Приговор по ст. УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск 21 января 2010 года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Прасковой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Милькевич В.А.,

подсудимого М.,

защитника подсудимого – адвоката Колмогоровой С.П., представившей удостоверение №379 и ордер №262 от 21.01.2010 года,

при секретаре Браславской С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

М., родившегося ХХХХ года в п. ХХХ, гражданина РФ, военнообязанного, со средне-специальным образованием, женатого, работающего у ХХХв магазине ХХХ продавцом-консультантом, зарегистрированного и проживающего по адресу: ХХХ, ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

М., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 19 ноября 2009 года около 17 часов 30 минут возле дома ХХХ на земле нашел, то есть незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления вещество, которое согласно заключению эксперта № 1154 от 25.11.2009 года является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации, массой после высушивания 1,03 гр., что образует крупный размер. Указанное наркотическое средство М. хранил при себе без цели сбыта для личного употребления в правом боковом кармане надетых на нем брюк до 20.11.2009 года, когда в период времени с 00 часов 45 минут до 01 часа 15 минут во дворе дома ХХХ данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый М. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник подсудимого – адвокат Колмогорова С.П. также поддержала заявленное М. ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, защитника и государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия М. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание М., судом не установлено.

С учетом положительных сведений о личности М., его материального положения, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – М. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: бумажный сверток с наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,88 г., находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Уссурийскому городскому округу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.В. Праскова