Приговор по ст. УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уссурийск 26 февраля 2010 г.

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Дондик А.Н.,

с участием гос.обвинителя – ст.помощника Уссурийского городского прокурора Ракитянской З.И.,

подсудимого - К.,

защитника - адвоката адвокатской палаты Приморского края Савченко И.П., представившего ордер № 671,

при секретаре - Виловатой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

К., ХХХХ года рождения, уроженца гор. ХХХ, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, проживающего в гражданском браке, имеющего сына 2008 г.р., официально не занятого, не военнообязанного, зарегистрированного с. ХХХ, проживающего с. ХХХ, не имеющего судимости, находящегося под стражей по данному делу с 12.11.2009 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К., в период времени с 22 часов 00 минут 10 ноября 2009 года до 9 часов 00 минут 11 ноября 2009 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь около дома ХХХ, с помощью заранее принесенной им отвертки, разбил оконную секцию на задней правой пассажирской двери автомобиля «ВАЗ -21074», без государственных регистрационных знаков и, открыв заднюю правую пассажирскую дверь указанного автомобиля, проник в салон автомобиля, принадлежащего М., после чего сорвал панель замка зажигания, соединил провода замка зажигания, и, запустив двигатель указанного автомобиля, скрылся с места преступления, тем самым похитив автомобиль «ВАЗ -21074», без государственных регистрационных знаков. В результате преступных действий К. потерпевшему М. был причинен значительный ущерб на общую сумму 70 000 рублей. Похищенным автомобилем К. распорядился по своему усмотрению.

Органом предварительного следствия действия К. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый К. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что в первых числах ноября 2009 года он, находясь в г. ХХХ, обратил внимание на стоящий около д. ХХХ автомобиль «ВАЗ -21074» белого цвета без государственных регистрационных знаков, который решил похитить. С целью кражи этого автомобиля К. 10.11.2009 г. около 23 часов по его просьбе был доставлен И., не осведомленной о его преступных намерениях, на ее автомашине на ул. ХХХ. Там он направился к дому ХХХ, где в нескольких метрах от указанного дома, убедившись, что его никто не видит, подошел к указанному автомобилю и с помощью принесенной им отвертки разбил форточку заднего правого бокового стекла на задней правой двери автомобиля, просунув в образовавшееся отверстие руку открыл заднюю правую дверь автомобиля, таким образом проник в салон указанного автомобиля, где сломал панель замка зажигания и завел двигатель автомобиля. На похищенном автомобиле он приехал в с. ХХХ, где поставил автомобиль во двор дома ХХХ. 12.11.2009 г. к указанному дому прибыли сотрудники милиции и изъяли похищенный им автомобиль. К. признался в содеянном и написал явку с повинной.

Кроме признания вины подсудимым К. его вина нашла свое полное подтверждение в оглашенных в суде с согласия сторон показаниях потерпевшего М., свидетеля Д., дававшихся ими в ходе предварительного следствия, а также в показаниях свидетеля И.

Так из оглашенных в суде с согласия сторон показаний потерпевшего М. (л.д.27-29, 56-57), дававшихся им в ходе предварительного следствия и признанных судом допустимым доказательством, следует, что в его собственности имеется автомобиль «ВАЗ -21074» 2000 года выпуска белого цвета с транзитными номерами ХХХ, который он приобрел 09.10.2009 г. за 70 000 рублей и 10.11.2009 г. около 22 часов 00 минут поставил указанный автомобиль возле дома ХХХ, закрыв двери на ключ. 11.11.2009 г. в 9 часов он обнаружил его хищение и по этому поводу обратился с заявлением в милицию. В результате кражи ему был причинен значительный ущерб на сумму 70 000 рублей, так как его месячная заработная плата составляет 20 000 рублей.

Свидетель И. в судебном заседании показала, что 10.11.2009 г. около 23 часов 00 минут ее сожитель К. обратился к ней с просьбой отвезти его в г. ХХХ для встречи с другом. Она довезла К. на своей автомашине к остановке «ХХХ» в г. Уссурийске. Свидетель вернулась домой и 11.11.2009 г. утром увидела во дворе своего дома ХХХ автомобиль ВАЗ «21074» белого цвета с транзитными номерами. К. пояснил, что автомобиль принадлежит его другу, и он взял его, чтобы произвести ремонт и вернуть. 12.11.2009 г. к ней домой прибыли сотрудники милиции, от которых она узнала, что этот автомобиль был похищен.

Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля Д. (л.д.104-106), оперативного уполномоченного УВД по УГО, дававшихся им в ходе предварительного следствия и признанных судом допустимым доказательством, следует, что 12.11.2009 г., когда он находился в с. ХХХ, от доверительного лица получил оперативную информацию, что во дворе д. ХХХ находится автомобиль «ВАЗ-21074» белого цвета с транзитными номерами, который был похищен. Во дворе указанного дома он действительно обнаружил указанный автомобиль, номера агрегатов которого соответствовали ориентировки по кражи автомобиля «ВАЗ-21074». К. сознался в краже указанного автомобиля, сообщив, что похитил автомобиль 10.11.2009 г. около 23 часов от дома ХХХ и собирался использовать в личных нуждах.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается оглашенными и исследованными в суде письменными материалами уголовного дела:

- заявлением гр. М. (л.д.10);

- протоколом явки с повинной К. от 12 ноября 2009 года (л.д.34), согласно которому он сознался в том, что 10.11.2009 г. около 23 часов, с целью кражи, разбил стекло на двери автомобиля «ВАЗ- 21074», стоящего около д. ХХХ и, приведя двигатель указанного автомобиля в движение, совершил кражу указанного автомобиля, перегнав его во двор своего дома ХХХ, чтобы использовать в личных нуждах;

- протоколом осмотра места происшествия от 11 ноября 2009 г. (л.д.11-14), согласно которому осмотрен участок местности, расположенный примерно в 8 метрах от д. ХХХ, откуда в период времени с 22 часов 00 минут 10.11.2009 года до 9 часов 00 минут 11.11.2009 г. был похищен автомобиль «ВАЗ-21074» 2000 года выпуска белого цвета с транзитными номерами ХХХ, принадлежащий М.;

- протоколом осмотра места происшествия от 12 ноября 2009 г. (л.д.35-45), согласно которому осмотрен двор дома ХХХ, в ходе которого обнаружен автомобиль «ВАЗ-21074» 2000 года выпуска белого цвета, 2 транзитных номера, талон технического осмотра на указанный автомобиль, сервисная книжка.

- протоколом осмотра предметов от 12 ноября 2009 г. (л.д.65), согласно которому осмотрен автомобиль «ВАЗ-21074» 2000 года выпуска белого цвета. Данный автомобиль был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и возвращен потерпевшему М. (л.д. 66);

- протоколом осмотра предметов от 20 ноября 2009 г. (л.д.101-102), согласно которому осмотрены 2 транзитных номера, талон технического осмотра на автомобиль «ВАЗ -21074», сервисная книжка. Данные предметы были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, (л.д. 103).

Судом, в соответствии со ст.ст. 87, 88 УПК РФ проверены все изложенные выше и проанализированные доказательства, которые собраны с соблюдением норм уголовно – процессуального законодательства, являются, поэтому допустимыми, относятся к рассматриваемому преступлению, не имеют противоречий.

Анализируя исследованные в судебном заседании согласующиеся между собой доказательства в своей совокупности, суд приходит к выводу, что в действиях К. наличествует состав преступления, предусмотренный ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по признакам – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд исходит из того, что хищение автомобиля подсудимый К. совершал тайно от других лиц. Действовал он из корыстной заинтересованности, так как в суде пояснил, что у него возник умысел на хищение автомобиля с целью его дальнейшего использования в своих целях. Преступление носит оконченный характер, поскольку подсудимый распорядился похищенным по своему усмотрению. Ущерб от преступления в сумме 70 000 рублей суд расценивает, как значительный, поскольку он превышает сумму в 2500 рублей, и о значительности ущерба для себя сообщил в своих показаниях потерпевший, указывая, что его среднемесячный доход не превышает 20 000 рублей.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что К. в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, характеризуется удовлетворительно, что судом расценивается, как смягчающие его вину обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, который желает встать на путь исправления, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком в 2(два) года.

Обязать осужденного К. встать на учет по месту его жительства в специализированном органе, осуществляющем надзор за условно-осужденными, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения, избранную в отношении К. – заключение под стражу, отменить и освободить его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу:

- 2 транзитных номера, талон технического осмотра на автомобиль «ВАЗ-21074», сервисная книжка, цилиндрический механизм замка зажигания, хранящиеся при материалах уголовного дела, – возвратить потерпевшему М.;

- автомобиль «ВАЗ-21074» 2000 года выпуска белого цвета, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего М. – возвратить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.Н.Дондик