Приговор по ст. УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск 20 января 2010 года

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Праскова Т.В.,

при секретаре Браславской С.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского

прокурора Гаркуша Т.В.,

подсудимого М.,

его защитника – адвоката Стебновского В.В., представившего удостоверение №1327 и ордер №90 от 20 января 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовного дело по обвинению

М., родившегося ХХХ года в г. ХХХ, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ХХХ, ранее судимого 23.10.2008г. Уссурийским городским судом Приморского края по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, продленный в соответствии с ч.2 ст.74 УК РФ на 5 месяцев;

22.01.2009г. Уссурийским городским судом Приморского края по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

М. 20 ноября 2009 года незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

М., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, 20.11.2009 года в вечернее время, находясь возле склада «ХХХ», расположенного по ул. ХХХ нашел, подняв с земли, то есть умышленно незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта №93 от 04.12.2009г. является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 2,63 гр., что образует крупный размер. Указанное наркотическое средство М. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 22 часов 20 минут 20.11.2009 года, когда возле д. ХХХ сотрудниками милиции данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый М. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник подсудимого – адвокат Стебновский В.В. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, защитника и государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия М. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.228 ч.1 УК РФ - то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно; состоит на учете у нарколога по поводу зависимости вследствие употребления наркотических средств, алкоголя; в момент совершения преступления находился в наркотическом опьянении.

Обстоятельством, смягчающим наказание М., суд на основании ст.61 ч.1 п. «г» признает наличие у виновного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание М., судом по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

М. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательных сроков, установленных приговорами Уссурийского городского суда от 23.10.2009г. и 22.01.2009г., поэтому в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условные осуждения, назначенные ему указанными приговорами подлежат безусловной отмене, а окончательное наказание М. следует назначить по правилам ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

В соответствии с ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условные осуждения М., назначенные по приговорам Уссурийского городского суда от 23.10.2008 года и 22.01.2009г., - отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытые части наказаний по приговорам Уссурийского городского суда от 23.10.2008г. и 22.01.2009г., окончательно назначив М. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Местом отбывания наказания М. определить колонию - поселение.

Определить самостоятельное следование М. в колонию-поселение в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок отбывания наказания М. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение.

Зачесть время следования М. к месту отбывания наказания в срок лишения свободы из расчета один день следования за один день лишения свободы.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении М. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.В. Праскова