Приговор по ст. УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уссурийск 20 января 2010 г.

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Дондик А.Н.,

с участием гос.обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Гаркуша Т.В.,

подсудимого - И.,

защитника - адвоката адвокатской палаты Приморского края Стебновского В.В., представившего ордер № 91, удостоверение № 1327,

при секретаре - Виловатой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

И., ХХХХ года рождения, уроженца гор. ХХХ, русского, гражданина РФ, имеющего незаконченное высшее образование, холостого, работающего ХХХ слесарем, военнообязанного, зарегистрированного в гор. ХХХ, проживающего в п. ХХХ, не судимого, находящегося на подписке о невыезде, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

И., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 27 октября 2009 года в утреннее время, находясь в электричке маршрутом «Владивосток-Уссурийск», при въезде в гор. ХХХ, на станции «9183 км», нашел, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 1062 от 18.11.09 года является наркотическим средством-смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,55 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681, что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта до 27 октября 2009 года, когда в 16 часов 10 минут, находясь около гаражного кооператива «ХХХ» по ул. ХХХ, данное наркотическое средство сбросил при виде сотрудников милиции, где оно было обнаружено и изъято.

Органом дознания действия И. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ.

Подсудимый И. в судебном заседании после оглашения обвинительного акта свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Стебновский В.В., также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и показал, что его подзащитный, подсудимый И., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гаркуша Т.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, поддержавших ходатайство, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и адвоката были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: протокол № 1487 медицинского освидетельствования на состояние опьянения (л.д.64); требование о судимости (л.д.65), справка из психиатрического диспансера (л.д.66), справка из наркологического диспансера (л.д.67), справка из Приморского краевого наркологического диспансера (л.д.69), справка из диспансерного отделения психиатрической больницы гор. Владивостока (л.д.71), справка из Приморской краевой психиатрической больницы № 3 гор. Спасск – Дальний (л.д.74), характеристика от УУ ОУУМ ОВД по ГО Спасск - Дальний (л.д.76), характеристика от УУМ ПМ №10 ОМ №6 УВД по гор. Владивостоку (л.д.78), характеристика с места работы (л.д.79), справка с места работы И. о размере его заработной платы (л.д.80), копия паспорта на И. (л.д.81).

Анализируя оглашенный обвинительный акт, учитывая мнение подсудимого, суд находит обоснованным предъявленное ему обвинение и признает в действиях И. состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что И. в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства и работы положительно, ранее не судим, что судом расценивается, как смягчающие его вину обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, который желает встать на путь исправления, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

В связи с тем, что И. имеет постоянное место работы, суд полагает назначить ему наказание в виде штрафа в пределах санкции ст.228 ч.1 УК РФ с учетом его материального положения.

Суд признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,314,315 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12 000 (двенадцати тысяч рублей) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в отношении И., отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, изъятое у И. и хранящееся в камере хранения УВД по УГО, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: А.Н.Дондик