Приговор по ст. УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уссурийск 12 января 2010 г.

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Дондик А.Н.,

с участием гос.обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Милькевич В.А.,

подсудимого - Ч.,

защитника - адвоката адвокатской палаты Приморского края Стебновского В.В., представившего ордер № 3638, удостоверение № 1327,

при секретаре - Виловатой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Ч., ХХХХ года рождения, уроженца с. ХХХ, русского, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего в гор. ХХХ, ранее судимого 02 сентября 2004 года мировым судьей судебного участка № 64 гор. Уссурийска по ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ч. 01 ноября 2009 года около в дневное время, находясь на остановке ХХХ по ул. ХХХ, нашел, т.е. незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 1111 от 17 ноября 2009 года является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 861, массой 0,73 гр., что является крупным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое умышленно незаконно хранил без цели сбыта при себе до 05 ноября 2009 года, когда в период с 00 часов 05 минут до 00 часов 25 минут в медицинском вытрезвителе при УВД по УГО на улице Калинина, 7-а в гор. Уссурийске Приморского края данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него сотрудниками милиции.

Органом дознания действия Ч. квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Ч. в судебном заседании после оглашения обвинительного акта свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Стебновский В.В., также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и показал, что его подзащитный, подсудимый Ч., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Милькевич В.А. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, поддержавших ходатайство, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и адвоката были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: копия справки Формы № 1 (л.д.40), справка из Приморской краевой психиатрической больницы № 1 (л.д.41), протокол медицинского освидетельствования № 1529 от 05.11.2009 года на состояние опьянения (л.д. 42), характеристика из Центра восстановления личности «Путь к свободе» (л.д.43), справка из психиатрического диспансера (л.д.44), справка из наркологического диспансера (л.д. 45), требование о судимости (л.д.46), копия приговора мирового судьи судебного участка № 64 от 02.09.2004 года (л.д.47), копия постановления Спасского районного суда от 27.12.2007 года об УДО (л.д.54), копия постановления мирового судьи судебного участка № 64 от 26.09.2006 года (л.д.55), справка-характеристика от УУМ УВД по УГО (л.д.56).

Анализируя оглашенный обвинительный акт, учитывая мнение подсудимого, суд находит обоснованным предъявленное ему обвинение и признает в действиях Ч. состав преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ по признакам – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что Ч. в содеянном раскаялся, своими действиями активно способствовал расследованию преступления, характеризуется по месту жительства положительно.

Также судом учитывается, что он совершил указанное умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, то есть, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ, в его действиях наличествует рецидив преступлений, что в силу ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ, расценивается судом как отягчающее его вину обстоятельство.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, желающего стать на путь исправления, наличие у него смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, и считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Также при определении срока наказания, суд учитывает то, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч.7 ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление, а также положения ст.68 ч.2 УК РФ, предусматривающей, что срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,314,315 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год и 8(восемь) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1(один) год и 6(шесть) месяцев.

Обязать осужденного Ч. встать на учет по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий надзор за условно-осужденными, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в отношении Ч., отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, изъятое у Ч. и хранящееся в камере хранения УВД по УГО, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: А.Н.Дондик