Приговор по ст. УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уссурийск 20 января 2010 года

Уссурийского городского суда Приморского края в составе:

председательствующего - федерального судьи Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И.,

подсудимого Ш.,

защитника - адвоката Ким Л.И., представившей удостоверение №339 и ордер №05,

потерпевшей Ч.,

при секретаре Иониной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ш., родившегося ХХХХ года, в г. ХХХ, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не трудоустроенного, военнообязанного, зарегистрированного в г. ХХХ, проживающего в г. ХХХ, судимого 18 августа 2009 года Уссурийским городским судом Приморского края по ст.158 ч.2 п. «б,в» к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ш. 10 октября 2009 года с 05 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на территории ХХХ по ул. ХХХ подошел к торговому месту №336 и сорвав навесной замок незаконно проник в торговое помещение № 336, откуда тайно похитил два сабвуфера стоимостью 1500 рублей каждый, принадлежащие Ч, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Однако довести преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как с похищенным был задержан охранниками ХХХ.

Подсудимый Ш. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что 10 октября 2009 года примерно в 03 часа приехал на ночной рынок ХХХ в г. ХХХ. Примерно в 05 часов 30 минут вызвал машину такси «ХХХ». Выходя с территории рынка, обратил внимание, что в одном из торговых мест в стене имеется дыра. Возник умысел на совершение хищения. Нашел железную деталь, которой сбил замок с двери складского помещения. Открыв дверь, проник внутрь, где взял две автомобильные колонки и пошел на выход к воротам, перелез через ворота с одним сабвуфером, поставил его на землю и хотел вернуться за вторым, который был упакован в картонную коробку и находился за воротами. Перелез через забор и увидев охранника, стал убегать, но его задержали и отвели на проходную. Распорядиться похищенным возможности у него не было. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого, кроме его признания, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Ч. пояснила, что является индивидуальным предпринимателем. На территории ХХХ в г. ХХХ арендует торговые места. 10 октября 2009 года ей сообщили, что около 06 часов со складского помещения были похищены 2 усилителя звука (сабвуферы). Когда она приехала на территорию ХХХ, то обнаружила, что на левой стене возле входа в складское помещение имеется сквозное отверстие, на двери отсутствовал навесной замок, дверь была открыта. Порядок в складе был нарушен и отсутствовали два сабвуфера стоимостью 1500 рублей каждый. В результате преступления ей причинен ущерб на общую сумму 3000 рублей, что является для нее значительным, так как ее ежемесячный доход составляет 15000 рублей, на иждивении находятся двое детей, которых воспитывает одна. Похищенное ей было возвращено и претензий к подсудимому не имеется.

С согласия сторон оглашены показания свидетеля Е. (л.д.60-61), который пояснил, что работает охранником на территории рынка ХХХ в г. ХХХ. 10 октября 2009 года в 06 часов он осуществлял охрану территории рынка. Во время патрулирования увидел, что на заборе на границе поста, через забор перебирается мужчина, в одной руке которого, находился автомобильный сабвуфер, упакованный в полиэтиленовый пакет. На земле под ним находилась еще одна коробка с сабвуфером. Он понял, что мужчина совершил кражу с торгового склада и по рации передал сигнал тревоги. Мужчина был задержан охранниками Б. и Т.. При осмотре территории было обнаружено, что вскрыт склад за торговым местом №336-337, где торгуют автомобильными аксессуарами.

Свидетели Б. (л.д.62-63) и Т. (л.д.38-41), показания которых оглашены с согласия сторон, дали аналогичные показания по смыслу и содержанию и пояснили, что 10 октября 2009 года действительно задержали незнакомого парня, который оказался Ш. После чего вызвали сотрудников милиции.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ЛЦ. (л.д.37), следует, что он работает продавцом в торговых точках №336, 337, расположенных на территории рынка ХХХ в г. ХХХ. 10 октября 2009 года примерно в 09 часов 30 минут он пришел на работу и обнаружил, что на двери склада отсутствует навесной замок, дверь была прикрыта, на месте крепления имелись следы расщепления древесины, в стене сквозное отверстие. Из склада пропали два усилителя звука (сабвуфера) стоимостью 1500 рублей каждый.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 10 октября 2009 года (л.д.5-9) осмотрена территория, прилегающая к торговым места №336-337 на ул. ХХХ. Входная дверь склада открыта, имеет повреждения.

Согласно протоколу осмотра от 10 октября 2009 года (л.д.4-7) в помещении проходной, расположенной по ул. ХХХ осмотрены и изъяты два сабвуфера.

Из протокола явки с повинной Ш. (л.д.25) следует, что он добровольно признался в совершении кражи двух автомобильных колонок.

Исследовав представленные доказательства и признав их достоверными, суд приходит к следующим выводам.

Подсудимый полностью признал себя виновным и пояснил, что действительно совершил хищение, его показания полностью согласуются с другими доказательствами, приведенными выше. Достоверно установлено, что именно Ш. в незаконно проник в помещение, где похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Ч. Значительность причиненного ущерба потерпевшая обосновала в судебном заседании.

Действия Ш. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ. Вместе с тем, установлено, что подсудимый, завладев похищенным, пытался вынести автомобильные сабвуферы за огороженную территорию, но увидев охранников, бросил и попытался скрыться. Реальной возможности распорядиться похищенным у него не было и при таких обстоятельствах действия его следует квалифицировать, как покушение по ст.ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ, поскольку виновность установлена в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, так как преступление до конца не доведено по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого.

Ш. характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, на профилактическом учете у нарколога состоит с 2006 года с диагнозом «Употребление каннабиноидов с вредными последствиями».

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Вместе с тем, Ш. судим 18 августа 2009 года Уссурийским городским судом Приморского края по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, и новое преступление совершил в период испытательного срока.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, т.к. Ш. не оправдал доверие суда и исправление его возможно только в изоляции. Необходимо в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от 18 августа 2009 года и окончательное наказание назначить по правилам ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ш., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от 18 августа 2009 года и согласно ст.70 УК РФ путем частичного сложения по совокупности приговоров окончательно назначить Ш. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Направить Ш. в колонию-поселение через Федеральное Государственное Учреждение ГУФСИН по Приморскому краю, г. ХХХ, куда Ш. должен явиться не позднее 10 суток со дня вступления настоящего приговора в законную силу, для получения предписания о направлении его к месту отбывания наказания.

Срок наказания исчислять с момента прибытия осужденного к месту отбывания наказания.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Ш. отменить по прибытию к месту отбывания наказания.

Вещественное доказательство по делу – два субвуфера, два ароматизатора - переданные на ответственное хранение потерпевшей – оставить у потерпевшей Ч..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий