Приговор по ст. УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск 20 января 2010 года

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Матрухан Т.Б.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т. А.,

подсудимой К.,

защитника - адвоката Голуб А.Г., представившей удостоверение № 187, ордер № 6,

при секретаре Усенко Е. И.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

К., родившейся ХХХХ года в г. ХХХ, гражданки РФ, образование среднее специальное, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ХХХ, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

УСТАНОВИЛ:

К., в период с 1 июля 2009 г. по 14октября 2009 г., в соответствии с трудовым договором № 13 от 2 февраля 2009 г. работала в должности социального работника 5 разряда филиала ХХХ, расположенного по адресу: г. ХХХ; в должностные обязанности которой входило: оказание населению на обслуживаемом участке социальных услуг, социально-медицинских услуг, социально-экономических услуг, социально-психологических услуг и социально-правовых услуг. Кроме этого, К., в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности № 29 от 1 июля 2009 года, являлась материально-ответственным лицом и несла ответственность за сохранность вверенного ей имущества.

К. 13 августа 2009 года, около 12 часов, находясь на остановке, расположенной напротив дома ХХХ, получила от С. деньги в сумме 6000 рублей, принадлежащие Щ., для оплаты его коммунальных платежей, услуг сиделки и приобретения лекарств. После чего, реализуя внезапно возникший умысел на хищение вверенных ей денежных средств, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, похитила вверенные ей денежные средства в сумме 6000 рублей, тем самым присвоила, и впоследствии растратила их на свои личные нужды, чем причинила Щ. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимая К. в судебном заседании вину признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимой – адвокат Голуб А.Г., государственный обвинитель –помощник Уссурийского городского прокурора Григорьева Т. А., не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший С. в судебное заседание не явился, - представил заявление в форме телефонограммы, где просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, в особом порядке, назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Действия К. суд квалифицирует по ст.160 ч.3 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении вида и размера наказания в отношении подсудимой К. к обстоятельствам, смягчающим ее наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит полное признание вины в инкриминируемом преступлении, что, по мнению суда, свидетельствует о частичном раскаянии в содеянном; с учетом положений ст. 62 УК РФ – явку с повинной (л. д. 31),

Судом исследована личность подсудимой К.: по месту жительства характеризуется положительно: спиртными напитками не злоупотребляет. На учете в УВД не состоит, жалоб от соседей не поступало (л. д. 153); на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит (л. д. 155, 157), ранее не судима (л. д. 158).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд назначает наказание в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 1 УК РФ.

С учетом мнения потерпевшего, просившего суд не лишать подсудимую свободы, положений ст. 6, ст. 43 УК РФ: наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения новых преступлений, наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного; суд считает более целесообразным назначение наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ – условно, что будет способствовать исправлению осужденной в условиях контроля за ее поведением со стороны уголовно – исполнительной инспекции.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив на осужденную исполнение следующих обязанностей: в течение 2 недель со дня провозглашения приговора встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства; не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства; принять меры к возмещению ущерба в течение 1 года со дня постановления приговора.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении К., отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: журнал учета посещений и услуг, предоставленных гражданам на дому (Щ.), хранить в материалах настоящего уголовного дела, весь срок хранения дела. По письменному заявлению участников судебного разбирательства вещественные доказательства могут быть выданы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т. Б. Матрухан