Приговор по ст. УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уссурийск 22 января 2010 г.

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Дондик А.Н.,

с участием гос.обвинителей - помощника Уссурийского городского прокурора Хлынцева С.В.,

подсудимых – К., Ч.,

защитников – адвокатов адвокатской палаты Приморского края Рыженко Т.И., представившей ордер № 1,

Щербаковой Н.И., представившей ордер № 1/10,

при секретаре - Виловатой О.В.,

а также потерпевшей - К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

К., ХХХХ года рождения, уроженца с. ХХХ, русского, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, не военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего в г. ХХХ, не судимого, находящегося на подписке о невыезде, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ,

Ч., ХХХХ года рождения, уроженца гор. ХХХ, русского, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, не военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего в г. ХХХ, не судимого, находящегося на подписке о невыезде, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К. и Ч. 5 июня 2009 года, в вечернее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор. Реализуя преступный умысел, К. и Ч. 5 июня 2009 года примерно в 22 часа 00 минут, действуя из корыстных побуждений, подошли к забору, огораживающему территорию ХХХ, расположенную по ул. ХХХ, где, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору между собой, перелезли через указанный забор, то есть незаконно проникли на огороженную забором территорию ХХХ - являющуюся иным хранилищем, откуда тайно похитили лежавший на земле кирпич б/у в количестве 74 штук, стоимостью 3 рубля за 1 кирпич на общую сумму 222 рубля, принадлежащий ХХХ, причинив тем самым ущерб на общую сумму 222 рубля. С похищенным К. и Ч. скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Предварительным следствием действия К. и Ч. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ.

Подсудимый К. в судебном заседании после оглашения обвинительного заключения свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Рыженко Т.И., также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и показала, что ее подзащитный, подсудимый К., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Ч. в судебном заседании после оглашения обвинительного заключения свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Щербакова Н.И., также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и показала, что ее подзащитный, подсудимый Ч., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К. согласна с ходатайством подсудимых К. и Ч.

Государственный обвинитель Хлынцев С.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В силу ст.314 УПК РФ, обвиняемые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимых, адвокатов и потерпевшей были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимых: справка из наркологического диспансера на К. (л.д.79), справка из психиатрического диспансера на К. (л.д.81), требование о судимости на К. (л.д.82), характеристика на К. от УУМ МОБ УВД по УГО (л.д.84), копия справки Формы № 1 на К. (л.д.86), справка из психиатрического диспансера на Ч. (л.д.88), справка из наркологического диспансера на Ч. (л.д.90), требование о судимости Ч. (л.д.91), характеристика на Ч. от УУМ МОБ УВД по УГО (л.д.93), копия свидетельства о рождении на Ч. (л.д.95).

Анализируя оглашенное обвинительное заключение, учитывая мнение подсудимых, потерпевшей, суд находит обоснованным предъявленное подсудимым обвинение и признает в действиях К. и Ч. состав преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, по признакам – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает, что они в содеянном раскаялись, своими действиями активно способствовали раскрытию преступления, ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, ущерб возмещен путем изъятия похищенного. Данные обстоятельства судом расцениваются, как смягчающие вину подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимых, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает обстоятельства, характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимых, желающих встать на путь исправления, и считает возможным назначить им наказание в пределах санкции ст.158 ч.2 УК РФ без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Суд признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,314,315 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, назначив наказание в виде 1(одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов из заработной платы.

Признать Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, назначив наказание в виде 1(одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов из заработной платы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное К. и Ч. наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год, каждому.

Обязать осужденных К. и Ч. встать на учет по месту жительства в орган, осуществляющий надзор за условно-осужденными, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в отношении К. и Ч., отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу – кирпичи, переданные на ответственное хранение потерпевшей К.– возвратить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: А.Н.Дондик