотрена надворные постройки, расположенные по адресу: г. ХХХ, и в сарае, используемом для хранения дров, был обнаружен сверток из куска матери, подвешенный под потолок, внутри которого находилось высушенное растительное вещество. Данное вещество было им изъято и упаковано, им же составлен акт производства ОРМ, в котором понятые расписались.

Согласно оглашенным с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показаниям свидетеля К., данным ей в ходе предварительного следствия (л.д. 65-66), 02 апреля 2009 года около 08 часов 50 минут последняя участвовала в качестве понятой при производстве сотрудниками наркополиции ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в ходе которого сотрудниками наркоконтроля осматривался дом и надворные постройки по адресу: г. ХХХ. В ходе осмотра присутствовали Т. и ее внук Ш. В ходе осмотра указанного дома ничего запрещенного обнаружено не было. При осмотре сарая, справа от входа был обнаружен висящий под крышей сверток из ткани. При вскрытии его, в нем были обнаружены высушенные части растения. Указанный сверток с растительным веществом был изъят и упакован. О производстве данного ОРМ был составлен акт, в котором она, убедившись в его правильности, расписалась.

Оглашенные с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показания свидетеля К., данные ей в ходе предварительного следствия (л.д. 63-64), в полном объеме соответствуют вышеприведенным показаниям свидетеля КЕ., и свидетельствует об обнаружении и изъятии сотрудниками Уссурийского МРО УФСКН России по ПК 02.04.2009г. в присутствии Ш. в сарае, расположенном во дворе д. ХХХ, свертка с высушенными частями растения.

Кроме приведенных показаний свидетелей, виновность Ш. подтверждается исследованными в ходе судебного следствия письменными доказательствами.

Согласно акту обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 02.04.2009года (л.д.23-26), 02.04.2009 года в период времени с 08 час. 50 мин. до 10 час. 05 мин. сотрудниками Уссурийского МРО УФСКН России по Приморскому краю было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», по адресу: г. ХХХ, в ходе которого в сарае для хранения дров справа от входа был обнаружен матерчатый сверток с веществом растительного происхождения, похожим на наркотическое средство – марихуану.

Из заключения эксперта №597 от 30.07.2009года (л.д.95-96), следует, что растительное вещество, представленное на исследование, первоначальной постоянной массой 56,48 грамм, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной).

Изъятые в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» осмотрены признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.99-101, 102)

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, согласующихся между собой, взаимно дополняющих друг друга, позволяет суду сделать вывод о виновности Ш. в совершении вышеуказанного преступления при установленных судом обстоятельствах.

Анализируя приведенные выше доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Показания подсудимого Ш. согласуются с вышеприведенными показаниями свидетелей Т., Е., КЕ. и К., а также письменными материалами дела: актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 02.04.2009года, удостоверяющим изъятие растительного вещества из сарая Т., заключением эксперта №597 от 30.07.2009года, согласно которому изъятое растительное вещество является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 56,48 грамм.

Выводы эксперта по результатам проведения судебно-химической экспертизы сомнений у суда не вызывают.

Письменные доказательства, исследованные в судебном заседании, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

При определении размера наркотического средства суд руководствуется положениями Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей предусмотренных статей 228, 228.1 и 229 УК РФ.

Оценив изложенные доказательства, суд пришел к убеждению, что вина Ш. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана.

Органами предварительного следствия Ш. предъявлено обвинение наряду с незаконным хранением наркотического средства в крупном размере, его незаконное приобретение в сентябре 2008 г.

Однако в судебном заседании установлено, что Ш. приобрел изъятый впоследствии каннабис (марихуану) в декабре 2008г., что суд и принимает за основу.

Действия Ш. верно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Исследованием личности подсудимого установлено, что Ш. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, при освидетельствовании в период судебного разбирательства у Ш. наркологического заболевания не выявлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ш., суд на основании ст.61 ч.1 п.«г» УК РФ признает наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ш., судом не установлено.

С учетом положительных характеристик о личности подсудимого, а также наличие у него постоянного источника дохода, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Вопрос о вещественных доказательствах необходимо разрешить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Ш. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану) весом 56 грамм, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств УВД по Уссурийскому городскому округу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Он также имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья Т.В. Праскова