Приговор по ст. УК РФ



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск 27 января 2010 года

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д..

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского

прокурора Григорьевой Т.А.,

защитника Колмогоровой С.П.,

предоставившей удостоверение № 379, ордер № 268,

подсудимого З.,

при секретаре Пирожковой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

З., родившегося ХХХХ года в г. ХХХ, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего в фактических брачных отношениях, работающего в ХХХ токарем, военнообязанного, проживающего в г. ХХХ, мера пресечения – подписка о невыезде, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

З. 16 апреля 2009 года в утреннее время, находясь на автобусной остановке, расположенной с. ХХХ, нашел, то есть умышленно, незаконно без цели сбыта приобрел для личного употребления, наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,91 г., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 16 апреля 2009 года, когда в период с 16 часов 40 минут до 17 часов 25 минут, находясь в помещении медицинского вытрезвителя, расположенного по ул. ХХХ указанное наркотическое вещество было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый З. вину признал полностью и показал, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявляет об этом добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознает.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В ходе рассмотрения уголовного дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела на подсудимого: требование о судимости (л.д.62), характеристики (л.д.65,66) справки из наркологического и психиатрического диспансеров (л.д.63,64).

Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый З. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимым З. образует состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания З., суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого.

Вместе с тем, суд учитывает, что согласно справкам на учете у нарколога и психиатра З. не состоит, не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы в ОАО «Уссурийский авторемонтный завод» характеризуется положительно, как грамотный, исполнительный работник, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено, поэтому суд полагает возможным применить в отношении З. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.

Меру пресечения в отношении З. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по УГО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Д. Пропастина